🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

Актуальные цены лучше смотреть по хистори продаж

1 лайк

Танноеводы, тур Tannoy Little Red Monitor 12" идёт! Подключайтесь!
Первые обзоры уже есть:
Раз
Два

4 лайка

Эта инфа для колеблющихся :)) Танноеводы, и так в курсе что играет, а что для красоты:)

7 лайков

Шикарно играет акустика! Я очень рад, что получилось прикоснуться к истории Танной!

8 лайков

Можно добавить что и цены были адекватные на акустику,

1 лайк

Tannoy не плохие динамики,
могу говорить только про Monitor Gold. Но с ними всегда была “песня” с кроссоверами и корпусами.
В кроссоверах Monitor Gold LSU/HF/12/8 менял отдельные детали, полностью пересобрал на новых деталях по оригинальной схеме, собирал кроссовер по Зимакову В. и т. д. …, но так и не пришел к какому то полностью устроившему меня результату. Предполагаю, что с активным кроссовером должно получится хорошо, но Electro Voice XEQ-2 пока так и разжился. Есть ли у кого нибудь опыт по Танноям с активными кроссоверами ? Буду признателен за информацию.
Второй большой вопрос - корпус, эти в Lancaster - тот ещё ящик. Хотел сделать им корпуса а-ля GRF, но пока искал чертежи, “заболел” новым проектом и собрал JBL C34. На них пока и остановился, Танной стоят ждут своего второго шанса.
П. С. Любят “камень” помощнее и подставки среднего размера (15-20 см). Мне подошли парные колесные пары из ИКЕА 12 см высотой :slight_smile:

6 лайков

Ваял кроссовер на Xillica HD8080. Басы на тогдашних Tannoy Arden были шикарные. На усилении внизу были проф мощники Crest и LabGruppen. Поочередно. Моделей не помню. На верх Quad 405-2 и что то ещё, уже не помню что. Измерений никаких не производил. Нечем было. И собственно из-за отсутствия измерений, проект и не имел положительного результата. Просто разделить было недостаточно. Нужно было режекторный фильтр в настройках имитировать. Без него визжало прям. Да и покупатели на всю проф часть были очень активные. Поэтому продав Xilica и усилки, на проекте поставил крест. А был совсем рядом со счастьем. Сейчас в наличии измерительный микрофон UMIK1 и цифровой кроссовер Hypex. Постараюсь в этот раз сделать всё по науке, и довести всё до хорошего финала.

6 лайков
1 лайк

Я присутствовал в “салоне” на Амурской, известного танноеведа Сергея Поликова, при распаковке и прослушивании новодельных Arden , Cheviot и Eaton. Не впечатлило. Возможно пока холодные. Колонки изготовленные Сергеем на винтажных динамиках не оставили новоделу никаких шансов. Было с чем сравнить в любом размере.

6 лайков

Ага, помню на видео грустное лицо их представителя, когда у Сергея сравнивали старые и новое Таннои :joy:

3 лайка

Я на то прослушивание, даже притащил пару девок моделей - душа просила праздника по полной :)) Предположу , что сразу из коробки ничего не играет. Особенно акустика.

2 лайка

Даже девки :stuck_out_tongue_winking_eye:

9 лайков

Танной Легаси из коробки лучше не слушать,да и сварочник им нужен.
Удалось у слышать гретые cheviot -масштаб,обьем,открытость,тембры…да,есть там какая то хрень компрессирующая в верхней середине,которой нет в верхней линейке,но тож Легаси))))

1 лайк

Было было, помню помню))

1 лайк

Подсяду за столик, если завсегдатаи не против.
Что после Tannoy Little Red Monitor 12 можно рассмотреть? Чтобы побольше, но также быстро и душевно по звуку. И чтобы найти можно было в нормальном состоянии. WAF никто не отменял :sunglasses:

4 лайка

Скорее всего это K3849
Tannoy FSM
изображение
https://www.hilberink.nl/codehans/tannoy55.htm
СЧ/ВЧ коаксиальный K3808/3809 + НЧ K3849
Leopard


https://www.hilberink.nl/codehans/tannoy125.htm

2 лайка

Прикрутить ширик и пищалку

1 лайк

Самый простой вариант повторить FSM. Кроссовер можно купить тут Pair of superior [upgraded] speaker crossover TANNOY FSM FSM-U Jantzen – MainlyTannoy
Осталось только найти 3848/3849

1 лайк

Евгений! А есть такие апгрейдированные кроссы для Tannoy Canterbury 15 HE ? И стоит ли проводку менять ??? И на что тогда ?