Visaton Monitor 890 MK

То что мик требует я знаю, не знал что в айриге есть питание, но глянул уже картинку что есть. Тогда должно бы работать. Межблок балансный по идее = такому кабелю? Или распиновка может отличаться?

Irig заработал. К счастью, оказалось просто надо батарейку ставить “из дорогих”. Купил энерджайзер и всё ок. Осталось найти подходящую бесплатную прогу и сделать пробные замеры.

1 лайк

Rew на компьюторе нужен.

Разъём у irig pre “айфонный”. Что бы подключить к компу надо кабель паять. Хотелось бы всё измерить на Айфоне или Айпаде. Может кто посоветует подходящую бесплатную программу? Для начала… А если пойдет то потом можно будет и хорошую прогу купить.

У меня на ойфоне стоит кажется Audiotools или Mobiletools, правда там платный модуль для FFT измерений я докупил, оно недорого. Но и бесплатные функции есть для начала. Прога неплохая. Но измерить можно АЧХу, а хорошо бы иметь возможность мерять все что позволяет REW. Но с чего-то надо начать.

Первые пробные измерения бесплатной версией RTA Lite. На фотках подписаны варианты измерений.

что то странная очень разница с биампингом и без. похоже фильтры не согласованы.

Воооот… Ради этого “вся песня и писалась”. Я же обнаружил, что у меня не стандартный рупор СЧ и потом, вскрыв колоны, что у меня фильтр сходится ни с одной из схем 890ых… Так что всё очень похоже на ошибку того кто их делал… Но биампинг, по звуку, в любом случае намного лучше…
P.S. у меня сейчас фильтры в правой и левой колонке запаяны разными деталями. На НЧ и СЧ… Ждал замеров, что бы решить какой вариант оставить.

Для начала надо уточнить что было сигналом для замеров, с какого расстояния.

FFT измерение там сильно нагляднее, но неудобное в бесплатной версии, если этот модуль докупить то можно будет усреднять или выбирать сглаживание, это помогает.

Замеры в точке прослушивания. Равносторонний треугольник со стороной 2,5 метра. Колоны смотрят параллельно боковым стенкам. Только последние два замера, где правая и левая от “лампы” - с расстояния два метра и микрофон направлен чётко по оси колон. Источник тюненый ЦАП Густард a20H… Комната 30 квадратов. Минимально заглушена…

Замеры на розовому шуме? На всякий.

Учитывая что колонки крупные, мерять близко может быть не очень показательно. Хотя в целом я бы мерял с метра примерно, иначе половина измерения с розового шума - комната, что мешает понять что есть что.

Розовый шум.

Что бы эти колоны с метра измерять, то надо искать правильную высоту для микрофона. И, думаю, что с метра никак не получиться. Не смешаются полосы никак.

ох. надо мне тоже измерить. но микрофон и интерфейс смогу купить не раньше следующего месяца.

а проверь внимательно фазировку фильтров и динамиков…

на выходных слушал мониторы с conrad johnson premier 11
мой hypex слил ему по полной. я растроен. :confused: тепрь вот думаю надо купить https://www.ankaudiokits.com/product/l4-el34-monoblock-level-2-model/

выглядит красиво

1 лайк

спасибо. звучит намного лучше :grinning:

Supreme silver oil не звучит что-ли или как?
Кстати, ещё такой вопрос… В схеме на СЧ после фильтра и перед потенциометром стоит делитель, предположительно на -4дб. А на ВЧ подобного нет! Есть какие мысли по этому поводу??

Где не звучит?

Подозреваю, что на ВЧ чуйка ниже чем у рупора, вот на сч и делитель.

1 лайк