Внешний пассивный кроссовер - есть там чтото?

Посетила тут меня мысль:

Что если пустить сигнал так:

Цап -> пред -> пассивный кроссовер (вынутый из акустики, с согласованными по уровню полосами) -> усилитель для нч + усилитель для вч -> акустика с прямым подключением полос к клеммам.

Есть какой-то практический смысл в таком биампинге? Или неусиленный сигнал с преда потребует другого согласования и выйдет какая-то хрень? :slight_smile:

P.S. я прекрасно понимаю, что лучший вариант - это деление по полосам еще в цифре и дальше свои цапы на каждую полосу, вопрос по жизнеспособности конкретно описанной схемы, без вопросов “а зачем”. Считайте, что есть внешние кроссоверы, вопрос в том, можно ли организовать подключение по схеме выше, чтобы получить какой-то профит от использования биампинга и пары усилителей по сравнению с подколючением пред -> мощник -> биваеринг в кроссовер.

Заранее спасибо за мнения!

У меня так организованно на naim.
Источник-пред-кроссовер-усилители-АС. :+1:

1 лайк

Можно. Нагрузить его сопротивлениями, как у штатных динамиков (без этого вряд ли покажет ожидаемое), и повесить на усь. А не на пред: он может пискнуть и умереть.

2 лайка

То есть перед выходными клеммами добавить резисторы банально? А какое брать сопротивление, паспортное 8 ом или?..

По-моему в твоём варианте влияние пассивных деталей в фильтре на звук будет огромно. Если я правильно понял.

1 лайк

Двух полосный или трёх?

Двух полосный.

1 лайк

Хочу двухполосный активный кроссовер naim, на перспективу, жаль редко в продаже бывают.

Какие динамики-то? Импеданс у них гуляет будь здоров (и это часто используется в кроссах, к слову), но паспортное обычно указано на корзине или, не поверите, в паспорте.

И какой источник сможет на 4-8 ома выдать? Никакой.

Пассивные фильтры перед усилителем возможны только при расчёте их на входное усилителя. Но на них тоже неслабые потери будут сигнала. Поэтому, при полосовом биампинге самый оптимальный вариант - активные аналоговые фильтры. В них ещё и уровень сигнала можно регулировать по полосам, что очень востребовано.

1 лайк
  1. Мой легко.
  2. Человек хочет пришпандрючить имеющееся, няп. Выйдет громоздче и дороже, согласен.

на 4 ома? на чём буфер?

Я не то чтобы хочу, просто возник в голове такой вариант, понял, что знаний по нему совсем не хватает, быстрый поиск в гугле ничего не дал, решил попросить совета тут.

Не уверен что пред справится с пассивным кросовером аккустики, уровень сигнала в преде и в мощнике разный. Может для начала отдавать на оба мощника полный сигнал, а делить его кросовером акустики? По качеству этот вариант компромиснее чем деление на уровне преда, но возможно вам этого будет достаточно?

1 лайк

Учитывая нюансы активный кросс проще в разы
:grin:

3 лайка

Я лично заморачивался только с НЧ сигналом . Система : источник > конвертер - ЦАП - с ЦАПа 2выхода - один на СЧ и Вч , то есть на пред . и дальше на мощник . Другой выход с ЦАПа чисто на НЧ > процессор , на проце есть 2 регулируемых выхода на САБы > на хороший каменный мощник , желательно класс А хотя бы по 20 - 25 ватт на канал . На НЧ отдельные 2 колонки . А ты хочешь обойтись одной парой колонок ? Бато в свое время посоветовал избавиться от активного кросса - я его продал . Заморачиваться с активным кроссом - это геморрой , если не обладаешь абсолютным слухом .