🚰 Вода — источник

Имеет значение все: и какие соли растворены в воде, и в каком количестве, и какими особенностями и потребностями (общими и в данный момент) обладает конкретный организм. Также существуют медицинские нормы на процентное присутствие разных солей в составе наиболее сбалансированной (в усредненном смысле) воды. Во многом, эти нормы связаны с особенностями обменных процессов, происходящих на уровне жизнедеятельности клеток, а также с самим микроэлементным составом клеток организма. При одном составе воды клетки насыщаются полезными веществами, при другом, наоборот, полезные вещества вымываются из клеток.

Разговор не о минеральных водах, а о принятых нормах. “Уровень солей в воде, превышающий 6 мг-экв/л, согласно действующим нормам, считается высоким, а вода – жесткой. Мягка вода – это вода, уровень солей и сульфатов в которой не превышает 3 мг-экв/л.” О не здоровости жесткой воды можно почитать. Я заказывал анализы воды, когда родник искал, там указывается хим состав и кол -во содержащихся солей/щелочей и допустимая норма.

Мы говорим об одном и том же.

1 лайк

Можно пить совершенную разную по составу воду и особенно не замечать различий. Но различия есть и состоят в двух вещах. Во-первых, чем более “правильная” вода поступает в организм, тем меньшую энергию организм затрачивает на ее использование. Во-вторых, чем более “неправильную” воду мы потребляем, тем выше вероятность наступления с течением времени тех или иных патологических изменений в организме. Они могут не наступить. Все зависит и от всего остального питания, и от образа жизни, и от «силы» и особенностей конкретного организма. Речь только о вероятностях.

1 лайк

Еще ж мы о “вкусности” говорим. Тут даже спорить не о чем, достаточно заварить чай в разной воде…

2 лайка

Я люблю по лесам гулять и по горам (иногда). На Урале еще пацаном местные горы облазил. Там вообще с водой нет проблем, но вкус воды в разных источниках различается сильно. Даже в названиях это отражено (Сладкий ручей, Белый ключ, Крутой ключ и т.д.) Так я для себя сделал вывод, что чем выше на горе источник, тем он вкуснее и “сильнее”. Может это связано с кварцитом из которого горы (пьезоэлектрик под давлением), но я порой делал значительную петлю перед избушкой, что бы набрать воды для чая и питья. Хотя изба стоит на лесной речке с нормальной водой.
А еще недавно мне показали два ручья в крымских горах. Текут в 5-ти метрах друг от друга, но в одном русле голые камни, а в другом все в траве и водорослях. Прям живая и мертвая…

3 лайка

Конечно важная характеристика. Я пытался сказать что не только на ней надо сосредотачиваться. Это не единственная важная характеристика.

Если речь о ежедневном питье - это одно. Если о лечении - это другое. Приятном вкусе - третье.

Нормы на водопроводную воду, например, учитывают в том числе коррозионные свойства.

Вообще ключевое слово - баланс.

Вот именно баланс. Достаточно чуть больше света, источника азота или углекислого газа и всё будет по разному. Когда растениям азот еще полезен человеку уже серьезный вред нанести может.
И какой из этих ручьёв лучше для употребления не скажешь.

как правило - нет.
по этому из фильтра )))

у меня к примеру есть родник поблизости, даже два - но брать оттуда воду боже упаси

1 лайк

Вода из вкусвиля.
Из Карачаево (Архыз). Мягкая, вкус не ощущается.

1 лайк

Чтобы пробовать воду, лучше ее пить прохладной. Градусов около 18-20.

1 лайк

Все комментарии в топе как один о том, что этот тест совсем не то показывает, о чем говорят в ролике.

2 лайка

Обновились

1 лайк

Восьмибитный лес

5 лайков

У нас тоже родничок бьют. Через забор. С “Полимебыта”. Когда-то три мужичка перед распитием стакан сполоснули. Особенно первому не повезло.

Прочитал сначала, как Водопроводная))) Как на вкус?

А как же доказательная медицина ? :wink:
Смущает только одно - например растворимость углекислого газа в воде - 0.878 м3 в м3 воды при 20°С. Насколько он быстро покидает бутылочку каждый может проверить сам.

Растворимость водорода в воде - 0.0184 соответственно. Плюс водород очень текучий газ и легкий.

Особенно Anti-age нравится. Прямо яблочки молодильные!

2 лайка

Недавно задумался почему мне нравится Боржоми и понял, что из-за размера пузырьков. По субъективным ощущениям они в ней огромные, в сравнении со всякой обычной несоленой водой. Думал может мне показалось и никто этим не заморачивается, но вот даже патент гуглится на эту тему.

Вкусовые ощущения от напитка связаны с размером и количеством образовавшихся пузырьков. Пенистость газированной жидкости прямо пропорциональна количеству пузырьков. Таким образом, изменения в пенистости могут привести к иным вкусовым ощущениям. Добавление мельчайших частиц внутрь газированной жидкости может изменить вкусовые ощущения. В частности, такие частицы могут способствовать нуклеации пузырьков внутри жидкости, тем самым увеличивая количество пузырьков.

https://findpatent.ru/patent/254/2544818.html

Есть ли какая-нибудь другая вода с подобными крупными пузырьками, только обычная, несоленая?

1 лайк