Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Есть такое, да…

Достоинства конечно у винилрипов свои однозначные есть, но качество первоисточников оставляет желать обычно, в большинстве (особенно старых, там vg или ех), и + ещё оборудование должно быть отнюдь не простецкое у слушателя, что б раскрыть в полной мере :slight_smile:

Антон, вы звукач или связаны с этим?
Студийные настоящие хайрезы существуют, и можно ли их оценить простому обывателю, или их на публику ужимают до редбука для штампов, и под замок?

С остальным согласен, с этим нет.

Фоновый шум, если бы воспроизводился самой системой, тогда можно было бы учитывать и нужно было.
Но природа и источники фонового шума иные, слух спокойно это отвергает, если это не соседский перфоратор, конечно.
А вот микрофон различий не умеет делать…
… что прекрасно слышно на всех записях звучания систем в том же Youtube.

2 лайка

Наоборот, очень нужна.
Реальный ДД наших систем мизерный из-за условий использования, но не из-за фонового шума.
Из-за питания и коммутации.
И не пики нужно резать, а записи делать тише, увеличивая DR.
Проблема ещё весьма заметная именно из-за большого среднего уровня громкости звучания трека.

ЦАПы от записи под 0dBFS тоже вообще не в восторге…

Компрессия (уменьшение пиков и ДД) необходима на дорожке каждого инструмента (условно).
Просто так не уместить ни в один формат.
И один вокал не записать в полный ДД.

Двухканального мастера хайрез может и не быть.
Так как изначальная затея записи альбома это его коммерческая продажа, то на выходе консоли делают два варианта. Один для коммерческого производства, не важно чего винила или CD, и второй для радиостанций и использования в видеоклипах, он может быть получше чем коммерческий. А основной многоканальный мастер хранится в виде не сведённого проекта на внешней памяти консоли. Само собой в обычном понимании стерео его использовать не получится. Я так это вижу.

2 лайка

Не, я связан только с частью домашнего воспроизведения.

1 лайк

Пардон, что лезу со своим уставом, но это не мастер )) Session Tapes, Parts

3 лайка

Ну я образно.
Для более простого понимания.
А так да, у каждого этапа свои специфические названия. )

1 лайк

Крылья, ноги… Пошли в бой ДД, децибелы и винил рипы. А столик-то не про это…

Каждый волен выбирать себе источник по вкусу - то, где живет его музыка, это основное.

Давайте сделаем проще. Каждый ответит где его основной контент (основной - это главное, опрос закончим через неделю):

  • Стриминг (любой)
  • CD диски
  • SACD диски
  • Виниловые пластинки
  • Редбук файлы
  • Винил рипы
  • SACD ISO рипы
  • Магнитная лента (кассеты)
  • Магнитная лента (бобины)

0 голосов

8 лайков

а кто это например? можете порекомендовать кого-то персонально (помимо риперов из бара)?

Valeron например, очень нравятся его рипы.

Ой, их много.
Сейчас на вскидку правильные ники не назову.
На форуме доктор хед есть целая тема про правильные винилрипы. Там проще получить рекомендации. )

А если нет строгих предпочтений, и в бой идёт вся артиллерия? )

1 лайк

Выбрать нужно одно - то чего явно в вашей жизни больше всего

3 лайка

А если все принудительно в DSD переводишь в Roon и так слушаешь , мне так нравиться ! Такой графы в голосовалке нет ?

Стриминг в DSD транскодируешь - выбираешь стриминг, файлы перегоняешь - выбираешь файлы.
Пункта “а я использую искусственный интеллект и перегоняю файлы в винил нет”

Это, безусловно, не так. Любительские винилрипы я вообще не рассматриваю и не слушаю. Подобный контент вообще не имеет отношения к вопросу. Есть огромный объем интересного контента за рамками кривых винилрипов.

И это не так. И первое и второе.

Есть. И я очень просты языком пояснил почему.

И тут всё не верно. Во первых любое оборудование, работающее “в аналоговом домене” имеет плавный спад АЧХ. Таким образом оно воспроизводит частоты выше 20 кГц. Про 20-20000 расхожее заблуждение. Возможность услышать синусоиду (или основной тон) и возможность различать форму сигнала - суть абсолютно разные вещи. Именно форма определяет тембральные характеристики. т.е. условно “натуральность”. Для более точного воссоздание оригинальной формы необходимы гармоники более высоких частот чем основной тон.

2 лайка

Что за пределами этого? В прыжке 10000 альбомов более менее честного DSD, в реальности ближе к 5000. И это все что удалось издать с 1999 года? 208 честных релизов в год? И из-за этого столько шума?

1 лайк

Не могу комментировать в силу абсурдности. Вы путаете не только ИКМ с дельта-сигмой, но ещё и не знаете, что такое спектр.

DSD для нищебродов с ворованным контентом, кто не может купить оригинальную ленту. Я правильно понял позиционирование?