🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer — плееры и софт для ARM компов — обсуждаем только звучание и настройки

raspberrypi

(Антон) #684

Раскоменнтировать нужные строки в конфиге - там интуитивно все

(Владимир) #685

Хм, Спарки не работает нормально через плату USBridge, эта плата работает только в режиме Full Speed (USB1). Очередной брак от Allo.com :frowning:
От набортного USB всё нормально.

Попробовал в первый раз Moode - весьма добротный проект! Спасибо за образ!
Но вот опять же не работает блютуз пульт ДУ, к которому привык уже.

Можно ли как то прикрутить к Moode поддержку такого пульта, то есть поддержку мультимедийных кнопок - следующий\предыдущий трек и т.п.??
Может, там при сборке образа есть такие опции?

(Шурик) #686

В putty виден список из устройств hifiberry и iqaudio. Руководствовался этим видео, с 11:12 https://www.youtube.com/watch?v=W-iTRMLJosc

(Sergey) #687

Что это значит, подскажите

(Шурик) #688

Как в rune настроить проводную сеть? wifi настроил, проводную не победил, но очень хочется. Есть роутер D-Link dir-615, к нему подключены комп, на котором винт с расшаренной музыкой, и малинка. Малина по wifi видит этот винт, по lan нет.

(Владимир) #689

Вероятнее всего брак.
У буржуев (computeraudiophile.com) читал, что бывают случаи, когда плата USBridge не может работать на высокой скорости HighSpeed 480Mb и сбрасывает ее до медленной FullSpeed 12Mb.
При этом частота сэмплов ограничивается 48 или 96 килогерцами (в моем случае 48 кГц).

Тогда они высылают новую плату USBridge на замену.

Отписался им, посмотрим, что ответят.

(Valentin) #690

The 502DAC uses the standard PCM5122 driver and most Raspberry Pi player software (Moode, PI Musicbox, Volumio, Rune, etc) can be configured to the Hifiberry DAC+ setting. No further software is required.

Выбираете Hifiberry DAC+

(Valentin) #691

Попробуйте этот имидж.

Тут описание. Из всех сборок, он самый оптимальный.

(Шурик) #692

Спасибо большое.
Плейлисты m3u, m3u8, fpl поддерживаются в rune, или создаются только через опцию Queue?

(Valentin) #693

А вы попробуйте, и поделитесь с нами. :smile:

(Sergey) #694

Чтоб проверить нужно поток ДСД подать?
Просто сейчас ЦАП без ДСД, проверить нет возможности, а плате уже полгода как пришла ,если будет такая трабла, придется с индусами договариваться))

(Шурик) #695

уже пошли третьи сутки как я пытаюсь настрить rune.

(Николай) #696

Вот такие коменты удивляют как минимум! Получается нельзя вообще ничего спрашивать, а сразу идти и пробовать самому? Прямо как на лоре, иди кури маны!

(Valentin) #697

Зачем ее настраивать 3 дня? Первоначально указав какой у вас используется интерфейс, три-четыре минуты и все.

(Valentin) #698

Маны я курить не посылал. Хотя сам их регулярно курю, поэтому стараюсь не задавать совсем уж детских вопросов.

(Valentin) #699

Разверните на карту указанный мной ранее образ. Настройка займет 5 минут.

После разворачивания образа на микроСД карту, на компьютере на котором разворачивали образ, редактируем в текстовом редакторе файл: config.txt

Раскомментировать строку с hifiberry-dacplus
Сохранить файл.
Вынимаем карту, вставляем в Малину, соединяемся с роутером-свитчем или что там у вас, желательно чтобы там был DHCP сервер, чтобы Малина автоматом получила ИП по кабелю.

Дальше заходим по ИП и настраиваем только нужное. Что там сложного?

(©) #700

Volumio update v.2.361 is out!

Try it!

:slight_smile:

( Дмитрий) #701

Ну вот опять. Вся эта чехарда напоминает диско ночными версиями Цианогена лет эдак 5-6 назад. :mask:

(©) #702

Не, это официалочка (прошлая с месяц назад была). И кстати вроде пошустрее всё забегало, хотя может и самовнушение :slight_smile:

(Владимир) #703

Я использую JRiver как контроллер\сервер и Спарки как рендерер.
Насчёт DSD не помню, но HiRes всё равно воспроизводятся, как не странно - вплоть до 192 кГц.
Возможно, автоматом даунсемплится до 48 кГц - и всё это молча :frowning:

А смотрю я из консоли SSH, захожу в /proc/asound/Audio/pcm0p/sub0 и дальше cat hw_params
Будет видно параметры аудио потока.

Без USB моста - там цифры соответствуют исходному файлу, а через мост - обрезанные до 44100 или 48000.
И виснет мой ЦАП ещё иногда, когда через мост, аж выключать приходится, до того глюки доводят.
Правильно, он не рассчитан на низкую скорость, наверное…