Вновь Schiit — ЦАПы Modi, Bifrost, Gungnir и Yggdrasil и Jotunheim

C этим обзором нет смысла хитрить, аппарат вполне в своей нише находится и имеет все плюшки мультибита, положенные за эти деньги. Остальное уже вопрос вкуса, и решение о покупке даст прослушивание. Лично я без прослушивания ничего покупать не рекомендую никогда, вне зависимости от того, понравился мне аппарат или нет. Как показывает практика, даже по Рокне есть разногласия, что говорить об аппарате за 100 рублей.

1 лайк

А сколько мультибитных плюшек положено на 100 рублей? Я прямо вот уже чувствую что в Рокне на лям недоложили плюшек. Вот не в 10 раз больше по сравнению со сторублевыми плюшками.

1 лайк

Олег, вы как минимум не хуже меня знаете, какова основа звучания мультибитного аппарата. Что касается Рокны, то главное там не количество плюшек, а качественный рост, скачок на иную ступень. Иными словами, процитирую свой обзор:

Музыка в исполнении Рокны доходит до сознания как-то особенно легко. Это непросто объяснить на словах, но во время прослушивания эту легкость восприятия ощущаешь постоянно. Мозг разгружен, не хочется ничего анализировать, не к чему прислушиваться, нет никакой работы, только музыка, окружающая тебя.

Есть хорошие аппараты, слушаешь музыку на таких, и понимаешь – да, здорово, вот достойная вещь, все по уму сделано, деньги не зря просят и т. д. А есть такие, когда понимаешь, что одним барьером для восприятия стало меньше. Системы как бы нет. То есть, не поймите неправильно, нельзя спутать это с живым звуком. Но барьера нет.

Вообще, наверно, самое главное в этом аппарате то, что ему веришь. Причем веришь не так, когда тебя убеждают, а так, что сомнений в происходящем не возникает. На фоне этого все остальное уже неважно.

Вот это стоит в Рокне миллион, а не в 10 раз больше плюшек, чем в Schiit.

1 лайк

Нет, не понимаю, если честно. Это все очень субьективно. Настолько , что это даже ИМХО, скорее всего. Я слушал оригинал от MSB , под который сделана Рокна . Смею полагать что он НЕ хуже. :wink: Руки помыл после прослушивания, не стал молиться на следы на руках, которые касались крышки сего девайса.

Да, скачка в иную степень тоже не произошло. Нет его , не скакануло. Поэтому стоимость девайса для меня его нишу не определяет. Ибо маркетинг это и больше ничего. Нарисованные цифры на бумаге.

Ничего не понял из обзора. То ли хотел сказать что достаточный, но не выдающийся ЦАП без специфических особенностей?

1 лайк

Рокна сделана “не под оригинал MSB”

Я разве сказал, что стоимость Рокны определяет ее нишу? Я сказал наоборот, ниша Рокны дает право ей приделать такую цену.

1 лайк

Ну я вроде расписал особенности. В остальном на уровне аналогичных аппаратов в районе 100 рублей плюс-минус. Специфические особенности мультибита слышны. Это всё. Деньги просят адекватные.

Мужики, вы, видимо, от меня какую-то страшную компрометирующую тайну ждете про этот аппарат, но ее нет!

Юрий ! Спасибо за рассказ , приятно было прочесть ваше понимание данного девайса ! Обязательно схожу на их презентацию и послушаю в живую ! :). Тем кому интересно, 22-23 данного месяца они Ее проводят в своём магазине на Воробьёвых горах , обещают что будет интересно ! :slight_smile:

Не тайну. А фишку. То главное что его определяет. Характерный звук мультибита понятно (мне), но уже недостаточно :slight_smile:

Задам крамольный вопрос. Только поймите правильно. Не ради холиваров, а действительно интересно.
Стоит переходить на Schiit Gungnir multibit с chord hugo или mojo ? Станет ли звук интереснее ?

Я бы технику с таким дурацким названием даже на порог не пустил. Его ещё кабелями от Гей Лорда запитать и полный абзац тогда.

2 лайка

Так у вас Hugo или Mojo? В основной системе? :slight_smile:

Я бы не переходил. Я уже несколько раз говорил, что предпочтительный уровень апгрейда с этих ЦАПов - Hugo TT, Manhattan, Naim DAC, Pavane и т. п.

1 лайк

Ой, ну не преувеличивайте. :slight_smile: Я про вездесущих всехпорвателей хугоможо.

Рокна именно попытка сделать что-то дешевле MSB , используя модули. Следующая Рокна это уже попытка без модулей, на своих двоих… :slight_smile:

А кто мешает , прийти 22-23 на прослушку со своим mojo или Hugo и сравнить их в лоб ?! :). Я лично свой ТТ тудЫ точно захвачу , так для понимания , хоть от чего отталкиваться ! :slight_smile:

Олег, думаю, не стоит писать о том, что вы не слышали, не солидно как-то, теряете авторитет.

3 лайка

А был другой смысл делать что -то на модулях MSB ? Как раз и есть цель для конкурентности изделия. При чем тут “слушать” и тем более авторитет? Я же не говорю что Рокна плохой ЦАП, не послушав его. Как то невнимательно Вы, не разочаровывайте меня. :wink:

Был у меня как-то усилитель для наушников SCHIIT - Asgard2

http://schiit.com/products/asgard-2

По звучанию середнячок, ничего выдающегося, играл все так себе усредненно, впечатлений особых не оставил, расстался без сожаления. Отвратительное впечатление оставило покрытие аппарата, все пальцы собрал, потом замучался оттирать. И еще, этот усилитель очень нервозно реагировал на перепады напряжения, постоянно гудел в наушниках на разный манер. И если тяжелую музыку еще можно было слушать, то джаз уже невозможно.

А я недавно приобрел себе Schiit Vali 2. Очень, я вам скажу, качественная вещь за свои деньги. После экспериментов с заменой лампы (остановился на Genalex Gold Lion) уровень звука радует весьма и весьма, играет мягко, чисто и ненапряжно. Наушники использую Shure SRH1840.