🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer — плееры и софт для ARM компов — обсуждаем только звучание и настройки

raspberrypi

(стерео бармен) #1

Кажется все-таки ARM плата RaspberryPi победила в борьбе с другими массово-изготовляемыми ARM платами и большинство софта именно для неё.

Обсуждаем звучание и настройки!
Выбор железок все еще в теме

Софт качаем тут

1. Volumio — Project · Volumio
  2. Moode – http://moodeaudio.org, а тут готовый и бесплатный образ v4.1
  3. PiCorePlayer — piCorePlayer
  4. DietPi — http://dietpi.com
  5. Runeaudio — http://www.runeaudio.com/
  6. LightMPD — デジファイのおと (Cubox и Beaglebone)

Богатство выбора софта!
2017-11-11_12-26-53

Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)
@BAMF делает софт для RPi+502DAC
(Борис) #2

Малинка доехала(спасибо Евгению(antikvar).
Ну вот и моя коробочка собрана.
Помятуя о том, что я полный профан, прошу растолковать или дат ссылку на какое-нибудь руководство о том, как эту коробочку заставить звучать.
Питание воткнул,лампочки горят. Кабель от роутера тоже подключил.
Флешку с образом Moode воткнул.

Что делать дальше - не имею представления вообще.

(стерео бармен) #3

@DoozBoo твой выход!

(Евгений) #4

Ежели сеть подоткнул, то заходи в роутер свой и посмотри ip который присвоился малинке. В данном случае в роутере будет строчка moode. Зная этот ip ты можешь с любого компьютера или телефона в этой сети (твоей сети) вбив его в браузер, попасть в интерфейс.

Далее, малинку можно перевести в режим точки доступа (АР моде) подключить к ней ХДД или флешку.

(Борис) #5

спасибо.половину слов не понял,ео попробую.
не тварь ведь я дрожащая, а разум имею :wink:

(Борис) #6

Значит у Moode нет приложения для планшета и телефона , и вход только через браузер?

Вырисовывается вопрос о лучшем плеере для малинки. Moode ли это?

(Евгений) #7

Борис, веб-морда не хуже приложения))) Попробуй и все ясно станет

( Дмитрий) #8

Я к сожалению сейчас уехал в командировку, т.ч. могу по памяти только.
В браузере набираете
moode.local или IP, который можно узнать через веб-интерфейс роутера (лучше сразу этот IP привязать к мак-адресу там же, на роутере).
Заходите на WebUI Moode и настраиваете.
В левом правом верхнем углу кликаете на лого Moode, в появившемся окне Configuration settings выбираете Audio
В i2s audio devices надо выбрать Hifiberry Dac+ Pro, далее отключить управление громкостью в MPD settings (поставить ALSA volume - 0) и поставить , там же вроде включить шпынек UPnP server если планируете гонять Tidal.
Настроить доступ к шаре, в которой лежит музыка (если конечно она у вас есть) можно через то же главное меню в разделе Sources. Как показывает практика, на этом этапе у многих возникают трудности.

( Дмитрий) #9

Все есть. Lumin, Mconnect и MPoD (доступен в американском аппсторе вроде). Volumio сделали свое приложение, но оно глючит адски.

( Дмитрий) #10

Сорян, я в разлуке с разрывателем аураликов сейчас. Могу только по памяти и тимвьюверу.

(Борис) #11

У меня комп IMaC и роутер Apple Time Capsule.
Не знаю где это все посмотреть можно.
В утилите AirPort шарюсь и не могу пока понять как добыть IP малинки

( Дмитрий) #12

Запустите терминал и наберите ping moode.local. А через браузер зайти по этой строке пробовали? В настройки тайм-капсулы можно зайти через Airport utility.

(Evgen) #13

в утилите аирпорт нужно ткнуть на роутер.

(Andrew) #14

А монитор по HDMI подключать не пробовали напрямую с клавиатуркой? (https://www.raspberrypi.org/documentation/setup/monitor-connection.md) И тогда уже было бы совсем легко понять получил ли он IP адрес от вашего роутера с DHCP и какой если да.

(Борис) #15

Друзья,спасибо за помощь.
Все подключил.
Куплю провода SPDIF и услышу звук.
Завтра.

(Михаил) #16

Вот интересно будет именно Ваше мнение. Как человека, не отягощенного АРМами. :slight_smile:

(Sergey) #17

Хочу опробовать имидж от Mood, не ли у кого прямой ссылки на образ?
Больно Volumio глючная и Tidal в Bubble неудобно пользовать.

(стерео бармен) #18

А в чем глюки?

(Sergey) #19

C МКоннект зависает.
В МКоннект хочу Тидал заюзать.
МКоннект стабильно работает с Мудом.

В остальном вопросов к Волумио нет.

(Александр) #20

Малинка 3(голая+ зарядка 2A)-> mojo ->atoll am200 ->revel performa m22 и саб Rel до кучи подключённый по ВУ.
Аудио берётся с NFS сервера по кабелю, гнал 44.1, 88.2, 96, 192, DSD (на DSD моджик так ни разу и не показал белый цвет на кнопке, вместо него какой то фиолетово-розовый, впрочем и ранее не удалось добиться у моджика белого свечения)

относительное сравнение (непродолжительное)
все проигрыватели “почти из каропки”, подстроил только выход на моджик

• RuneАudio -звучит неплохо, удобная управлялка для смартфона
  • Moodo 3.8.4 - звук более синтетический, управлял приблудой RuneАудио- управление менее удобное(для меня), при управлении удалось пару раз подвесить moodo, из плюсов-расписывает библиотеку подробно
  • Volumio - не удалось победить настройку сетевых ресурсов (по nfs), на этом и закончил

p.s. -всё исключительно имхо.