Винтажные проигрыватели винила

От торца шелла до иглы сколько? Д.б. где-то 52-55мм

1 лайк

Я не мерил,померил только свес. А потом он очень тяжелый ,пришлось дополнительный груз вешать. Если получить то завтра поменяю.

Спасибо. Мне Вячеслав тоже рекомендовал Аудиотехнику ,граммов 10-11.

1 лайк

Сейчас померил ради интереса, от торца шелла до илы 52 мм.

2 лайка

Вы как ребенок - “УУУУ!!!----РЕЗОНАНС!!!—БОЮСЬ!!!—БОЮСЬ!!!”
Надо не бояться резонансов, надо дружить с ними и понимать их взаимодействие.
Ну, будет у вас резонанс, и что? Чем он плох?
Резонанс тонарма с податливостью иглы всегда есть. Конечно, он должен быть ниже 20 Гц, иначе будет “поддавать” бас.
Но к катастрофе этот резонанс ведет только тогда, когда близок к резонансу подвески стола.
Тогда и будет неустойчивость следования иглы вплоть до выброса иглы из канавы.
Это просто понять, если немного задуматься о взаимосвязи резонансов вертушки.

2 лайка

Пришел Олег и всех отчикал.

У меня ещё тако вопрос.Сейчас у меня картридж с фиксированным креплением.Растояние от ребра картриджа до иголки 52 мм, вроде всё как положено ,но при этом свес иглы составляет 18,5 мм вместо положенных 15 мм. Вопрос: какое расстояние имеет большее значение?

P.s.При замене головки на Прожекте ,я по не опытности не выставил свес и всё играло нормально,но когда я отрегулировано свес звук изменился очень сильно. Но в тоже время по не опытности я не замерял положение иглы на картридже,да и как это делать на цельном тонарма понятия не имею.

Поясните, что это такое.

Извиняюсь ,не картриджа а шелла

Непонятно, зачем этот параметр знать.
Для настройки тонарма нужно установить (проверить) расстояние от шпинделя до центра ноги тонарма и установить свес (оверганг).

В той же Ноте Плюс можно купить шелл Нагаока (вполне подходит) или Аудио-техника - в любом случае, не такие уж большие деньги. Но с рук у надежного продавца все равно будет дешевле.

Это понятно, Шелл я куплю,но для чего этот размер 52 мм,ведь даже есть специальные кондукторы для выставления этого размера.

Так как на самом деле?
И как удалось померить -/+ 0,5mm?

Первый раз я написал даже не замерив расстояние ,так сказать на глазок,а потом прочитав про 52мм,решил сделать точные замеры.Взял иголку и поставил в отвес.

Простой способ выставить дефолтный свес на вертушке с родным тонармом и шеллом. Причем этот конкретный размер задает сам производитель аппарата.

Если я правильно понял ,то у каждого аппарата цифры будут разные.

Бывает, что и совпадают. Но не всегда.

Значит надо ореентироватся на свес ?

Если не найдёте мануал для установки головы, то да.

Понял спасибо.