🥃 Виски и музыка едины

японцы мне как-то не зашли…
Пробовал и Suntory Hibiki, и Yamazaki Distiller’s Reserve
ценник конский, а… ничего особенного за такие деньги.

А вот на прошлой неделе попробовали с ребятами Togouchi 9ку.
И всем очень даже зашло. Постоял, подышал, раскрылся.
Тут тебе и цветочки, и зеленое яблоко, и ваниль.

image

4 лайка

Конечно! :wink:

Виски Гоалонг Сингл Молт Смолл Бэтч 0,7 л купить в Екатеринбурге - МАГНУМ-Винотека перемещай в Тюмень))
Но на сайте наличие может лагать, проверял на своих.

1 лайк

Сделал заказ. Спасибо Павел!

1 лайк

Ха, а щас сразу исчезли :grinning:. А мои вчера висели как наличие несколько часов, аж позвонил и проверил, сказали упаковали и привезут в наш магаз))
Впрочем и за 1900-2200 имо можно попробовать, не велик убыток.

На самом деле ценник только в РФ конский я первую бутылку ямазаки 12 лет брал за 3,5 тр и вполне не плох за свои деньги.
Хибики правда так и не попробовал.

Их сингл молт Suntory Yamazaki

1 лайк

Те времена давно везде прошли…

2 лайка

Yamazaki 25. Лучший выдержанный виски, который довелось дегустировать.

1 лайк

Бурбонов мало сейчас. Maker’s разве что. Розы, 101 и Баффало редко попадаются, Knob Creek дороговат - лучше уж добавить и взять Rare Breed.

Лучше Розы баррель)

2 лайка

Small batch их же супер

2 лайка

Ничоси!
Про японцев слишком часто читал что “не торт” несмотря на то что бочки, торф оттуда, а воду дураки свою пользуют. Ну и другое в этом духе.
Теперь помимо японцев, уже все кому не лень. Израиль, Тайвань, Китай и т.д.
Лично я на всех этих “повторюшек” даже не смотрю, среди “native speaker” хотяб %10 бы узнать - это уже серьезно поднопрячь свою печень, ну и кошелек тоже.
Взял на днях Bowmore 15 и продолжаю потихоньку к 10% приближаться :slight_smile:

2 лайка

Каких ещё повторюшек? Люди делают свой виски по всему миру, со своими особенностями, из своих материалов.
Хороший виски - это всегда синергия творчества и технологии. Здорово, что так происходит.

По различным версиям виски-критиков и виски-организаций неоднократно в топ лучших виски года входят не только шотландские молты, но и из других стран - Япония, Тайвань, Израиль, Канада, иногда даже такая экзотика как Дания.

В общем, не надо снобизма. Больше виски, хороших и разных!

Cкромный дачный ужин без излишеств, slainte!

9 лайков

Первый виски, который я купил, был Лаудерс.

Я тоже в основном по Шотландии, хотя там, как и французского вина, приличное качество с определённого уровня начинается. Хорошие японцы ещё дороже, хотя и попадаются неплохие экземпляры с хорошим соотношением цены/качества. Yamasaki сильно переоценён, хотя и неплох. Но за условных 150 евро можно купить очень хорошую Шотландию, тут я согласен.

Я пробовал ещё Тайвань и Индию, там из за климатических особенностей, виски намного быстрее созревает и практически не теряет алкоголь. Там есть очень интересные производители.

Всё остальное, что я видел, скорее начальный или средний сегмент, где нет особых сюрпризов.

2 лайка

Дело не снобизме, а отсутствии реальных альтернатив. Не думаю, что кто-то навскидку назовёт десяток 18-ти летних виски не из основных регионов и сравнимого качества. Уже с Японией сложно. Я уже не говорю о 25-ти летних. Многовековые традиции не заменить энтузиазмом.

4 лайка

Даже Эрин го бра в лобовом сравнении не та лига… Tullamore Dew 18 vs AnCnoc 18

3 лайка

Не хотел принижать вклад ирландцев, но да, там всё сильно попроще)

2 лайка

18 лет - это достаточно большой срок, маркетинговая накачка (и соответственно резкий рост цен) молтов началась в полную силу лет 20-25 назад. Просто многие дистиллерии из, скажем так, не исторических мест производства, ещё не успели зарелизить достойные виски в этом возрасте. Но если спрос сохранится - они обязательно будут.
Япония как пример, там интерес к производству возник давно, и поэтому есть достойные результаты.

Ну а так - можно посмотреть результаты различных международных конкурсов и тому подобных мероприятий, типа whisky of the year - там вполне представлены и не шотландские производители. Да, их меньше, но это и логично.

И сегодня есть и исключения - мне довелось дегустировть какой-то итальянский 18летний молт, очень достойно. Название дистиллерии забыл, поищу в сети