🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

В июне волумио обновился, да еще и фикс сегодня, поставил для разнообразия, а то месяца три уж не трогал муде 4.0.
А че та в этот раз норм зашло, лишняя резкость на пронзительных гитарах и саксофонах куда то ушла, большая детальность осталась, различия “детальнее/аналоговее” между волумио/муде по прежнему чувствуются, но уже не так сильно заметны. Лежу целый день слушаю, дискомфорта не ощущаю. Норм.
Но библиотеку как обычно сканирует значительно дольше муде:) традиции:)

Молния вполне себе реально указывает на напряжение ниже нормы, можно легко проверить мультиметром или юсб тестером, решается нормальным БП и проводами.

У молнии никакой связи с реальностью.

1 лайк

Скорее она ничем не грозит :slight_smile: Я от нее избавился подбором провода и переходника. Как вариант если БП позволяет чуть задрать напряжение.

Да куда же ещё искать какой то нормальный .На RSPi2 стоит HiFiberry Digi + Pro и USB 300мбит Wifi .
БП при этом iFi power 5v 2,5A (на холостом ходу выдает 5,22v.Под нагрузкой не мерил)

У меня два блока питания - Meanwell с встроенным проводом и разъемом бочкой и IKEA koppla с тремя гнездами USB. С Meanwell помог переходник на micro USB с гибким шнуром (цельный давал сильную просадку), с koppla хороший micro USB кабель Orico на 1 метр. Почему с вашим БП такая беда непонятно.

так посмотри под нагрузкой .
со стороны малинки сколько.
провода и разьемы имеют не нулевое сопротивление, потребление при старте на голом устройстве до 1а.
а у тебя еще и - USB 300мбит Wifi

Не видит жёсткий диск(примерно 7000 файлов) , при подключении на прямую к малине. Но флешку схватывает на лету (там меньше файлов гораздо). Аналогичная ситуация с подключением к роутеру. Кто знает какое ограничение по количеству файлов? Или дело в другом?

Полностью не видит или теряет при сканировании?

По сети 35000 видел.
Но когда кто то дал свой винт, что там, чем и как качалось не в курсе, были потеряны папки.

Вообще не видит. Софт стоит moode. Ещё разница между винтом и флешкой в том, что на флешке мп3, а на винте флаки

О, спасибо, после Вашего поста я тоже обновил. Самое яркое и удивительное впечатление - улучшившаяся локализация и наполненность КИЗ. Причем резкий скачок “вверх”. Кстати, мой приятель, у которого Малина работает с реклокером на ЦАП по и2с, заметил то же самое, хоть и в меньшей степени (у меня - юсб).
Никакой яркости у меня не было и раньше, поэтому по части комфорта для меня ничего не изменилось.

А вот что интересно, это то, что я сейчас уже с большим трудом слышу разницу между сиди-транспортом и Малиной через WaveIO. Наверное, со старостью пришла глухота…

Свежая версия Volumio отсканировала с расшариного W10 6тБ диска 16500 losless альбомов 120000 траков за 120 минут. Малина 3+. Два раза процесс прерывался - были битые флаки которые Jeiver & Fооbar не воспроизводили и не добавляли в библиотеку но скаировали не прерывая.
Мой первый опыт с RB и с P502. & Volumio. Лучше обрезанного WS2012 / Jriver / Sotm USB / AudioGD 9018. Теперь от всех жанров получаю удовольствие. На предыдщей конфиг, только джазз…
и это с китайским Имп. БП на 2,4 А

1 лайк

Получается херотень какая то с разрекламированным АУДИОФИЛЬСКИМ БП от iFi. Зарядник на 2.0 А от Xiaomi нормально питает , в то время когда iFi 2,5 А дает знак МОЛНИИ на экране

там не амперы важны.( если голое устройство и 1.5А хватит)
а напряжение которое на малинке, не ниже 4.95 под нагрузкой.
как вариант
у одного устройства провод 10м и сечение 24AWG
у другого 1 м и 18AWG.

1 лайк

Молния это ошибка программеров. Ни 5, ни 5,5 ни почти 6 на неё не влияют. Ни линейное, ни акб. У кого то прошло удачно - поздравления. Через меня проходит десятки малин, самые разнообразные бп. Пофигу.

Буду пробовать ставить волюмио. Если можешь, то пришли ссылку на образ

Вот и я о том же. А напряжение имеет свойство падать на проводах и переходниках, не зря китайцы задирают в своих моделях его аж до 5.6В. Вывод - минимальная длина юсб кабеля и хороший переходник (если требуется).

В Volumio на гитхабе в изменениях одни фиксы не касающиеся воспроизведения, интересно откуда такой эффект слышен.

RB3+ & P502 & Volumio как Renderеr
В целом нравится характер звука если брать с расшаренного винта, но
привык к удобству Smart Playlis и полным именам папапок для Jriver 21 & Windows.
Попробовал использовать RB3+ & P502 & Volumio как Renderer a Jriver как сервер но качество звука оказалось значительно хуже. Сервер настроен на PCM 16 без конвертации.
Нужен или плеер с Смарт Плeй Листами или решить проблему качества звука DLNA сервера Jriver.
Спасибо.

1 лайк

Вот кто хотел использовать pi автономно