✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

Здравствуйте! Volumio развернут на РС. Через внешний USB ЦАП работает отлично. При попытке воспроизвести звук через hdmi (HDA Nvidia), система выдает ошибку, - “error failed to open “alsa” Failed to open ALSA device “hw:2,0”: No such file or directory”. Подскажите пожалуйста, как устранить проблему (микшер перебрал).

Ну так и должно быть, вы же дрова от Nvidia не ставили.

Уважаемый said а как их поставить на эту систему?

Если честно, не знаю, поскольку Дебианом (на котором как говорят он построен) никогда не пользовался. Да и к тому же он ещё и не свободный и его “родители” могли в нём чёрти чего навертеть. Так что тут я вам помочь не в силах.

Вот тут что-то про это написано.

Рассказ о том, как я подключал пульт управления к Volumio

Давно хотелось подключить к моему самодельному сетевому проигрывателю лентяйку. Планшет-телефон это хорошо, но иногда хочется оперативно нажать на паузу или пролистать песню.

Проигрыватель - это Raspberry Pi 3 B+ со шляпой PI2AES и линейным блоком питания, и все это дело засунуто в корпус от старого спутникового ресивера Topfield Masterpiece.

Raspberry Pi позволяет с легкостью подключать инфракрасный датчик, коий можно добыть из какого-нибудь ненужного девайса. Подключается датчик тремя проводами : GND, +3.3V или +5 (оба поддерживаются) и к одному из пинов GPIO17-GPIO26 по выбору.

Но ковыряться в старый дивидюках мне было лень, поэтому заказал на али такую копеечную платку, да еще и с пультиком : aliexpress.ru/item/32562721229.html

И не прогадал, т.к. на платке оказался еще и светодиодик, который весело подмигивает в такт нажатию на пульт.

Для экспериментов взял другой Rpi, благо их у меня кучка. Сразу столкнулся с тем, что картинка о подключении на китайском сайте врет - все контакты перепутаны. К китайцам большого доверия нету, может, они на платке перепутали обозначения, а на сайте как раз правильно (такое бывало с платками DAC на PCM1502). Т.к. раньше дела с этими IR-датчиками не имел, нашел даташит от указанного в названии HX1838, и по нему определил, что все-таки врет сайт, а не плата. Подцепил эту платку к RPi и пошел курить интернет.

А там - чего только нет по этой теме ! Куча инструкций, и все разные. Практически все рекомендуют устанавливать под линукс вручную модуль поддержки IR - LIRC, а вот дальше проявляется то, за что нормальные люди тепреть не могу линуксы. Вместо того, чтобы просто установить программу, начинаются пляски и песни под бубен, выискивание инструкций, изучение разных конфигов по всему дебиану и назначение их параметров .

Этот лирк обрабатывает простую вещь, не меняющуюся уже лет 40 - инфракрасный датчик, но при этом в нем постоянно меняются API и формат конфигов. Поэтому и инструкции не подходят. Я понимаю, какой-нибудь новомодный WebRTC, где стандарт постоянно менялся на ходу, но это же мамонт, нафига там было постоянно менять параметры ? В общем, намудохался я с ним (лирком), вроде бы и пульт ловится, и даже хоть и долго и муторно, но записываются его команды при обучении, но всё равно, до Volumio команды почти не доходит. Т.е. если добавить плагин GPIO Buttons и включить в нем тот GPIO, к которому подсоединился, то пульт начинает отрабатывать команду, но только одну, на которую назначен в плагине этот GPIO. Понятно, что плагин не про это, но так хотя бы видно, что от пульта что-то поступает. Я не буду подробно описывать, какие конфиги я настраивал, т.к. в результате обошелся без них.

На самом деле, в Volumio есть плагин IR Remote Controller, но его в форумах использовать не рекомендовали, т.к. он якобы заточен только под родную IR-плату для RPi, имеет странный набор пультов, и перезаписывает наш кастомный конфиг от нашего пульта при рестарте. Прав был Хаус, никому нельзя верить. Именно cей плагин и надо использовать ! Он устанавливает рабочую версию LIRC с правильными конфигами; при этом добавить свои конфиги пультов оказалось совсем несложно, и при рестарте он их давно не трогает. Правда, настроен он на GPIO25, о чем в описании плагина не сказано. Но если очень хочется, то можно и на другой переключить с помощью настройки конфига в /boot (только зачем ?).

А теперь по шагам, как подключить пульт самым простым способом.

  1. Устанавливаем плагин IR Remote Controller
  2. Идем сюда, ищем пульт, который у нас уже есть : http://lirc.sourceforge.net/remotes/
    Если пока нет ни одного, можно использовать телефон, поддерживающий IR-управление, например, HTC One или один из Xiaomi. В стандартном списке плагина, кстати, есть пульт “Xiaomi IR for TV box”, а он есть в родном IR-приложении телефонах Xiaomi.
  3. Скачиваем оттуда текстовый файл, соответствующий модели (внутри должно начинаться после комментариев на “begin remote”). В этом файле описаны последовательности IR-кодов конкретного пульта.
    Для более быстрой ориентации там есть картинки некоторых пультов. Но для моего пульта от старого DVD LG такое не прокатило : пульты похожи внешне, но коды не подошли.
    Лучше найти точно такой пульт, как есть у вас. У меня там нашлись таких два : Apex AD-600A и PopcornHour A100 (Syabas).
  4. Переименовываем файл в lircd.conf
  5. Заходим по SSH в наш Volumio (если не знаете как - смотрите выше один из моих постов). Далее, чтобы не ломать пальцы об линукс, рекомендую установить менеджер файлов mc :
    apt-get install mc
    и запустить его сразу с правами админа :
    sudo mc -a
    (пароль админа, если не меняли, volumio)
  6. Идем в директорию /data/plugins/accessory/ir_controller/configurations/
    Создаем там директорию для нашего пульта (клавиша F7 в mc), например, Apex
  7. Копируем туда наш файл lircd.conf
  8. Понадобится еще один файл настройки пульта, где кнопки пульта привязываются к действиям Volumio : lircrc
    Его можно создать с нуля, формат очень простой : каждая кнопка и команда описываются в таком виде :

begin
prog = irexec
button = KEY_RIGHT
config = /usr/local/bin/volumio next
end

Кнопка пульта KEY_RIGHT из lircd.conf привязывается к команде Volumio “next”.

Но предлагаю сначала не лохматить бабушку, а скопировать готовый файл lircrc из /etc/lirc/ (это главное хозяйское место лирка, туда и копирует плагин свои конфиги при выборе пульта) в нашу /data/plugins/accessory/ir_controller/configurations/Apex . Затем уже, при отладке пульта, дописать необходимые кнопки.

  1. Все, теперь надо зайти в настройки плагина и выбрать новый пульт Apex. Должен работать, если подключили датчик к GPIO25.
  2. Если же хочется (по какой-то странной причине) подцепиться датчиком к другому GPIO, то у меня сработала такая настройка :

Добавил в файл /boot/userconfig.txt такие строчки (для GPIO18) :

dtoverlay=gpio-ir,gpio_pin=17 #(without: in)
dtoverlay=pwm-ir-tx,gpio_pin=18 # output

Но лучше подключайте к GPIO25 - зачем зря коверкать конфиги ?

В результате у меня заработал пульт от PopcornHour A100 и телефонный Xiaomi Mi Box, управляет треками туда-сюда, play, stop, пауза, громкость (ее надо отключать для качества
вместе со всеми микшерами, но вдруг кому надо на кухню). Остальные попробую позже, когда докуплю IR-датчиков.

Прикладываю конфиги для своих пультов, скаченные из http://lirc.sourceforge.net/remotes/ и небольшую сырую выборку по этой ссылке.

Всё описанное делалось на Volumio 2.834 от 24.09.2020

Вот тут все команды Volumio : Command Line Client - Volumio Documentation
Среди них есть seek plus/minus - прыжки по 10 сек внутри песни, чего нет в веб-интерфейсе вообще. Настроил - всё работает.

11 лайков

Я покупал ик-приёмник TL1838 (или VS1838B). Стоит “пять копеек” и есть в местных магазинах радиодеталей(там где адруинами торгуют). Но у него правда нет диода моргающего в ответ на пульт…

Делал себе такое пару лет назад, в Мск такой набор ИК тогда около 100₽ стоил, сейчас до 130 подорожал.
Очень удобным, оказалрсь, научить малину слушаться пульта от усилителя - все управление с одного пулта получилось.

Ну я собсно просто о том, что такие приёмники всегда есть “где-то рядом”. Цена что так, что так копеешная, а такой приёмник тоже можно обучить от любого пульта.

Увы нет. Ну и думаю, в малине вообще лучше не использовать видевывод…

Я про то, что оказалось быстрей и дешевле здесь купить, чем на али заказывать. :slight_smile:

Семён Семёныч… :face_with_hand_over_mouth:

Быстрее - да, особенно если магазин рядом. У меня ближайший Чип-и-дип на Щербинке, туда километров 10. Даже бензин будет стоить дороже, если переводить на деньги. А сам такой датчик без обвязки стоит на али 55р за десяток - сегодня как раз заказал. Если спешки нет, удобнее всё же у китайцев.

Следующая задача - прикрутить кнопки на морде и, возможно, дисплей. Если с кнопками просто, то с дисплеем тоже как-то сразу не задалось.

Я брал как у вас на фото - с пультиком, ездил на метро… :frowning:

У меня работают 2 и 4 строчные текстовые дисплеи, так выглядит 2-х строчный варинт:

Правда повозится пришлось, пока понял как это нормально сделать. :frowning:

Пульт, лично мне, не актуален. А вот с дисплеем бы, можно попробовать заморочиться.

У меня с дисплеем…,есть свои тонкости-при обновлении надо заменять лог-файл,и при подключении жесткого диска тормозит(пришлось диск подключать через юсб-хаб активный)

Ребята, подскажите. Не монтируется диск, просит какой то пароль. До сегодняшнего дня все работало без всяких паролей. Вот настройки, ip верный, проверил, он у меня меняется периодически…

А вот что сейчас выскакивает, до этого не было…

Чего туда вбивать? Винда, видимо, обновилась, теперь такое вот.

пароль это то что вы вбиваете при входе в виндовс.

Пробовал, не проходит.

должно. у всех проходит.
После обновления у вас могла отключиться поддержка smb V.1.0.
Это можно включить в меню включения и отключения компонентов.
Посмотрите в каком состоянии галка в пункте общий доступ с парольной защитой.

Енто?