Visaton Monitor 890 MK

А на вч скорее к ±10 ближе.
У меня на полочных ас 40 градусов конический рупор и это достаточно узко.

ну можно же наверное выбрать нужное положение, измерить сопротивления и собрать из постоянных резисторов

я имел ввиду, что после 5000 фильтр на твиттер открывается, по этому угол надо уже на твиттере смотреть. но! твиттер, конечно, очень плохо стоит, с акустической точки зрения. Ладно, скоро доделаю и посмотрим какова реальность.

1 лайк

Ни один драйвер шире раскрыва рупора работать не сможет. Насколько там по вертикали рупор раскрыт (а он конкретно плоский), такая по вертикали направленность и будет.

ну заначит врёт визатон. я так и думал :grinning:

Разобрал свои опять сегодня. Подзабыл за 6 лет уже подробности внутрянки. Кто то пробовал басовую секцию оклеивать внутри шумкой? У меня только синтепоном забиты.

Забытое чувство глубокого и полного удовлетворения…


!

15 лайков

Поздравляю. Хорошо смотрятся. СЧ на каких шипах стоит?

Не вижу смысла.

Вчера опять разобрал свои Визатоны. Хотел до конца фильтр перепаять. Был сильно разочарован тому, что обнаружил. Раньше, как то, не обратил внимание, но у меня фильтр не оригинальной схемы.У меня в фильтре оказалось меньше на один кондёр, на один резистор. И номиналы катушек двух и одного кондёра не совпадали с рекомендованной схемой. Ни с одной из версий МК не сошлось. Начал сравнивать чертежи всех версий и свои обменять. В итоге выяснил, у меня и сам рупор СЧ не “родной”. Мой ощутимо больше. По этому, первый хозяин и схему фильтра поменял. Не уверен, что он понимал что делает. В принципе, могу попытаться фильтр “добить” до оригинальной схемы. Но нет у меня ни измерительной аппаратуры, что бы понять что получилось, ни достаточно “референсного” усилка, что бы на слух хоть постараться понять. АН ламповый красит естественно лампами, Дартзил тоже не идеал нейтральности. …
Может кто то, где то встречал рекомендации по рупору к нашему СЧ дину. Понятно, что рекомендуют М300 везде. Но мне надо понять, что может меняться, если корпус рупора увеличен в глубину. Возможно из за этого у меня и получается, что лучший звук если я сижу на полу. Так что все мои предыдущие рекомендации, возможно и не подходят к “классическим” 890ым…

Без измерений хз как.

У меня есть этот драйвер и неоригинальные рупора, но не могу представить, чем вам помочь.

Есть какая то прога, куда можно ввести по очереди схему фильтра СЧ оригинальную, а потом мою, что бы показала, что меняется на выходе? Понять чего хотели достичь меняя схему фильтра.

У Visaton вроде есть, но у вас же ещё рупор неоригинальный…

Видимо единственный вариант купить измерительный микрофон. Беринджер 8000ый, вроде, неплох и не дорог. Вопрос выбрать простейший и оптимальный способ измерений.

1 лайк

на oehlbach spikes 2000 s с

+1, там даже форма не прямоугольная

скорее всего. у меня на растоянии 2х метров на офисном стуле прекрасно всё слышно. а на полу, как раз, не очень

Закончил небольшой апгрейд фильтров. В связи с карантином апгрейд был сделан по принципу “я его слепила из того что было…” Вот несколько фоток:

Паяльник ватт на 20?

К72 там по дефолту были?