Вновь Schiit — ЦАПы Modi, Bifrost, Gungnir и Yggdrasil

(Leonid Khachaturov) #45

Купил на пробу (в Европе можно все вернуть в течение 14 дней) Schiit Gungnir Multibit. Этот ЦАП оставил очень странное впечатление и поэтому поедет обратно. Уже много лет, около десяти, я использую Lavry DA10 — на мой взгляд, это ЦАП практически лишенный недостатков, с очень хорошим тональным балансом, без мути или, наоборот, излишней детальности. Так как в Lavry нет USB, использую его с конвертером M2Tech EVO (с линейным БП), подключенным по AES/EBU. В общем, это очень неплохой аппарат, который не так просто превзойти, пожалуй — но три отдельных коробки и отсутствие поддержки частоты 192 килогерц давно вызывали зуд попробовать что-то новое. Долго читал форумы, медитировал на небезызвестный “Marvey’s DAC Chart of Awesomeness”, и купил в итоге Gungnir Multibit. Подождав три недели — у Schiit один дистрибьютор в Европе, и именно эта модель все время была out of stock — я наконец получил ЦАП. Надо отдать должное авторам обзоров, он звучит похоже на описания (например, на сайте www.the-ear.net), если читать их между строк, и честно говоря, мне показалось, что это достаточно кривой, нехороший звук. Да, кто-то назовет такой звук “отсутствием сибилянтов” или “ink-black background”, но меня все время прослушивания не покидало ощущение, что значительная часть информации просто отсутствует. Да, за счет этого может быть лучше слышен основной тон и звук более телесен, что ли, тем более что звук очень динамичен и бодр, но черт возьми, все время кажется, что сверху чего-то сильно “не доложили”. Это и есть тот самый “архетип современного мультибита”? Тогда баба Яга против :slight_smile:

Не очень пока понимаю, какой девайс попробовать следующим. Бюджет 1500-1800 евро, новых прям интересных-интересных аппаратов я за эти деньги не знаю. Модных современных мультибитов я теперь как-то побаиваюсь, Sabre вроде не хочется. Naim DAC? :slight_smile:

(стерео бармен) #46

Привет, Леонид.

(Leonid Khachaturov) #47

Привет, я очень рад, кстати, что нашел этот форум :slight_smile: Я даже как-то не заметил, когда произошел “исход” с Soundex всех интересных мне авторов, и вот совсем недавно случайно нашел этот сайт — а вы тут все, оказывается. Очень приятно.

(Bogdan) #48

Может хило попробовать вам или денафрипс?

(стерео бармен) #49

Пожалей человека :joy:

(стерео бармен) #50

Naim DAC тянет за собой еще и блок питания.
Aqua La Voce S2 б/у посмотри
AN DAC какой найдешь
Смотрю на Marvey’s DAC Chart of Awesomeness и прям как скучно мы живем!

Слушай, это чарт реально проплачен. На 80% состоит из Shiit

(Leonid Khachaturov) #51

Aqua какая-то очень сладкая, судя по обзорам, даже больше чем Schiit. У меня очень нейтрально-честная система (усилитель T+A и акустика Pioneer S-2EX) и мне это нравится, не уверен, что итальянский ЦАП мне будет близок. И вообще я не очень люблю, когда начинается “все делают цифровой фильтр, а мы вот решили не делать, потому что хотим необычного звука”.

Сайт SBAF немного сектантский (а какой не сектантский?), но чем-то мне близок.

SBAF выгодно отличается от других площадок достаточным уровнем саморефлексии и самоиронии:
https://www.superbestaudiofriends.org/index.php?threads/have-we-become-schiit-and-massdrop-shills.4754/
(Schiit в таком количестве попали из-за критерия Great Value, на фоне грабительских среднерыночных ценников сложно с этим спорить)

(стерео бармен) #53

Ну китайцы еще дешевле, сложно с этим спорить.
Не приживается Shiit не земле русской.

(Leonid Khachaturov) #54

Ну вот, только я написал на форум и накидал какашек на Schiit (pun intended), как я понял свою ошибку. Дело в том, что Lavry, как студийный аппарат, имеет только XLR-выходы. Чтобы использовать его с hi-fi техникой, нужно использовать переходник, а также переключить внутри jumper, регулирующий выходное напряжение (что я и сделал много лет назад). А сейчас я этим же кабелем с переходником подключил Schiit и получил, конечно, 4V вместо 2V на входе усилителя. Отсюда искажения и странный звук. Стоило перейти на SE out, как все зазвучало сильно лучше.

(Bogdan) #55

У Т+А есть отличный цап, Т+A DAC 8 DSD, может играть и DSD512

(Владимир) #56

Тоже не прижился(((

(Bogdan) #57

А что не понравилось?

(Владимир) #58

Гилев пытался раскрутить, но, как понял, не получилось. Сам не слушал

(стерео бармен) #59

Yggdrasil

В реальной жизни флагман Schiit может служить безупречным инструментом для оценки качества цифровых фонограмм. Если запись сделана технически грамотно, она обязательно зазвучит на Yggdrasil во всем великолепии и естестве, проникая в меломанскую душу во всех красках и нюансах, причем такой результат вряд ли получится от других и даже более дорогих ЦАПов. Поэтому, готовясь услышать правду, сначала окиньте взглядом свою фонотеку. Если в ней много изданий с джазовой, акустической или классической музыкой, выпущенных авторитетными звукозаписывающими компаниями в высоком качестве, вас ждет масса новых и приятных открытий.

http://www.salonav.com/arch/2017/09/cifroanalogovyj-konvertor-schiit-yggdrasil.htm

(Александер) #60

Доступно для нерезиновой в середине октября, возможно кто-то захочет потыкать в него палкой:

(стерео бармен) #61

Да зачем туда ходить, он сделан для оценки фонограмм, а не музыку слушать.

Да и то не для всей музыки

(Марат) #62

Ну а с дюнахрипсом пободать как же? :slight_smile:

(Дмитрий) #63

Уже пободали, в обзоре 6moons. :slight_smile:

Другой вектор звука у Терминатор.

(Марат) #64

Под углом к шитам? Или перпендикулярный? :slight_smile:
Я не издеваюсь, мне просто страашно интересно, что такое вектор звука - в цапе. Если не лень, приведите ссылку, плз.