Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

Дмитрий, по Харману ХХ скинул в личку контакты.

1 лайк

А что же с Luxman l-550!? Усилитель дороже чем 907.

не пишу про то, что не слышал :slight_smile:

Уважаемые коллеги по увлечению и знатоки винтажа. Я к вам за советом.
Дано:
Система в таком вот составе:

  • Источник: PC [Linux Debian, сборка BAMF]
  • Усилитель: Flux Lab Solid One
  • ЦАП: Demograf CS4397
  • Межблочный кабель: Arkana Exquisotor
  • Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)
  • Акустика: Авторские полочники на динамиках Vifa, сопротивление 6 Ом, чувствительность 88 дБ
  • Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA
  • USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2
  • Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A
  • Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

Требуется:
Найти замену усилителю, в качестве которого трудится комбайн (ЦАП+усь) Solid One. Не то чтобы меня совсем не устраивает Солид. Живу с ним полтора года и всё прекрасно. Но хочется чего-то более живого и душевного. Слушаю на акустике самый разнообразный джаз (ЕСМ, John Zorn, Miles Davis, John Coltrane и т.д.), рок типа Swans и Nick Cave и спокойную электронику, на 95% лэйбл ULTIMAE RECORDS. В наушниках слушаю суровый тяжеляк (Carcass, Napalm Death и т.д.)

Варианты:

  • Авторская лампа (Демограф, Лукич)
  • Качественный транзистор с максимально живым, эмоциональным звуком, и здесь мне как раз и нужен ваш совет.

Лампа это очень круто и я, несколько позже, обязательно на неё перееду. Но сейчас то, с чем можно жить долго и счастливо, без аудиофильского зуда, стоит серьезных денег, которые прямо сейчас выделить не могу (300 000 рублей и выше).
Плюс к этому работаю я дома и часто музыка звучит фоном 5-6 часов подряд. Применительно к лампе такой режим несколько смущает. Поэтому задумался о каменном усилителе.
В общем, подскажите пожалуйста, на что из винтажных транзисторных (а может быть и ламповых) усилителей мне имеет смысл обратить внимание? Стоимость 110 000 - 120 000 рублей.

Приносили мне как-то авторский (читай - самопальный) усилитель на трансах ручной работы (это так заявлено, а по сути - колхоз на коленке), тяжеленный, брутальный. Стоил больше 100 тыс. Звук - ну полное г.вно. Из лампы возьмите Sun Audio SV-300BE например.
Лукичам и прочему самопалу до него как до луны. Ну или Triode - тоже очень хорошо. Если транзистор - хороший вариант в вашем бюджете Luxman L-505u. Если Вы в Москве - могу дать на пробу Densen DM10, тоже весьма достойный аппарат.

Спасибо, Виталий @gosvit . Я в Москве. Напишу вам в личку, обсудим.

Андрей, также советую попробовать сперва другой ЦАП к солид подключить , например Аудио Нот или Найм Дак.
И попроси у Виталия Аккуфейс 81l послушать.

1 лайк

Дмитрий, ЦАП менять точно не планирую и заморачиваться сейчас с отслушкой ЦАПов не буду. Нет ни времени, ни необходимости. Мой ЦАП меня совершенно устраивает. Но спасибо за совет )))

2 лайка

Тут где-то однобарник Триод vp-300bd продавал.
Если душевно, то отличный вариант. У самого такой был.
Вот нашел.

1 лайк

Двухтактник на 6l6 или кт88 , выходные трансформаторы Хашимото взять. Это если заказывать.

1 лайк
1,616 Likes, 12 Comments - The Vinyl Factory (@thevinylfactory) on Instagram: “A sleek retro set-up via @waxandjackson. Share yours with us using #thehomeofvinyl  ___________ 📸…”
5 лайков


То, что доктор прописал.

2 лайка

Никогда не слышал об этом усилителе (ну я много о чем не слышал). Погуглил. Очень хвалят. Но 8 ватт… Как-бы не было маловато для моей акустики. Все же 88 Дб чуйка. Вы, @Vlad_Nik Владимир, слушали этот усилитель? Можно немного подробнее о нём?

Да особо рассказывать нечего. Пару лет назад брал “на послушать” на недельку у товарища. Очень понравился звук с Nola Boxer. Особенно джаз\блюз\инструментал. Хорошо передавал эмоции, да и деталюшки не терял. Вокал просто обворожительный. Не сложилось с покупкой. Что-то долго надо было ждать, а на вторичке не было.

1 лайк

Не дают мне покоя винтажные ресиверы, засела свирбушка… Очень нравятся старые Пионеры: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/pioneer_sx-828_stereo_receiver_japan_1972-74_979416225
И этот: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/pioneer_sa-9800_i_pioneer_sx-880_954043005
SX-880 владелец готов отдать за 42 000. Как вариант Revox B285: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/resiver_revox_b285_v_idealnom_sostoyanii_893024380
Ресивер будет работать как пред с Accuphase A-46. Нужно только качественное FM(УКВ). По деньгам - 50 верх. ///////// Как варианты по звуку? По надёжности - рулетка?

Из этих трёх вариантов какой поинтереснее?

Зачем Вам Аккуфейс тогда?
Смысла нет его гонять с ресами вместо преда.
Купите Пионер и слушайте радио, будет не хуже, а может и лучше.
Ревокс не советую, у меня интегральник такой был - никакой…

1 лайк

Там весь смысл- радио слушать и на светящуюся шкалу смотреть. Как чистый усилитель они не айс. Коммутации вагон и тележка.

Как чистый усилитель не айс, а как преды хороши что ли?
Особенно для Accuphase A-46 - ну просто супер-связка, made in heaven…

Коллеги, перебрал кучу ресиверов звука в сегодняшнем понимании там нет только фетиш, себе взял тюнер Sansui au-719 напослушать.
http://classichifi.info/SansuiTU-719.shtml

1 лайк