🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

Исходить нужно от расстояния между ас и точкой прослушивания, т.к. оно определяет угол. Кантербери не для ближнего поля, поэтому динамик так низко.

АС тоже нужно разворачивать на себя (уменьшаем тоже угол), чтобы точка пересечения осей была перед слушателем. При ближнем поле не обязательно так сильно разворачивать
В 70х годах у них появились первые рекомендации по установке АС (System Location)


5 лайков

Это Вы про какие голды и рэды, 60х или 80х? Это же как бы две большие разницы.

2 лайка

Это они про динамики которым нужен time delay
https://www.hilberink.nl/codehans/tannoy34.htm

The 3128 used a time compensated crossover for the ABF type motor, typically, the time compensated 1020 crossover, as used in the Balmoral. It is not the same as the earlier AlNiCo HPD crossover which cannot be substituted. It requires time compensation due to the shorter magnet body and horn dimension meaning that, unlike earlier HPD and MG drive units, the horn phase response is not time aligned.

Little Red Monitor.

2 лайка

2 лайка

JIm вроде из подручных материалов их делал

Он там и сверху добавил веса
изображение

1 лайк

Спасибо Евгений как всегда за полезную инфу! всё внимательно изучу !:mask::pray::fire::handshake:

1 лайк

Как сюда это сообщение прилетело по таймингу , ума не приложу !!! :mask::joy::mask::man_shrugging:

Munich High-End 2016
изображение
http://www.troelsgravesen.dk/MUNICH-2016.htm

2 лайка

интересно!!! :mask::joy::+1:

На выставке много стоящих людей всё же…

1 лайк

Да, поэтому там добавляют подставки
ina2_18

2 лайка

Не Михаил! Евгений прав! Именно в Танной Кентербери их надо поднимать 15-20 см , иначе самый кайфф их слушать в кресле сильно полулёжа !
Я мерил и экспериментировал много! Особенно в ближнем поле так и просятся чутка повыше!
причем на супертвиттер сильно не влияет, основная информация идет из 15 дюйм Dual Concentric
Супервиттер полностью синергируется по схеме 150-155 см от переднего края

1 лайк

Я вообще не из тех, кто считает, что ВЧ-излучатель должен быть на уровне ушей… опыт прослушивания больших Tannoy у меня тоже есть и не один, как раз через полчаса еду к ним снова.
Как раз там у человека как у Вас, емнип, АС.
Выход из условного треугольника там резко слышен, когда наружу вправо-влево, а внутри относительно можно спокойно перемещаться.

3 лайка

Прекрасное замечание !!! :mask::+1::fire:

У Танноев вообще всё иначе работает чем даже у классических двухполосок( Спендор SP2/3 например)

У них даже у классических и новых заметно всё по-разному.
До сих пор себе хочу system 15 DMT II.

3 лайка

Если НЕ по диагонали стоят как сейчас у меня то в 90% удачно если точка фокуса пересекается 15-20 см до ушей , тогда они растворяются полностью и глубина и сцена просто феноменальная !
С диагональным рассположением все по другому опять работает
У меня в идеале по диагонали ( Там такое открывается!!! Словно по калькулятору посередине комнаты… только акустику можно хоть вплотную ставить к стене!!! не гудит вообще ничего от слова ноль!!! Немного с непривычки как бы баса не хватает, но это просто комната перестает гудеть и слышишь только музыку и акустику !!! получилось 20 см за ушами фокус ( Хотя еще экпериментирую) при фокусе 20 см спереди все развалилось и звук сидел в колонках :mask::man_facepalming::joy::man_shrugging:

1 лайк

Сам буду в зале, где бывшая старшая/основная система, а теперь только с винилом, переставлять всё по диагонали.

1 лайк

Слушал очень хорошо такие у Франко были !!! Просто феноменальные за свои деньги!!!
Выглядят конечно просто ужосс ужосс, но Франко до сих пор о них больше жалеет даже чем о проданных Вестминстер Роял СЕ
Пытался обратно купить дороже… не продали !!!

1 лайк