🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

Runeaudio 0.5 ещё и наверное, самый аудиофильский плеер, слушал у себя всё, кроме диетпи.

Archphile https://archphile.org кто-нибудь пробовал?

Audio Config - Configure UPnP - check content format - No. Может поможет.

Яндекс музыку возможно ли слушать через плеер волюмио или мооде - ооочень надо. Дайте знать, хочу успокоиться.

1 лайк

Давайте копать дальше…
Настройку пставил - не помогло, возможно нужно было полностью обесточить, а не делать ребут штатный…

Тидал в бабле играет
Локальные файлы бабл передает на малинку…

Затык только в том когда телефон качает трафик тидал и гонит его на малинку…

Возмзожно все таки что-то в роутере нужно посмотреть? У меня последняя версия кинетик гига…

Picore съехал в отдельную тему — ⏫ Плеер PiCorePlayer = piCore Linux + Raspberry Pi + Squeezelite + LMS. Мягкость аналоговой ленты

Следующий — Moode!

Кто-нибудь изучал вопрос интерсемпловых искажений?
“При воспроизведении цифрового кода с уровнем около 0 dBFS интерполяция фильтром ЦАПа приводит к тому, что пики реального сигнала запросто выскочат за ноль.”
Чтобы избежать интерсемпловых искажений рекомендуется понижать выходной уровень на плеере хотя бы до -4 dB.
Никто, случайно, не сравнивал звучание при отключенном регуляторе громкости в плеере (0 dB) и при -4 dB?

Есть такая проблема, но заметность на слух подобных артефактов весьма сомнительна. В современном производстве решается true peak лимитерами, но часто игнорируется.

@Senya
Давайте перейдем в профильную ветку по Moode.

2 лайка

Moode тоже переехал в отдельную тему со всеми пожитками — 🆔 MoOde Audio Player для Raspberry Pi — самый популярный плеер на DAStereo

Так тут вроде речь о появлении перегрузок при цифро-аналоговом преобразовании, непосредственно при прослушивании.

Наконецто добился хорошего звука от RaspberryPi…пробовал rune moode volumio, работает через USB Project DAC Box DS2 Ultra. Без upsampling на мой взгляд играет Moode…но вчера включил upsampling на Volumio 32/768 …ну тут он запел аж заслушался!!

2 лайка

PiCorePlayer не пробовали?

Уже )) :blush:

нет, думаю врядли буду … Supports USB DACs up to 24 bit/192 khz.
Хочу попробовать rune 0.5, но чтото нет доступа к сайту для скачивания.

Попробуй через VPN. Последнее время Роскомнадзор лютует где не попадая.

Это про PiCorePlayer? Странно. Когда сидел без “шляпы” на USB - не замечал никаких ограничений ( у меня ЦАП 32/384).

Так эти перегрузки и возможны от того, что на продакшене (сведение и мастеринг) использовали sample peak лимитеры и транзиент шейперы, а не true peak.

Это началось около месяца назад. Тоже работало как часы, и вдруг ни с того ни с сего начались непонятные глюки, тормоза и подвисоны. Стал разбираться, поставил раком провайдера, а оказалось - роскомпозор. Здесь на форуме были мои записки по этому поводу.
Решается либо прокси с ВПН, или полностью отключиться от синхронизации на mysqueezebox.

По RuneAudio тема пока закрыта - напишу свои впечатления о версии 0.5
Все заводится с пол пинка, выбирается HiFiBerry DAC+, все поет. Веб морда не шибко отличается от муде/волюмио, но имеет нюанс - надежно отображает обложки с Tidal (Tidal гоню iOS плеером mConnect по uPnP). Есть кнопочка про артиста и композицию, иногда даже слова песни - это вроде с last.fm и очень удобно. Порадовала возможность создания нескольких профилей к беспроводным сеткам. Не удобно в веб морде крутить громкость и скроллить экран вниз, что в альбомной, что в портретной.

Обнаружился забавный глюк - если у вас в веб морде в очереди на проигрывание есть хоть один трек, достаточно просто его там иметь, без проигрывания, то при попытке стрима Tidal будет играть именно он, а не то что вы выбираете. Чистим плейлист в веб морде, Tidal начинает работать нормально.

По звуку сильной разницы с прошлыми moode/volumio не заметил, особый упор на середину и вокал не выявил, уши ватными палочками чистил :slight_smile:

9 лайков