Вопрос по операционным усилителям (opamp)

Расковыряйте какой нибудь дешевый японский плеер 80х годов, там точно оригинал будет.

2 лайка

Кроме собственно ОУ важно его питание. В Вашем Emisuke для питания ОУ выделен отдельный трансформатор с выпрямителем и массой сглаживающих емкостей. Непосредственно у кроватки операционника установлены два по 100мкФ (с22-с23), но отсутствует керамика/пленка для блокировки по ВЧ. Поэтому можно аккуратно попробовать между 4 и 8 ногой кроватки, снизу платы, запаять 1-2,2мкФ 50 вольт x7r керамический выводной конденсатор. Справится любой пионер. Если навык пайки чуть выше, то опять таки снизу платы к ногам этих с22-с23 впаять smd 0805 10мкФ 25 вольт x7r. По звуку изменения явно будут.

1 лайк

И это ещё нужно учесть,Что в сумматоре-вычитателе(как в Вашем варианте) 5532-ым не так комфортно и как бы они не совсем туда подходят. Но свою топологию звука держат. Вот если попробуйте то что я выше рекомендовал…То поймёте что такое эмоции до мурашек и думаю забудете о дальнейшем поиски сюда ОУ.

Инженеры ROHM имеют другое мнение и выпускают “в железе” свои evm-board на вполне современном чипе ЦАПа с выхлопом именно на 5532. Хотя выбрать могли любой актуальный современный.

Работать будет и фактор себестоимости не последнюю роль играет. Ну и от спектра помех на выходе микросхемы ЦАП зависит.

1 лайк

Вы про AD? Хорошо, запишу в блокнотик) будет на очереди)

Кстати, а ток покоя не нужно замерять у ОУ? Это ни на что не влияет?

А вот скажите мне, кто слушал muses разные. У них у всех философия звука схожа? Впечатления такие, что будто туда какой-то процессор впихнули внутрь. Звук с невероятной глубиной за свет посаженной вглубь середины. И вот слушаю, и понимаю, что борщат. Но после мусес другие кажутся плоскими. Но ненадолго. И у них звук, как если какой плагин пространственный повесить. Ну не должен быть таким звук. То есть звук может быть каким угодно. Но это разрушает сцену первоисточника.

Muses 03 по сравнению с BB604 звучат динамичней, масштабней и без проваленной середины

1 лайк

Он уже заложен производителями и схемотехникой , и есть звучащие оу с малым током потребления и наоборот.

1 лайк

А BB604 - это что? opa604?

Да.