Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

Когда совсем все плохо, эквалайзер единственный способ хоть что то выжать из системы. Да и бывает хорошо подобранная система, например переехав в новую квартиру в панельном доме включил в пустой комнате, такой ревер был. Что не мог долго слушать. Помещение это 40-20 % звука, в некоторых случаях ещё больше.

2 лайка

Ну,вообще-то у меня в инструкции винтажного преда так и написано, что эквалайзер нужен не того, чтобы в подстраивать звучание под мой извращённый вкус, а чтобы компенсировать сомнительные и непредсказуемые моды в моей комнате прослушивания в зависимости от используемой акустики. А современный хай-энд такой мысли даже не допускает. )) похоже, раньше честнее все было, а теперь одни понты… более того, раньше квалайзеры делали со срезами различных частот, а теперь по-умолчанию на черт знает что по низу и 3кгц по середине, где правда, брат? Ну, и, конечно, если не нужен эквалайзер, вот тебе кнопка ‘direct’.

У меня усилитель 81 первого года, но в нем нет термоблока. Но схема усилителя допускает подключения отдельного эквалайзера, у меня на интегральнике пред и мощник могут отдельными секциями независимыми работать.

Эквалайзер - ЗЛО. Темброблок - ЗЛО. Рулит директ, если нужен пред - коммутация, РГ, согласование, если нет - отсутствие преда. ВСЕ. Другого не бывает в высоком конце. Если ручки шалят по тембрам и эквалайзерам - у вас или сидит жирный косяк в системе или система совсем начального уровня.

8 лайков

Ну зачем так кричать.:grinning:
Есть разные реализации темброблоков и эквалайзеров. Мне проще чуть ручки крутануть чем перебирать кабели и железо.

2 лайка

Кабели и железо перебирают с целью повысить разрешение системы, а не подправить тональный баланс.

1 лайк

Построение хорошей системы - непростая задача. Каждый свой выбор сам делает :slight_smile:


Почитайте что происходит со звуком перед тем как он к нам попадает.

И тоналку тоже кабелями правят.

3 лайка

Я стараюсь от таких проводников держаться подальше. Как собственно и от компонентов системы с кривым тональным балансом.

1 лайк

Вы это Mcintosh-у расскажите. Как делал раньше темброблоки, так и делает, только полос добавил. Никто ж не заставляет пользоваться этими примочками. Тема то про винтаж!, а там этого добра повсеместно. Послушайте при случае Остаповские усилки, как там “все плохо” из за темброблока в преде)). И пред, кстати, иногда вытягивает систему на должный уровень по согласованности. Если без него лучше - хорошо, но тут важно согласование источника с мощником. А если источник не один… Да мало ли чего. Тема нужности/ненужности преда такая же как лампа против транзистора, ширик против многополоски и т.д.

3 лайка

про винтаж. сансуй, который делал реально круто и прозрачно звучащие уси - свой топовый пред оставил без темброблока. exclusive c7 тоже без темброблока.
в модели попроще темброблоки да, ставили.
про маки не могу ничего сказать - не слышал не знаю философии.

У многих топовых двухблочников в преде были темброблоки… ничего в этом плохого, все зависит от того, как это реализовано.
А крутить или нет, это решать в каждом конкретном случае.

2 лайка

Да. Межблочным кабелем “поднял” тонбаланс стереотракта. Без темброблока.

Что значит, тоже без темброблока, до него все преды с темброблоком, С7 уже типа хаенд, 91год.
С3 88 года с тембрами.

с5 с тембрами, но это 82 год.
тоже - это относительно сансуя с2301. они одного периода преды.
у меня в лаксе с-10 есть тембра, но мыслей ими пользоваться не возникает.

Про кривый равной громкости надеюсь знаете
http://fierymusic.ru/teoriya-zvuka/krivye-ravnoy-gromkosti
Тембры и тонкомпенсацию инженеры ставили. А хиенд чисто вкусовая мануфактура.

2 лайка

Я с вами согласен, что любые переключалки и релюшки могут съесть микродинамику. А термин “разрешение”, мне думается каждый понимает по своему. И в погоне за высоким разрешением легко утерять важное другое. Мне, например, нравится как звучит аппаратура на резисторах Allen Bradley, а многие в погоне за “разрешением” меняют их и это уже совсем другой звук, другие тембры. К чему это я… А! Различных релюшек и переключалок и без темброблока предостаточно в старых аппаратах. Винтажный звук имеет свой шарм, который ничуть не меньше вовлекает в музыку, чем хай (топ, гипер, квази, архи и т.д.) энд, а порой и гораздо больше.
Кстати, Сансуи В серии (ВA5000, ВA3000) вроде сдирали с Маков (2300, 2500), но это не точно.

А Вы попробуйте, даже если нет необходимости.
Там отличный темброблок, вообще не гадит.

1 лайк

Гадит. Гадит ))) Да это отличный пред и в сравнении с остальными он максимально прозрачен. Но даже просто отключив директ звук уже накрывается легкой пеленой.

1 лайк