✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

Надо на телефон установить приложение Volumio. Найти им малину, зайти в настройки, включить и настроить wi-fi.

Спасибо,а приложения на андроид есть на русском?
как-то хотел скачать,но попадались только на англ.

Приложение одно, а язык там можно выбрать русский. Да и во время настройки малину проводом к роутеру не забудьте подключить.

1 лайк

последние сборки мооде мне нравятся, больше информации, более информативны вторые планы, у волюмио чуть проще подача, что-ли… :thinking:

3 лайка

сравнимо ли качество звука “volumio” на x86 и на Raspberry PI ?

у меня получилось ± одинаково (по usb)

Смотря какой вывод (USB или AES через 502dac) и какое питание у RPI.

1 лайк

usb c x86 против usb c Raspberry PI

Предпочитаю USB избегать.

а разве 502 можно вскорячить на x86? если нет, то это не совсем сравнимо.

dac внешний есть хорош

нужно пробовать, с разными дак волумио ведет себя по разному, попробуйте разные сборки на малину (не только волумио) он у меня давал мутноватый звук, причем что на малине, что на х86, что сейчас на кубитреке… но как по мне - самый удобный и приятный в плане пользования_)

Очень много переменных - проще послушать. В теории (и из моего опыта) малина выиграет по звуку, ну а по удобству любому ПК или ноуту до нее как до Луны.

3 лайка

Во-первых, всех с праздником! Где-то неделю назад решил приобщиться к Volumio и вообще к Linux.
Записал на флешку, попробовал на ноутах с XP, Win 7 и Win 10. На Win 10 Volumio запускатья не стал, а я не стал разбираться, потому что было невтерпёж.
В результате сравнивал 3 варианта: Foobar на Win, DeadBeef на Linux Mint и Volumio с флешки. ЦАП с Аманеро и ES9028PRO. Жена сказала, что Volumio лучше всех, но как по мне, я бы не сказал, что он выиграл у Фубара по звуку. По удобству да - не нужны драйвера, сам создаёт плейлист. Но 4 занятых порта USB в компьютере - конечно, же не фонтан, иногда что-то отваливается. Как я понял, поставить Volumio непосредственно на комп, рядом с системой нет шансов, ни на Win ни на Linux. Поэтому решил заказать Raspberry, буквально завтра - послезавтра. Как я понимаю, нужен линейный источник питания. Вот тут мне нужен первый совет: какой источник заказать, кто что посоветует? Питание по USB или есть ещё варианты? И ещё: управлять по сети не получится, так как в помещении для прослушивания музыки её нет. Подключится ли комп к малинке напрямую и можно ли будет управлять с компа?

но на пк тоже можно запустить волюмио и становится не понятно, до чего тогда действительно малине становится :hugs:

ПС.

  • берём флешку, пишем на нее волюмио PC
  • и естественно обычную винду 10 с фообаром через феделайзер…

слушаем через конвертер, на одном и том же ПК, винду и волюмио, понимаем, что волюмио не в состоянии тягаться с виндой, всё, занавес :hugs:

1 лайк

Добрый вечер!
Продвинутые пользователи, подскажите неопытному новичку:

  1. Достаточно ли будет для Raspberry LPS на 2,5 ампера?
  2. Нужно ли принудительное охлаждение? Вентилятор шумит же.

Добрый, обычно 1,3 А достаточно, но лучше более 2А

Честных - хватит. У меня с блоком питания от iPad, на котором написано 2,1 работает отлично. От блока Tronsmart на 5 USB-выходов, где каждый должен давать 2,4 - работает, но красный светодиод горит постоянно.

Не обязательно. Есть вариант с радиаторами.

Сама малинка третья кушает 0.8 А при загрузке, дальше меньше, так что исходите из того сколько что у вас потребляет и сколько. Если будут молнии - это малинка на напряжение ругается, лечится очень коротким кабелем питания или просто игнорируется если глюков нет.

Я охлаждением для третьей вообще не заморачивался - работает в корпусе с температурой до 60 градусов. Китайские говнорадиаторы размером с пуговицу и липучкой не термопроводящей точно больше вреда несут чем пользы.

A post was merged into an existing topic: :strawberry: Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров