Вновь Schiit — ЦАПы Modi, Bifrost, Gungnir и Yggdrasil и Jotunheim

Написал в обе стороны))

1 лайк

Что именно понравилось в звуке? С Gungnir случаем не сравнивали?

Я в свое время тестил туровый Gungnir (предтоповый) и на меня он не произвел большого впечатления. Цитирую себя же из туровой ветки:
звук: мне не хватило эмоций, ну нет настоящей драмы)), что для рока не приемлемо. Все подается ровненько, аккуратно – но прямолинейно и аналитично, хотя повторюсь, назвать цап полностью безэмоциональным будет неправильно, тут именно нехватка. Не люблю этого слова, но мне не хватило музыкальности, вовлекухи если хотите. На фоне моего AN DAC1 это первое, что режет слух.

У меня нет опыта во многих цапах. Я со встроенного в усилитель перешёл. Скачок качества сразу почувствовал. Меня всё по звуку устраивает. Слушаю через USB и разрешение и музыкальность и вовлекатор присутствует. Записался в несколько туров. Будем посмотреть.

Я цап долго выбирал. В силу отсутствия возможности прослушивания ориентировался на обзоры, в том числе зарубежные. Большинство - положительные. Цена - качество устраивает полностью.

Новый CD источник засветили. Я пока что еще не понял чистый это источник или со встроенным ЦАП.

2 лайка

А это новый лампач для наушников. Я хз зачем там столько ламп.

8 лайков

По моему - в этом усилке столько ламп - это лишнее.
Подбирать потом замучаешься их не только парами между собой в канале, но и чтобы между каналами параметры ламп были бы одинаковыми.

Очевидно для снижения импеданса. Формальные параметры в specs станут болеелучччыми. Просто хороший выходной трансформатор на порядки дороже и сложнее условно-бесплатных ламп СССР (утрирую).

3 лайка

гугл-перевод ТТХ:
Измените свои минимумы на Максимумы

Лампам никогда не сравниться с транзисторами с нагрузкой с низким импедансом, поэтому мы добавили переключаемый встроенный множитель импеданса, который делает ваши наушники с низким импедансом похожими на наушники с высоким импедансом. Включите множитель, и ваши 32-омные наушники будут выглядеть как 256 Ом для усилителя, поэтому вы можете использовать более широкий выбор наушников.

Переключайте, переключайте, подключайте и многое другое

С помощью Folkvangr вы можете “свернуть” входные трубки 6N1P для 6922, ECC88 и многих других типов трубок, так что вы можете быть уверены в широком выборе опций. Выберите низкий или высокий коэффициент усиления, переключайтесь между двумя входами и подключайтесь к входам предусилителя, чтобы создать целую систему

Без умножителя импеданса
Максимальная мощность, 32 Ом: 300 МВт RMS на канал при менее чем 10% THD
Максимальная мощность, 300 Ом: 1,2 Вт RMS на канал при менее чем 10% THD

С умножителем импеданса

Максимальная мощность, 32 Ом: 1,4 Вт RMS на канал при менее чем 10% THD
Максимальная мощность, 300 Ом: 1,5 Вт RMS на канал при менее чем 10% THD

Частотная характеристика: 20 Гц-20 кГц, +/-0,5 дБ (в худшем случае, высокий коэффициент усиления, 32 Ом, множитель импеданса отключен)

THD: <0,5%, 20 Гц-20 кГц, среднеквадратичное значение 1 В, низкий коэффициент усиления, 300 Ом

IMD: <0,4%, CCIF при 1 В среднеквадратичном низком коэффициенте усиления, 300 Ом

SNR: > 100 дБ, невзвешенный, соответствует среднеквадратичному значению 1 В, низкий коэффициент усиления; > 90 дБ, невзвешенный, соответствует среднеквадратичному значению 1 В, высокий коэффициент усиления

Перекрестные помехи: < -60 дБ, 20 Гц-20 кГц

Выходное сопротивление: 18 Ом (с высоким коэффициентом усиления), 7 Ом (с низким коэффициентом усиления), 8/3,5 Ом с множителем импеданса с высоким / низким коэффициентом усиления

Входное сопротивление: 100 Ком

Коэффициент усиления: 6,5 (16,3 дБ) или 1,5 (3,5 дБ), через передний переключатель

Топология: выходной бестрансформаторный (OTL) и выходной бесконденсаторный (OCL) триодный усилитель для наушников класса А с выходом с белым катодным повторителем (WCF); переключаемый коэффициент усиления и 8-кратный множитель импеданса.

Защита: аналоговый компьютерный контроль высокого постоянного тока с задержкой включения и реле отключения звука.

Источник питания: трансформатор 400 ВА с вторичными источниками питания для дискретных регулируемых источников питания 200 В и +/-100 В, плюс вторичные источники питания для регулируемых источников питания с контролем +/-12 В и умножителем импеданса, плюс 6,3 В переменного тока при 7,2 А для трубчатых нагревателей, емкость фильтра более 10 000 мкФ для высоковольтных источников питания

Потребляемая мощность: 100 Вт

Размер: 16 x 8 x 2.875 ” (общая высота с трубками 4.5 ")

Вес: 15 фунтов

1 лайк

Обзорчик появился The Schiit Audio Folkvangr Headphone Amplifier Uses 10 Tubes and Only 250 Will Be Offered - ecoustics.com
Но на английском.

Не понятно на кого рассчитан этот усилитель и экземпляров всего 240 штук?

Я бы купил. Всё-таки отл и окл, необычно. Но с такой партией косяк, конечно.

В свое время у них были и не удачные модели.
Не знаю как этот будет звучать, но “геморроя” с ним должно быть много.

На SBAF оценили положительно. Но они Schiit shills, так что нужно относиться с осторожностью :grinning:

Вот именно…

… когда на медь, железо и намотку не хочется тратиться, разумеется )))

OTL с армией ламп требователен к подбору равных ламп. Иначе черт знает что. То есть - «вы можете поставить любые лампы семейства, хоть e88cc с золотыми пинами, просто мешок добудьте, это ваш расход».

Интересно, что в инструкции они требуют только пару подобранных ламп, остальные необязательно.

В принципе 3.5 ома уже сопоставимо с тем, что дает обычный классический усилитель. С одной лампой на канал и трансом. :grin:

Указанный усилок рассчитан, наверное, только на очень преданного лампам “удифила” ).