✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

В tp-link можно сделать присвоение одного и того же ip по mac

Везде можно, только везде по-разному называется, а где-то (в прошивках ддврт, например) совсем в нелогичную жопу засунуто.

Привет всем любителям качественного звука! Использую Volumio последней версии. Подключен к Myvolumio профиль virtuoso за 3€. Подскажите знатоки: нельзя ли как то слушать Tidal по другому? Вот как picore player с lms сервером. Пикор я не победил, может как то на этом плеере возможно. Стрим через BubleUpnp не пойдет, тидал не отдает в него хайрез.

1 лайк

А разве через Майволюмио хайрез идёт?

Идет, нужна подписка на майвольюмино virtuoso. Тогда в volumino становится доступен tidal по подписке тоже. Я и спрашиваю может как то без майволюмио обойтись, чтобы тидал подключить. 3 евро в семье не лишние😀

1 лайк

Я знаю, сам пользовался этой подпиской. Перейдя на Roon надобность в этом отпала, да и в волюмио разочаровался.
Но я имел ввиду, что отличия между такой подпиской и стримингом через баблупнп в качестве контента нет. Там и там качество flac. Ни тем ни там mqa нет. Разве нет?

Согласен, кодек mqa поддерживается аппаратно ( хотя на смарфоне слушаю через UAPP- DAC там купленый mqa и поток декодируется до 24/96 ). А на волюмио декодируется до 24/48.Во всяком случае в интерфейсе отражено так. А Roon тидал поддерживает? И на Raspberry Pi его можно поставить?
Баблу тидал даже такой не отдает. 16/44 только.

ну да, наверное, подзабыл уже.

Да, и MQA до 24/96 конвертит. И Qobuz еще, там реальный HiRes без всяких MQA.

Надо ядро куда-нибудь поставить и через малинку играть можно, примерно как:

Спасибо! Буду двигаться в этом направлении. Пишут, правда, что Roon денег каких то немыслимых стоит…

120 иностранных денег в год или 500 навсегда, но qobuz ещё жёстче 25 европейских денег в месяц за самое качественное качество. Но у всего этого есть бесплатный пробный срок, и можно испытать самому у себя, и понять, нужно ли всё это великолепие. Мне оказалось нужно.

1 лайк

Попробую бесплатно, может мой тракт и не заметит качественного качества…вам спасибо все равно!

MQA добрался уже и до Qobuz. :angry:

Неееее, я и написал

В Qobuz уж если, например, 24/192, то это он и есть.

Прочитал тему несколько раз, друзья расскажите тупому, как поставить volumio на компьютер профиль создал, заплатил. Версию скачал, требует устройство записи на диск, на какой диск? Так и не разобрался. Подскажите на пальцах как все сделать.

Volumio это не программа, это операционная система на базе линукс. Если вы хотите на комп поставить то ее нужно ставить вместо винды… то, что вы скачали - образ диска с которого грузиться, чтоб попробовать - можете на флешку записать и с нее загрузить компьютер… но нужно ли? более удачное решение на базе raspberry pi

2 лайка

Спасибо, Павел.

Поставил заиградо. Но с сервера заикаться звук. И винт найти не может с музыкой:(((.
Совершил тактическую ошибку, образ volumio создал на основном жёстком диске с музыкой. И теперь по ходу, она потеряно безвозвратно?

если затерли раздел, то скорее всего да, проще перекачать, чем восстанавливать. попробуйте загрузиться с флешки/винды итд посмотрите что на диске покажет. я поэтому и предлагал пробовать на флешке. с сервера - что имеется ввиду? NAS? вывод звука каким спопобом. ? заикаться не должно

1 лайк

Да, потеряно, но не безвозвратно. Я тоже случайно грохнул терабайт музыки. Если хотите восстановить, ничего с жестким диском не делайте. Вытаскиваете жесткий из компа, подключаете к другому компу и программой R studio восстанавливаете. Я перепробовал кучу разных програм и только она восстановила все в первозданном виде. Но учтите процесс не быстрый, у меня занял где то сутки на терабайт, зависит от мощности железа.

2 лайка

Не безвозвратно. Тоже восстанавливал R studio. Кое что прибилось, но не много и программа рапортует где именно целостность под вопросом. Но тут важно после происшествия, как можно меньше трогать диск и иметь достаточный объем на другом накопителе для архивирования. И время т.к. процесс не самый быстрый