🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

4 аудио зоны на одной RASPi

Роутер Zyxel Keenetic Viva.

Pi3+, качество на странице настроек роутера показывает пять “палок”, 135 МБит/с.
Страна, наверное не совпадает - Wi-Fi на малинке не запускался, пока не поменял RU на US.
Это важно? Надо в роутере страну поменять? Он будет нормально работать, если поменять?

Нет, везде оставить Америку
У модема ведь есть 5 ггц? Пробуйте на них…

Нет, 5 ГГц нет (моя ошибка при выборе роутера). Но, для хайрезов должно быть достаточно 2,4 ГГц за глаза. Скорость соединения 135 МБит/с.

Это вообще не при чем. Суть в том, что у диапазона 2,4 ГГц ограниченное число каналов (13), из которых неперекрываемых только 3 - 1й, 6й и 11й. Представьте себе, что вся многоэтажка висит на этих 3х каналах. У 5ГГц проблем с этим нет. Единственный минус вытекает из плюса. Чем шире диапазон, тем меньше пробивающая мощность и дальность.

2 лайка

Да, я это понимаю. К счастью, у меня мало конкурирующих Wi-Fi сетей (дом малоэтажный).

Не все так страшно, у меня обычный Zyxel Viva, микро свисток на 300 Мбит, ремуксы через коди смотрю легко с жесткого диска к роутеру же и подключенного. Дом 9 этажей, эфир забит под потолок. Но по возможности конечно нужно 5 Ггц уже ставить, согласен.

Пинги во время затыков проверили? Подключаетесь по SSH запускаете ping ip.router, воспроизведение, завершить ctrl+c. Смотрите результаты.

Поменял в роутере в настройках Wi-Fi страну на United States (как в PicorePlayer) - помогло! Сейчас хайрезы по Wi-Fi играют без проблем.
Спасибо!

1 лайк

а кто нибудь сталкивался?
карта на 8гб после установки LibreELEC превратилась в 512мб и обратно не хочет возвращаться.

SD Card Formatter пробовали?

1 лайк

Спасибо попробую.

Вопрос к счастливым владельцам платок от SolidRun - HummingBoard / CuBox…а с каким софтом вы их используете? Когда-то давно накатил Volumio для CuBox, сейчас на сайте ее уже нет :frowning:

@dimas знаешь что нового?

1 лайк

Странно, что в теме еще этого нет. Наверняка. кто-то сталкивался. У кого расшаренные папки на Маках не видит Runeaudio, Moode, Volumio, в строке Mount flags нужно написать вот это: nounix,sec=ntlmssp

3 лайка

3 лайка

Так у всех в основном либо NAS, либо Вин. Это же для CIFS? Для NFS такого не надо, вроде. NFS на Макоси по умолчанию отключен, но пара манипуляций в терминале решают этот вопрос.

Для CIFS, да. Ну, макмини все равно у некоторых есть.

RuneAudio вообще 502 поддерживает? Что-то не нашел выбора нахлобучек как такового. Только аналог или хдмай малины можно выбрать.

/settings/
RuneOS kernel settings
hifiberry-dacplus

2 лайка