🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

А на каком усилении, если не секрет?

Спору нет, что все модели GRF, что Автографы, все эти кабинеты сложнее в конструкции, чем массовые типа Йорка или Ланкастера. Я имел ввиду в основном модели до HPD включительно, когда Танной еще не делил модельный ряд на проф и домашний. GRF Memory это уже можно сказать современная часть истории Танноя. У Вас какой стоит динамик в колонках?
И усиление конечно таннои требуют хорошее. Я так идеального усиления не нашел, чтоб полностью раскрыть потенциал акустики, камни, лампы, пуш-пул, однотакт, в итоге остановился на компромиссе между отменным басом и серединой/верхом в лице моноблоков однотактов на ГМ70 фирмы SpbSound, для моих жанров подходит. Но что особенно мне нравится в моих голдах, к чему бы их не подключи, все равно играют, музыка в них живет :slight_smile:

в колонках стояла “перечница”, мне звук “не зашел” -игрался с кроссоверами, менял компоненты, в конце концов поставил 3811 драйвер, кросс первого порядка, успокоился. Решил, что все что можно, я уже “выжал”, и что традиционное оформление не по мне. перенес АС из комнаты просушивания в гостиную, а на их место поставил “Salon” WvL. Усиление к Танноям, действительно отдельная тема. я остановился на винтажном Сони ТАЕ-8450/ТAN-8550. Согласен, ГМ70 должно звучать хорошо =).

1 лайк

Учу пользоваться интернетом - дорого!

Ну давайте уже не будем прямо так прямолинейно думать, я про реальные распорки, как у современного выского-конца, говорю. Лучше расскажите, как звучит мебель! :joy:

Разница между нами в том, что я сначала повторил кабинет York с его щелевым фазиком, а потом, уменьшив объем, перешел на круглые фазики… Вы же и теорию плохо знаете…

Артем, ну у нас тут не школа же :kissing_smiling_eyes:

1 лайк

Дима. Само собой. Но учить других в хамоватой форме не зная сути вопроса…

2 года с Голдами 10ками и 3 года экспериментов с Редами 15ками - вот это школа

Артём, а что можете сказать про новые Legacy vs классические?

Нет - не слышал. Могу рассказать о том как звучит Автограф Милениум на Редах, как звучат Реды 12ки в обратном рупоре. Разницу между Голдами и Редами. Почему не надо делать щелевой фазик. Почему не надо пихать вату/синтепон в корпуса…

2 лайка

Расскажи же!

Так и не рассказили, как звучит мебель! Понятное дело, что сморозили глупость - постучать, приклеить, но признать это ни ни… в курсе есть такие люди, в данном случае приятно наблюдать за ужом на сковородке :joy:

“Учителю” привиделось хамство :sunglasses:

Дальше без меня. Тут есть “Старшак”…

Вот и я говорил, что надо было удалить эту чушь про постучать/приклеить, не удалили, как результат полился рассказ об опыте на голде и реде аж пятилетний по перекройке старого танной в непонятно что… этот опыт надо не тут распространять, а сразу в танной или ребятам из локвуда рассказать, потому как они не в курcе, как и многие тысячи владельцев Танноев :joy:
Не зашел звук Танноев, как и в прочем любой другой акустики, лучше купить другию, а не лезть туда с переделками…

Александр, желтая карточка.

Слушал в Праге такой сетап — не оценил. Красиво (визуально) очень, тут спору нет. Звук весь окрашен специфично, разваливается на диапазоны, причем неравномерно, везде чувствуется навязчивый почерк. Короче не зашло. Эт просто к тому, что по картинке их точно выбирать нельзя, стоит послушать для начала, если зайдет - тогда уже да.

1 лайк

С учетом аналитичного звучания Акков, это очень интересное мнение.

Вот тоже смотрю всё больше в их сторону. Надо где-то раздобыть послушать у себя. 300 или 400ые.

Согласен, все три диапазона разваливаются. Серединка и бас — ок, а вот вч их очень специфичны на мой ух.

1 лайк

Но я еще признаюсь, что звук Танной два года подряд в Варшаве не вызывает у меня ничего кроме недоумения. Топовые - огромные шкафы, которые играли как радиоточка (не в смысле точечного источника, а мелко, без фундамента и даже плотности в середине), средние - вообще ужас какой-то был, у меня где-то запись есть, но лучше поберечь уши.

На фоне этого, данные АС отторжения или недоумения не вызывали, хороший, породистый звук, но с перечисленными особенностями, которые меня все же отворачивают, уже один “сквозной” окрас через разную музыку ИМХО минус, специфические Вч о которых упомянул Паша тоже присутствовали. И показалось, что это попытка сделать кивок в сторону ретро, по крайней мере этот звук был похож на студийные Реды что у товарища стоят.

Усугубили ли особенности Акки? Думаю да, мне кажется им чуть другое усиление нужно, тогда “авторский” взгляд на звук мог быть менее отвлекающим от музыки.

Ну и с поправкой на то, что они второй год подряд занимают последний этаж, куда уже поднимаешься после всей ваставки, поэтому неосознанно сравниваешь с лучшим, что слышал до этого. И там уже такая лаундж-зона, они создают такой эффект “закурить бы сигару и бокальчик виски пропустить в аристократической компании Танной”, поэтому музыка негромко и не до конца понятно, может в этом тоже дело. А еще на их этаже замечательный вид с крыши на Прагу:

4 лайка

3 лайка