Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

Потому как до 90х основным носителем была пленка, - для неё и ставили темброблоки. С массовым появлением СD перестали.

3 лайка

Пленка, я думал винил был основным носителем ?

Золотые у Вас уши…:wink:
Если я например выйду из КДП и кто-то отключит дайрект - вернувшись я наверняка не замечу изменений.

3 лайка

Если вы привыкли слушать в режиме Direct, то при его отключении через некоторое время после возвращения вы можете услышать некоторую отягощенность звука, небольшую потерю его свободы и прозрачности, как будто его слегка придушили. Это, конечно, в случае простых бюджетных решений, а не тогда, когда речь идет о решениях, равных стоимости автомобиля.

2 лайка

А если вы сначало послушаете с тембрами добавленными на пару-тройку делений а потом в директе, то скажете, а что так хреново заиграло . :grinning:

3 лайка

Трудно объяснить словами, что на самом деле происходит. Поначалу тембры придают звуку определенную эффектность, но через некоторое время начинаешь замечать, что происходит потеря в утонченности звука, в его тонкой сбалансированности и открытости, как будто между акустикой и слушателем, помимо темброблока поставили тонкую чуть приглушающую определенные частоты преграду. В этом смысле тонкомпенсация бывает уместнее. Но при более глубоком и длительном погружении в звук, когда уши достаточно “прогреваются”, она может показаться несколько грубоватой, нарушающей интимность прослушивания. В скобках замечу, что наш мозг, будучи хорошо “прогретым”, вполне может выступать в роли весьма продвинутого эквалайзера, адаптирующегося под конкретные условия прослушивания.

Коротко еще можно так сказать: в звуке часто “искренность простоты” (в том числе, и конструктивной) важнее ювелирной точности. Видимо, наш мозг легко принимает одну кривизну и отвергает другую.

4 лайка

Причем у каждого эта кривизна своя.

3 лайка

Когда это все поймут, в мире аудиофилии воцарится мир :joy:

2 лайка

А поговорить?!

2 лайка

Раньше эквалайзер считался необходимым атрибутом при записи на касету/катушку с винила. Т.к. винил весь звучит по-разному.
Посмотрите не специальные входы/выходы :point_down:

я тоже не услышу, и еще много чего не услышу. но это не системный подход)

1 лайк

это под селектор. эквалайзер а тракт записи вставлять немного извращение.
массово такого в бытовухе точно не было

У нас может и не было на бытовом уровне. Потому-что хороший эквалайзер стоил больших денег. Такой, например, как на фото (задняя панель).
Вы блок-схему соединений-то нарисуйте:
Проигрыватель - эквалайзер - дека касетная.
Такой вот тракт записи получается. И никакого извращения…

Эквалайзер включался в интегральник вместо перемычек между предом и оконечником, остальные варианты, это самодеятельность.

При воспроизведении. Согласен.
При записи от источника по-другому.

Хорошо, Вы усилитель с коммутацией для магнитофона держали в руках?

Я их не только держал, но и делал.

Все обычно стояло в стойке, и было подключено кабелями, никто не лазил постоянно переключать туда-сюда, вся коммутация была на усилителе.

Набор аппаратов в стойке может быть сколь угодно разный, коммутации м.б. разными способами и не только от усилителей.
Тот эквалайзер, что выше, позволяет, например, рум-коррекцию производить. И при этом тоже потребуются определённые телодвижения (туда-сюда).

во первых эквик никак не мог подключаться до фонокора,
во вторых - ± 10, а то и 20дб коррекции при записи на кассету (да и куда либо) это ппц. максимум что можно было делать это 5дб. потому в бытовухе такие девайсы штатно не могли применяться.