Винтажные проигрыватели винила

Вот это я бы никогда не сделал. Сейчас идёт такой ширпотреб.
314n.livejournal.com
Вот мой сайт по винилу. Я себе выбрал 40-летний привод🤔

9 лайков

Вертак ищите хороший в пределах какой суммы ?

30 - 40 т.р. думаю. У меня сейчас тангенс от техникса SL-QL1

У меня есть denon 3750 Мраморный стол на продажу. Вы именно тангенс хотели ?

нет, про тангенс просто спросил

Работает все в исправном состоянии. Заказывал в Японии.

У меня был и есть тангенциальный проигрыватель.
Покупал мой дедушка ещё в 83-84 году.

Akai ap-l45. Штука редкая даже по зарубежным меркам.
Полный автомат, сделан вместе с Mitsubishi/diatone.

Играет неплохо. Но у него есть проблема, пластинки с большим краем в начале который, бывает цепляет край корпуса… его на 1-2мм пластик видимо выгнуло от времени…

Настраивается очень легко. Проблем на гнутых пластинках не увидел, у меня правда их не много…

Мне нравится идея тангенциального проигрывателя, но насколько он лучше обычных поворотных сложно сказать. Явно есть ограничения. Я его отдал отцу жены слушать. А сам купил victor из ql серии.

2 лайка

Среди тангенсов, производимых в своё время массово, в первую очередь стоит рассматривать трёх производителей - Mitsubishi/Diatone, Yamaha и Pioneer. Всё остальное, включая Rabco, постольку-поскольку. Те же Ревоксы в принципе не так и плохи, но как уже было отмечено выше. крайне неудобны в настройке. Я предпочитаю Пионеры, в силу конструктива привода тонарма. И да, PL-L1 вообще сложно переплюнуть.
В принципе, пассивный тангенс (когда у тонарма нет дополнительного привода и он просто “едет за головкой”) сделать не сложно и стоит копейки. Он даже будет хорошо работать. Но будет неудобен в эксплуатации и обслуживании.

По поводу “Все эти аппараты надо разбирать до винтика и собирать с полной дефектовкой. Иначе их покупка - лотерея. Но это дорого и трудоёмко. Ресурс у них огромный, петь могут очень хорошо, если все сделать нормально.” Это “выигрышная” лотерея. Как показывает практика (а вертушками предметно я интересуюсь с конца 80х и перебрал их очень много), процент проблематичных вертушек из 70х-80х при условии бережного к ним отношения очень невысок. Обычно обслуживание сводится к проверке, небольшой очистке, смазке и юстировке. И стоит это не “три конца” как уверяют многие торговцы, а значительно дешевле. Да и сделать может любой вменяемый ремонтник, а не только “профильный специалист”. Выбирайте надёжную модель в хорошем состоянии по вменяемой цене и не в столичном бутике, несите нормальному мастеру на проверку/настройку, а на сэкономленные средства купите лучше пластинок, или нормальный фонокор начального уровня.

5 лайков

Не спорю, у всех разный подход к профилактике. Вот сейчас делаю такой аппарат после любого вменяемого ремонтника. :thinking:

Если после него надо что-то переделывать, значит ремонтник невменяемый :wink:

Ну не переделывать. Просто я люблю копать гораздо глубже.:grin:

По ссылке выше заходил :slightly_smiling_face: Вспоминаю опыты тридцатилетней давности, тонарм достопамятный можно было в некондиции на Пятницкой купить…

Унитровский? Качество изготовления у него хромает, но если приложить руки, то он достаточно хорош для низкоподатлиавых головок.

Его сейчас любители используют в качестве основы для низкобюджетного шрёдера.

У Вас есть ссылка посмотреть?

Нет, увы. На форумах примеры обсуждали. Там совершенно простая мысль - опустить из имеющейся скобы верёвочку, купить магнитиков на али и т.д… Ну и низкая цена исходника конечно определяет.
Кроме того на данный момент существует некая мода на шрёдеры и одноопорники. Конструкция простая, эффект есть, чего ещё надо?
Я все эти опыты провёл много лет назад и пришёл к простой мысли, что гораздо эффективнее рассматривать применение готовых заводских изделий. Бывает конечно и мастера делают что-нибудь штучное и приличное, но это редко.
И опять же, уникальное и неповторимое в технике, это зло в чистом виде :sunglasses:

Уже с пол года пользуюсь. До него был пионер 1100, день и ночь в пользу диатона!

2 лайка

Немного не в тему, но что за Усилок такой со стрелочками?

https://vk.com/rusich_audio

На фото Diaton DP-91? 1100 Пионер, конечно, простоват и легковат…у меня сейчас А800, неплохой, тяжёлый, красивый :slight_smile: Но продают такой же Диатон… послушать, что ли…