🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

Это любовь :heart_eyes:

1 лайк
4 лайка

:joy: :joy: :joy:

1 лайк

2 лайка

не спим!

А я устал от танноев. Для меня теперь вот так. Есть три столпа:

Штаты - Western Electric
Германия - Klangfilm
Англия - Vitavox

Остальное стало неинтересно.

2 лайка

Например?

А Telefunken на подмагничивании совсем не то?

S2 - один из лучших в мире компрессионных излучателей. На пластинке La Folia Gregorio Paniagua есть фрагмент, пять ударов колокола. Пять долбаных ударов колокола. Это лучшая запись колокола в мире. Когда я услышал их на S2 в WE-22a, я просто о…ел. Оказалось, что на Танноях (15 Gold и других) я не слышал вообще ничего.
Рупорные НЧ головки AK 15/40 и более поздние рупорные пятнашки это шедевры. Другой вопрос, что не найти. В интернете объявлений «куплю» в 10 раз больше чем «продам». Я нашёл. 60 лет, а они как девочки. Не променяю ни на что другое.

Подмагничивание очень хорошо, но это не панацея.
Рупора Bitone Major, Constructor series, их угловые рупора для этих голов по принципу Klipschorn.

1 лайк

Смотря кто какой звук ищет. Для меня компрессионники от 100-200 Гц в правильном металлическом рупоре непобедимы.
RCA MI тоже офигительные, коаксиалов много старых редких и бомбических, но… см. выше

Де там на какой минуте колокола, ща пойду искать кокаколу колокола, кто не спрятался …

Сторона B, где-то на 15ой минуте.
У меня теперь дома повис этот колокол, огромная масса металла, удар, и вот, сначала чистый основной тон, потом начинают по всему объёму металла блуждать внутренние резонансы, отражаясь между стенками колокола, модулируя этот основной тон. Ты слышишь всё это движение в огромном колоколе, этот металл, потом все его обертоны и унтертоны, они рождаются позднее, потихоньку это буйство красок стихает, но остаются мурашки на коже. Так только живьём слышал. Никогда не думал, что аппаратура способна так отыграть.

Эту запись я знаю наизусть. Оказалось, процентов на 20 я её знал.

3 лайка

1 Fons Vitae / Dementia Praecox Angelorum / Supra Solfamireut 6:01
2 Extravagans / Laurea Minima / In Vitro 2:07
3 Oratio Pro-Folia / Fama Volat / Citrus - Hesperides 2:27
4 Principalis. Fermescens / Indica Exacta / Adverso Flumine 8:10
5 Parsimonia Aristocraciae 3:09
6 Subtilis / De Profondis - Extra Muros 1:23
7 Vulgaris - Sine Populi Notione / Vagula Et Blandula 1:38
8 Nordica Et Desolata / Aurea Mediocritas 5:04
9 Nobilissima / Degradans Et Corruptae 2:22
10 De Pastoribus/ Mathematica Dies Irae/ Crepuscularis/ Sine Nomine/ Tristis Est Anima Mea/ Equites Fortis Armaturae/ Audaces Fortuna Iuvat/ Sine Praeputium/ Ecclesiastica 5:13
11 Theatralis Et Hipocritae / Ruralis / Alter Indica Perfecta 1:56
12 De Tolerentia Aetherea / Fuga Ficta Et Carrus Triumphalis 4:32

какая из них?

А нашел, конец 10-й композиции, ну что могу сказать, выбрасывайте эти свои Витавоксы, Вы до сих пор не все удары слышите, а на компьютерных колонках не пять, а шесть ударов колокола слышу :joy:

2 лайка

поделитесь записью
жуть как интересно!

для ознакомления на рутрекере поиском по названию La Folia Gregorio Paniagua находится :wink:

Не всегда важно что, а важно - как.
В данном случае совсем не важно, пять или шесть :wink:

ага :wink:

Знакомство с акустикой на базе Tannoy HPD295A подарила массу положительных эмоций. Все же не зря говорят, что большая акустика - большой звук и пусть здесь всего 10 дюймовый динамик, но зато корпус 80 литров даёт ему возможность раскрыться во всей красе. И поэтому в первую очередь АС поразила совсем другим масштабом в передаче музыки. Второе на что обращаешь внимание это очень деликатное и эмоциальнле воспроизведение ВЧ и СЧ диапазона. Слушать вокал просто потрясно, начиная с Nina Simone и заканчивая Adele. Бас, он довольно глубокий для этой головки, порт настроен на 37 герц, но главное его скорость, масштаб, атака на хорошем уровне.
Очень понравилось, что Акустика умеет приятно играть даже на небольшой громкости.
Пока слушаю на транзисторе и чувствуется, что эти дины любят мощь. Надеюсь мои Manley с ними справятся и дадут ещё более живое звучание, но переход к лампе я пока оставил на вкусное :slight_smile:

5 лайков

Да в старых Танноя есть свой шарм в звуке, и масштаб такой, что после длительного их имения, включаешь что то полочное, что раньше на слух хорошо играло и понимаешь, что размер имеет значение :slight_smile: Требуют усиления, у меня AR VT100 играл с ними хорошо, но мэджика не было, а вот с однотактом на 845 и ГМ70 есть, остановился на ГМ70, с 10" возможно полегче усилителю будет… обратил внимание на фото на Манли, подумал их надо подключать :slight_smile:

2 лайка

Вот это самое то, к таноям👍

2 лайка