✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

А может оно и к лучшему? Какая-нибудь хрень, которую никогда не слушали - отсеится и потихонечку забудется. :grinning:

4 лайка

Да все восстановил, а хрени действительно очень много, потихоньку вычищаю, за последнюю неделю около 100 гигов удалил.

Да половину удалить, можно. А много ценного, компашки и много чего. Спасибо за советы !!!

Всё что хочется послушать, на 64Гб карту влазит. Остальное “про запас”, ну может быть по синей грусти захочется услышать. Ну или раритеты, коих у меня практически нет.

3 лайка

Сегодня ощутил что винил, это музыка вне времени. Понял быстро, что у меня нет теперь цифровых носителей. А пластинки как и были, таки остались. И они все хотят играть, для этого они были созданы. Время и настроение, эмоции были заполнены пластинками)))

Попробовал Volumio на ПК для оценки юзабилити.
Возникли вопросы: есть ли преимущества у Волюмии на Малине перед Волюмией под х86? “Малинка+шляпа digi+корпус+питальник” по цене сопоставимо с маленьким безвентиляторным ПК.
Если ЦАП завёлся с Волюмией на ПК, значит заведётся и на Малине (по usb)? Просто digi придётся ждать некоторое время, а Малину можно купить побыстрей? По usb с Малины “всё плохо”? Без шляп никак?
И непонятка: с Волюмией неттоп нагрелся заметно сильнее обычного. К чему бы это? На безвентиляторном ПК будет “жара”. (Хотя может это ньюанс этого неттопа, попробую на ноутбуках других)

Есть

Да

Лучше, чем с ПК

К весне

5 лайков

Греется однозначно сильней, чем под виндой (например, при просмотре фильма по dlna). Сильно греется. Загрузился под виндой и глянул температуры после Волюмии.
ЗЫ
А тем, кто нажал “сердечко” под предыдущим постом информация показалась молезной или сравнивали и целиком согласны?)))

Если серьезно, то все просто: Windows меняет режим работы процессора в зависимости от нагрузки, а вот Volumio - не уверен (надо грузиться с флешки и смотреть настройки, в MoOde такая опция точно есть)

1 лайк

я плюсанул , т.к. на компе на х86 питание обычно лучше чем на малине, хотя и на малине заморочиться можно. на малине у меня цап щелкал. на пк такого нет и с волюмио, хз может мощности больше поэтому. по звуку у меня было одинаково. не идеал. Ушел по рекомендации на кубитрек3 - звучит сильно лучше по usb хоть и старее и только рунаудио. ( еще в процессе жду плату питания) ( использую только usb все имхо

Павел, а какое питание было у Малины?

Был линейник на базе платы Studer900 двухнканальной и транс тор. можно сказать все норм. просадок не было… сейчас на кубитреке зарядка от телефона))) т.к. плату на 1083 жду…ох уж эти китайцы с праздниками

Прошёл месяц после замены карты, опять все тоже самое , ничего не видит кроме маленьких флешек , переустановил волумио на карте, все заработало , у кого какие мысли?
Может косяк версии 2.413…

Volumio2.0-2018-03-30-bbb.img.xz — Yandex.Disk попробуйте эту

1 лайк

Спасибо попробую обязательно, посмотрим может и эта больше месяца проживёт :wink:

Тем временем обновились

VERSION: 2.555

CHANGELOG

2.555 (18-02-2019)
FIXES

Fix TIDAL Genres and Moods listing
Adding toastMessage when playlist is playing
Fix TIDAL and QOBUZ playlist not playing
Fixes Artist album listing number on QOBUZ
Improved usability of Wi-fi selector
Improved resiliency of MyVolumio remote tunnel connection
Improved handling of expired token on MyVolumio
Fixed Last 100 entries for UPNP, DLNA and QOBUZ
Fixed addition of DLNA entries in Playlist and Favourites
Avoid malformed track type on DLNA files
Fix seek position when changing Volume on TIDAL, QOBUZ and DLNA

NEW ADDITION
Add selector for browse sources visibility
Exclude hidden folders from directory browsing
Adding mpd log to troubleshooting log

Ну и поправили косяки в переводе, что отсылал

4 лайка

Odroidы не обновляют :frowning:

Теперь при каждом обновлении умирает Kodi, очень неудобно.

Я благодарен и за то, что для odroid от volumio есть. Пользуюсь C2 исключительно для домашней коллекции, прошивка конца 17-го года. Предпоследняя это если не ошибаюсь. И ничего в принципе большего по звуку и не нужно. Слушаю классическую музыку, архивные записи в том числе. Все деградации после обновлений или смены платформ слышно очень сильно. Так что , для меня главное, что есть та старая, сохранена на компе как основная.

1 лайк

очень интересно, не поделитесь?