Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Но ведь и это не все. :slight_smile:

Holo Cyan выпускается в трех разных версиях. Данная версия “MAX edition” включает в себя PCM модуль, встроенный усилитель для наушников, а также дополнительный DSD модуль, который может использоваться вместо PCM модуля. При использовании PCM модуля все DSD файлы при воспроизведении будут конвертироваться в PCM, а при работе DSD модуля любой воспроизводимый данным ЦАПом PCM файл будет конвертироваться в DSD. При этом DSD модуль в Cyan не использует архитектуру R2R, он использует очень специфичную архитектуру, оптимизированную для воспроизведения именно DSD.

Таким образом, схема работы Holo Cyan выглядит следующим образом:

PCM модуль

NOS

Файл PCM - Без SRC

Файл DSD - Конвертация в PCM

OS

Файл PCM - Оверсемплинг в 352.8K или 384K

Файл DSD - Конвертация в PCM

DSD модуль

NOS

Файл PCM - PCM конвертируется в DSD

Файл DSD - Без SRC

OS

Файл PCM - Оверсемплинг в DSD256

Файл DSD - Ковертация PCM в DSD

Пойду отсюда я обратно к dCS… :smirk_cat:

2 лайка

Вот так вот можно DSD ЦАП (все в DSD ) превратить в PCM ЦАП (Все в PCM)

Как звук ?

1 лайк

Было бы интересно послушать - причем в обеих режимах. Я такого еще не встречал, если честно.

Просто сделать “заменой ядра” два ЦАПа в одном. И мало того что архетип должен измениться очень значительно , еще и к чему стремился в звуке производитель хотелось бы услышать.


https://www.audiomania.ru/content/art-6304.html

2 лайка

Конвертирую плеером Roon флаки из Tidal в DSD64, чтобы избежать pcm-фильтрации на цапе. Когда ЦАП принимает PCM, применяет 1 из 7 стандартных фильтров, а когда DSD, то фильтрация иная и на компе с Roon происходит. Похоже на выбор из 8 зол, но на мой вкус в DSD всё звучит ещё самую малость чище, точнее и краше, даже объёмнее что ли.

Музыка течёт через конвертер U16 по коаксиалу в недостойный даже такого конвертера немощный убогий Topping D50, в котором и входов раз-два и обчёлся, usb, toslink да coax. Думаю, в сравнении с заменой цапа на дорогой и качественный весь этот апсэмплинг меняет исчезающе ничтожные нюансы в звучании, но чего-то мне пока ничего не хочется менять в железе, а нюансы велкам.

Время покажет :slight_smile:

Принцип любого хобби, главное что бы нравилось. )

9 лайков

И не сильно вредило окружающему миру…

2 лайка

DSD 512:
https://groovenote.nativedsd.com/albums/GRV1200-i-want-you
https://groovenote.nativedsd.com/new_browse/#

Возможно баян, возможно не сюда, но размещу…

2 лайка

Возможно я сейчас раскрою страшную тайну, но я добываю DSD файлы (конкретно DFF) из образов SACD программой sacd_extract. а SACD образов найти не проблема.

Я наверное упустил нить, если не сложно, к чему Вы это написали? :sunglasses:

3 лайка

к тому что выше там жаловались, мол DSD контента нету

Ну, то, что сейчас есть есть на SACD, это для многих "контента нету"©

ну знаете, кому и Беренджер усилитель

Скорее, кому Беренджер - усилитель :wink:

А Вы про то, что SACD контейнер для DSD, да это наверное для кого то секрет :slight_smile:

Я так вообще могу слушать DSD не извлекая его из SACD, а прямо из образа, но это секрет, никому не говорите :sunglasses:

На самом деле формат 16-44.1 избыточен в плане возможностей воспроизведения материала и воспринятия этого материала ушами человека. Остальное-24-32-дсд это маркетинг.
При условии конечно, что записывалось это качественно и не было применено компрессий и прочего.
Гле-то даже в инете статья была на этот счет.
Понятное дело, что речь про формат wav, т.е. без контейнеров- флак огг и прочего.

2 лайка