Влияет ли архетип звучания системы на музыку, которую вы слушаете?

У меня вообще метаморфоза какая-то, до последнего момента строил систему под проигрывание треш метала, считая что если сможет такое, остальное как два пальца, выжал макинтош до максимума в итоге понял что контроля ему для таких жанров, все же не хватает, перешёл на бурмистр, с ним оказалось легче, трэш задолбил как надо, успокоился и начал осваивать новые жанры, начал подстраивать на живых инструментах систему кабельной обвязкой, наконец фортепьяно «зазвучало», уже около месяца гоняю джаз и различную классику, звучит охрененно! сегодня прослушивая новый фильтр, включил трешак для проверки динамики, и охренел! столько грязи в записи, как я раньше это слушал, из почти терабайта тяжелого жанра, альбомов пять которые можно слушать, остальное лютый «трэш» в дословном переводе, что со мной такое и как это так незаметно произошло? :crazy_face:

2 лайка

К чистому тону и правильному ритму быстро привыкаешь.
С этого болезнь и начинается. )

2 лайка

Это да, правда через полчаса заметил что и к грязному трэшу мозг адаптировался и начал вылавливать хорошее разрешение гитарных переходов, но это уже не вызывает такого восторга, хочется обратно к фортепиано, я вот о чем, старость подходит или глупости все это?

1 лайк

Заметил, что некоторые стили лучше играют на недорогой аппаратуре.
Вина всему разрешение по верхам, не всегда оно к месту.
Опять же виной бывает и оцифровка.
Не всегда, сложную в аналоговом плане запись, возможно правильно перенести в цифровой вид.

У меня была цель доказать обратное, что на дорогой аппаратуре метал будет звучать только лучше, как же я ошибался, но теперь меня увлёк джаз, там есть все что мне нравится в метале, атака, сложные переходы и ритм.

Джаз и классика всегда цифровались лучше.

Интересно почему, такие стили подразумевают использование более дорогой домашней аппаратуры, грубо говоря маркетинг просто

Такую музыку слушают более богатые слои населения. )

1 лайк

Метал слишком молод для этого, или всегда таким останется…

1 лайк

Смотря для чего прослушивание, для угара или для расслабона.
Молодёжи нужен угар, там другой гормональный фон, но у них и денег нет.
Кто постарше, нужен расслабон, и там, если не алкаш, должны быть накопления.
Параллели сами проведёте. ))

2 лайка

А че тут проводит и так все понятно, старость она и есть, вот так я и ответил в голосовании, не аппаратура влияет, возрастные изменения.

1 лайк

Вопрос кстати спорный, много копий сломано, часто озвучивается идея обладания несколькими сетапами для разных жанров.
моя имха такая, надо стремится к универсальности, правда этот путь пожалуй самый сложный и затратный, но тем ценнее результат.

Нет универсальности, это ложный путь.

безусловно влияет, по моему опыту универсальные системы есть,конечно с некоторыми компромиссами, но есть,такие сетапы у меломанов аудиофилов,а вообще это бесконечные гонки, всегда будет сосед у которого круче играет

А мне кажется, что не влияет. Просто я не могу себе представить ситуацию, когда я пойду и куплю себе какой-нибудь аппарат, который не справится с той музыкой которая мне нравится, то есть, условно говоря, какой-нибудь Marantz PM-KI Ruby, вне всякого сравнения очень классный и достойный аппарат, но в моём хозяйстве абсолютно бесполезный. Грубо говоря, за эти деньги я возьму себе что-то такое, что мне больше подойдёт именно по архетипу звучания. Как-то так.:grinning:

ну если он уже есть} например

Ну откуда-то но должен же взяться? Да и даже если он случайно и на халяву оказался, я б его на что-нибудь выменял. Как мне видится, на вопрос "Влияет ли архетип звучания системы на музыку, которую вы слушаете?"есть два простых ответа. Аудиофилы ответят “да”, а меломаны ответят “нет”. :smile:

а вообще многие люди просто не знают как может играть металл к примеру, слушают на тормозных сетапах и и пяткой в грудь себя на всех форумах бьют,

Эт точно.)))

ну это да, меломану пофиг, слаще репки не едал ничего и спит спокойно, не парится