🚰 Вода — источник

Если хочется вкусной воды, то я езжу на родники. Только надо знать результаты проверки этих родников или самому делать. Ну и смотреть что находится вокруг конечно немаловажно. В зависимости от сезона долго конечно родниковая вода не хранится. Каждый день не наездишся. Идеал - селиться рядом с хорошим родником. Но мне не подходит, я городской житель. Ну и талая вода из холодильника, если исходная не из лужи, тоже лучше случайно купленной.

Да ну. TDS из мембраны привязан к TDS на входе.

Кроме того что есть понятие химического состава, ( то есть колличество расстворённых катионов и анионов солей) есть ещё энерго-информационная составляющая воды, а имено она играет решающую роль. Что такое РОД ник, что такое КЛЮЧ, чего он открывает?

1 лайк

Как то лет 15 назад, когда я особо увлекался питиём дорогих зелёных чаёв, было проведено “слепая”
Дегустация, где породистый УЛУН заваривали водой из 12 бцтылок, помеченых цифрами, эксперты на бумажках писали своё мнение и ставили баллы.
Так вот Шишкин лес занял почётное последнее место с множеством комментариев жёская вода, чай не открывается, вкус грубый , послевкусия искажены и пр. Второе место заняла хорошая , в то время вода Архыз

2 лайка

Переведите

Всё течет, всё изменяется.
Сейчас у Шишкина итальянская система очистки :slight_smile:

Шишкин, конечно, стал хуже за те 20 лет, пока его пью.

2 лайка

Я сейчас этим увлечён, плюс пуэры, плюс красные, и именно дорогие, просто стало интересно соответствие цены и вкуса. Перепробовал всю воду, что есть в Метро, осмос и артезианскую с дачи. С большим отрывом победила артезианская, на втором месте, как и Вас 15 лет назад, Архыз легенда гор. На почетном последнем месте осмос.

1 лайк

Забавно это чтиво
Некоторые подтверждают, что покупают фильтрованную воду с переклеенными наклейками, но при этом утверждают, что домашняя очистка воды обратным осмосом - это плохо.
Мне это напоминает тех людей у родника возле свалки. Блажен, кто верует, как говорится.
За несколько лет в этой ветке как-то не раз заходил сыр-бор про воду. Но, ничего не меняется во мнениях.
Люди предпочитают лучше чистить электрическую сеть проводочками, фильтрами, выделенками, предохранителями, трансформаторами, стабилизаторами, регенераторами, разными вилочками, розеточками с ложечками, с разными материалами проводников и покрытий.
Но воду - основу человеческой жизни предпочитают пить грязную, нефильтрованную из под крана, скважины, колодца или непонятных бутылок с непонятной жидкостью толи из крана, толи тоже фильтрованной где-то и кем-то, и непонятно как. Ибо по закону положено так.
Ну да ладно.
Слышащий да услышит

слишком много внимания воде, маркетниг и реклама сделала свое дело. Пью осмос, архыз, шишку и из крана.
Если хочется вкусной воды -пью вино.

3 лайка

Что именно перевести? Возьмите калькулятор и сами все увидите.
Если на входе например 550 ppm, при значениях фильтрации исправной мембраны 96-98% (конечно же чаще уверяют 99%. но не все) можно получить около 20 ppm. И что, выбрасывать то что работает хорошо? И потом, соли разные, показометры солей ± лапоть отображают.

Мой Xiaomi кстати, на дождевой воде показал 2 ppm. Верю ему.

И это чтиво забавно не менее, чем любое другое на тему воды. То, что лучше пить чистую, чем грязную и то, что роль воды важна, было понятно и 1000 лет назад. То, что вы верите в осмос, еще не делает этот подход единственно верным и верным вообще, но делает такой способ потребления комфортным для вас. Точной картины пока не имеем, имеем кучу интересных теорий, предположений, обрывков утерянных знаний и желания продать что-нибудь. Иногда лучше выпить не самой лучшей не загоняясь, чем загоняться при этом или вообще не выпить из за этого.

2 лайка

Мне НЕ нужен калькулятор. Даже при 900 входящей весной на выходе у меня 7-9 из фильтра. Что вы там считаете, только вам известно

В то известное тестирование вода после осмоса была вынесена в отдельную графу - худшая из худших, все отмечали некий химический привкус, вероятно это именно связано с гидроаккумулятором. А первое место по единому мнению обрела вода из ключа, что бьёт близ города Пушкино.Более года назад установил осмос ( после речи пОповой, где она рассказала что в воду добавляют антибиотики и гормоны) но без груши , без стандартного минерализатора , но с иной системой коррекции, чаи завариваются полноценные.

4 лайка

У меня всегда было значение после осмоса 3-5, но прошлой весной значение увеличилось до 8-9 , я уж подумал мембрана проседает, но летом всё вернулось к стандартному-3-5. То есть весной когда всё тает и куча реагентов и др дряни просачивается в воду, а в иное время такого нет. Тоесть значение выхода связано с значением на входе. Конечно это только мой опыт, у кого то може иное…

У меня весной входящая в Люберцах до 1000 бывает. Ужас. Она по Снипу даже технической не может считаться, не то, что питьевой для водоснабжения многоквартирных домов.
Дело было на в бобине. Не в воде. Я про то, что груша накопительная портит у кого-то воду.
Так и бывает в жизни. Виноват не продукт, а тара. А люди ложные выводы делают. Потому в соседней ветке кто-то сказал, что без разницы какая система. В теории - да. А на практике влияет все на конечный продукт. Я тоже никогда не использую никакие минерализаторы. Это развод. Они только во вред. Как-то баловался керамическими картриджами после мембраны, но тоже отказался.
У вас какая система/фильтр на воду?
У меня автоматизированный Puricom сейчас стоит с насосом и автоматикой промывки мембраны.
Вода заражена, да. Потому для личного использования дома, для питья и готовки, осмос - спасение.
Летом входящая вот так примерно у меня :face_with_symbols_over_mouth:

1 лайк

Мне была важна вкусная вода и я дабы не травиться гормонами и антибиотиками решил установить обратный осмос, без минерализаторов. Я не ставил аккумулятор в виде резиновой или пластиковой ёмкости, вода после осмоса поступает в 18 литровую ёмкость из стекла где подвергается структуризации. Вкус всем нравится, горечи нет.

1 лайк

Ну, горечи и у меня нет. Хоть и бак с грушей. Но испанской конторы.
То есть вы взяли условно обычную обратноосмотическую установку, но вместо накопительного бака условно стандартного используете стеклянную емкость?
Я тоже об этом думал.
Но тут три фактора:

  • как сделать вакуумное подключение, чтобы доступа воздуха не было
  • как создать давление, чтобы потом вода текла из емкости. Ведь в груше есть давление около 1 атм
  • стеклянную колбу необходимо защитить от света
    Структуризацию разную изучал, да и применял. Сейчас оставил только магниты на выходе уже из постфильтра.
    Вы что применяете, интересно. Я тут снова думал кой какие гармонизаторы поставить
1 лайк

Про воздух я как то и не думал, у меня просто. Про магниты, крайне важно выбрать правильно их полярность.
Одно время пробовал рецепты Друзяка( купил весы и сульфаты магния, калия добавляя их в воду), который провёл колосальные изыскания и вчастности обнаружил вред кальция. Например всем известны долгожители Кавказа и вот он обнаруживает несколько сёл, в одном долгожители более ста лет, в другом живут гораздо меньше. Питание схоже вино, мясо ипр. Вода из одного горного источника.
Но выяснилось, что в первом случае вода от источника текла чрез базальтовые протоки и не насыщалась кальцием, во втором случае вода протекала через пласты известника, насыщаясь катионами кальция… Подробно Тут

1 лайк

Вы меня заинтересовали стеклянной емкостью. Не могли бы поделиться фото ли, контактом где брали, как подключили?
Просто я не очень понимаю, как сделать так. Может я просто подобную емкость не встречал из стекла.
Сам бы по возможности поменял свой бак на нейтральный типа стекла или керамики

1 лайк

Дело в том , что в своё время я учился в МГУ по специализации аналитическая химия, и у меня сохранилась тяга к экспериментам :slightly_smiling_face:
Ёмкости пробовал разные из полимеров и стекла, но стекло оказалось предпочтительнее по вкусу.
Использовал обычную ёмкость, куда вода может стекать сразу после мембраны, единственное надо поглядывать , чтобы не перелилось, хотел сделать датчик переполнения, да ка то лень и так нормально.Бутыль

2 лайка