Винтажные проигрыватели винила

У Вячеслава Верхотурова много рекомендаций в интернете. По моей просьбе он выслал дополнительные фото и при разговоре ответил на все вопросы.Так что надеюсь только на лучшее.

А как выбирали ? Почему именно эта модель ?

Micro dd-8 был одним из претендентов.
Да и отзывы у него хорошие,пользуется популярностью у продавцов винила, хорошая ликвидность( для будущего улучшения винилового тракта), удачный ценник.У Micro dd-8 не плохой тяжёлый стол ,хороший тонарма MA 505, хорошо чвучит в своём классе. Ну и надо было уже решать с покупкой,а то уже начали появляться сомнения в покупке винтажа. А на более менее хороший новодел денег увы нет. Ну где то так.

1 лайк

У меня в свое время была дорогая по тем временам вертушка выпуска конца 80-х. Красивая, динамичная и аналитичная. Некоторые из моих приятелей до сих пор ее вспоминают. Но ввиду своей аналитичности она подчеркивала сибилянты, от звука быстро уставал. У Микры с Нагаокой такого нет, хотя звучит скромнее. Подозреваю, что у некоторых современных дорогих аппаратов может быть такой же эффект искусственного и совершенно ненужного давления на мозги…

Какова эффективная масса тонарма? Если у меня правильная информация ,то она составляет 14,5 граммов.Но если так то общая масса тонарма составит : 14,5 + 8,5(головка) +шелл(граммов 7если лёгкий)=30 ,а камплианс Nаgaoka 500 равен 22. То по таблице http://classicaudio.ru/forum

https://yandex.ru/images/touch/search?source=wiz&text=отношение%20комплекса%20к%20эффективной%20массе%20тонарма&img_url=http%3A%2F%2F9012.ru%2Fhi-fi%2Fvinyl%2Fvyn%2Fimg%2FTN_ETM.jpg&pos=1&rpt=simage&uuid=b8cb3da6db779aa7e700c5140082bf72

Мне тонарм устанавливал специалист, но пришлось вешать другой противовес для утяжеления.

Теперь о другом (на тот случай, если Вы это пока не учли):

Нужен понижающий трансформатор (я пока купил Штиль АТ 220/100 -0,1-50, вполне устраивает).

Нужен также заземляющий кабель, иначе будет фонить (за задней части корпуса есть заземляющая клемма и 2 RCA jacks), а межблочный кабель можно использовать любой.

На счёт трансформатора уже думаю,рассматриваю японские(есть на авито) и как вариант Штиль. Фоно кабель у меня есть. Меня больше волнует какую головку подобрать .Исходя из таблицы ,отношения комплианса к эффективной массе тонарма ,нужна головка с низким комплиансом. Вот второй день сижу штудирую интернет. Винтажные ММ головки как правило имеют высокий комплианс, вот и не знаю на чём остановиться,если у кого есть опыт поделитесь плиз.

таблицы эти большее значение имеют для вертаков подрессоренных, аля Торенс или Линн. Для ДД японских вполне можно голову с комплиянсом от 10 до 20

Мне кажется что тип стола ,роли не играет.

В виниле все роль играет. Тут не столько тип стола, сколь тип его подвеса. ДД, как правило, не имеют пружинного подвеса.

Ну а что из ММ головок вы бы посоветовали.

Сам Вячеслав говорил, что к ней (в смысле, к тонарму 505) идеально подходит Shure V-15/III или Victor (по-моему, Z1) (последняя - вообще недорогая), но это отдельная тема. Звук этих головок не всем нравится (могут звучать суховато).

Nagaoka подошла хорошо, хватило бы даже MP-200 или MP-300.

Аудиотехнику АТ13-14-15. Голдринг 1042. Ортофон Бронза. Нагаока 300-500.

Ортофон Бронза сейчас стоит на Прожекте, есть мысль попробовать её на Микре а потом уже решать в какую сторону двигаться.

1 лайк

Pickering 3000, если по цене подходит.

ММ головка Pickering XSV-3000 Вы это имеете в виду?

Да.

Ну цена у неё приемлемая,надо будет поискать инфу про неё . А как она по звуку и для каких стилей на Ваш взгляд больше подходит.

Все играет, палка два струна на МС получше будет.

1 лайк