Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Ну да. Одни люди придумали, другие “изучают”. :grin:

Есть дело. :frowning: “Ты их в дверь, они в окно…”

Итак, для 16 бит/44,1кГц на каждый семпл приходится 22,67 мкс при максимальном шаге амплитуды 65535. Соответственно, для DSD64 - 0,35 мкс и шаг 1. Синус 22050 Гц с полной амплитудой имеет период 45,34 мкс, что составляет 128 семплов DSD64. Чем ниже частота, тем больше максимальная амплитуда.
Возможно, это одно из объяснений несколько смягченного звучания на контрасте с PCM (link).

2 лайка

Кроме sacd плееров и ресиверов дк как dsd еще воспроизвести?

Неблагодарное занятие. Но что поделаешь… Карма такая. “Фокусники” редко раскрывают свои “секреты”. Сейчас даже в науке по отдельным темам разрабатывается своя особая терминология только затем, чтобы специалисты из аналогичных областей не смогли быстро разобраться и составить конкуренцию.

Там вы ж поняли, что разрешение реально не в форматах. Это стоит понять тем , кто ищет типа хороший звук.

Я кстати не знаю что такое DSD, ну кроме теоретических основ.
Ни одного трека нет.
Я не понимаю как это связано с качеством записей, связи нет никакой.

Уже во все плееры карманные топ, лепят возможность воспрризвести DSD формат.
Правда, я думаю это больше понты.

В конечном итоге реальное разрешение не связано только лишь с форматом, я убедился в этом многократно.

1 лайк

Забирай

1 лайк

А ведь, если не ошибаюсь, К. Ишивата проводил именно такой опыт в реальности, т.е. просто фильтр - и готова музыка из DSD потока.

Я не вижу здесь никакого опускания pcm, подозреваю, что хорошо звучащего DSD тебе слушать не довелось. Хотя многим и ламповый окрас нравится, тут ничего не поделаешь.

1 лайк

Из (link) получается, что у форматов DSD и PCM разное микродинамическое разрешение, связанное с самими особенностями форматов. И у PCM здесь неоспоримое преимущество (реклама DVD-A формата?). В результате, прямое сопоставление разрешения форматов DSD и PCM некорректно. А приоритет по качеству звучания следует отдавать PCM 24/96 и выше (?).

Ну как бы да.

Наоборот: ИКМ имеет в точке перехода через ноль разрешение ноль бит (точнее – разрешение равно уровню подмешанного шума), а при DSD – напротив, в точке перехода через ноль разрешение (плотность, точность – так вернее) максимально.

Потому “в лоб” сравнивать дельта-сигма, т.е. DSD, и ту же последовательность после квантования по уровню не получается корректно.

Ну и ТТХ DSD тоже достигаются не без “хытростей” – используется SBM…


Вот прекрасная статья. По-моему более чем доходчиво, если конечно есть желание прочитать.

Мифы в основном рождаются от того, что "много букв, я гуманитарий, вы мне так скажите… "

Я целиком согласен с выводом в конце

Итак, что выбрать DSD или PCM? Однозначного ответа нет и быть не может: PCM 24 бит 92 кГц и DSD128, например, очень схожи по качественным характеристикам, причем эти характеристики лучше, чем у аппаратуры, на которой эти форматы будут проигрываться, а значит дальнейшее увеличение качества цифровых форматов для воспроизведения на данном этапе нецелесообразно

2 лайка

Очень схожи не по качественным, а по количественным характеристикам. Чтобы оценить качественные характеристики, нужно слушать, а звук зависит от реализации DSD: и от самой записи (как она получена, например, из PCM или непосредственно из аналога), от способа получения аналога из DSD (Direct DSD или путем промежуточной конвертации в PCM, как это чаще всего делается) и от уровня системы, в которой происходит прослушивание ,

DSD64 уступает по разрешению PCM на ВЧ. Чтобы исправить ситуацию (да и УВЧ сдвинуть подальше от слышимого диапазона) необходимо, как минимум, 4-кратное увеличение частоты несущей. Примененный в Merging Horus и Ayre QA-9 чип Arda AT-1201 выдает поток запасом - 6 бит 11,2 МГц.

Ради интереса посмотрел через Foobar частоту и bitrate у файла извлечённого из SACD.
Частота 176,4, а битрейт 5645 kbps (реально видимо 5644,8).
Что это означает?
5644,8 / 2 (два канала) / 176,4 = 16 bit.
Я не ошибся?

По крайней мере, становится понятным теоретическое объяснение обоснованности существования форматов DSD256 и DSD512.

Есть еще и особенности аппаратной реализации конкретного ЦАП.

1 лайк

А как pcm-384 воспроизвести? Тоже либо usb, либо сетевой рендерер.

Нутк качни, послушай, встань скопом на выход, да и поймешь.

Я уже выкладывал фото

Есть кое-что, а также много “нелюбимой”, но хорошей музыки в DSD.