Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

Заинтересовала акустика
https://www.avito.ru/andreevka/audio_i_video/lo-d_hs-1300_hitachi_3352889809?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Съездил, послушал. Не впечатлила. Но ощущение осталось, что с ней что-то не то в плане состояния. Возможно просто не прогрета или комната (в данном случае гараж) неподходящая или усиление, хотя усиление вроде было более-менее.
Нет случайно владельцев? Может есть секрет какой? Может играют после получаса на полной громкости или что-то типа того?
Акустика красивейшая, любой интерьер украсит.
Основная претензия после прослушивания -невнятная сцена, проблемы с басом, нет основы, иногда переходил в банальный бубнеж. И по ощущениям провал на средних низах, мида нет.

1 лайк

Как же КРАСИВО они выглядят, и двойка и акустика… Я б такое ставил и молился на него, как на идола… :laughing:

1 лайк

Доброго дня!
Был у кого опыт прослушки Sansui S-7000?
3 полосы, фильтры первого порядка, бумажные динамики… Чуйка приятная
Какого звука можно ожидать от такого форм-фактора? :thinking:

Приветствую Егор. Вот тоже не сидится мне спокойно, чего-то хочется. По акустике любую надо слушать самому, моё мнение. И если чем то зацепило то всё равно не факт что у тебя заиграет. Слушал Trio в подобном форм факторе и совсем не то, что мыслилось.

4 лайка

А если подробнее?) ваш конкретный опыт, что вышло по факту

Съездил в Питерский магазин аудио б у Vintage Tech. Послушал у них несколько моделей, из японцев были Trio 5 крупные 3-х полосный полочники. Рассчитывал на масштаб, ведь нч лопух большой и ждал насыщенных прозрачных верхов. Звучали как неплохой мини центр, грязноватые неестественные вч, нч были, но звучало унчч, памссс. О сцене и кизах мысли не возникало. Источник сd Sony, Revox был усилитель. Цена их была за 60 т. Очень старый Warfedale тоже не впечатлил по звуку, глуховато, не прозрачно. Не плохо услышались небольшие столбики TDL. Играло все в центре большого склада, без особой расстановки, и Нужно иметь большую фантазию чтобы понять как это будет звучать в твоей квартире. Как то так.

6 лайков

Спасибо за ответ! Вполне доходчиво

Уточните пожалуйста что за модель?
У Трио не бывает колонок только с цифрами, без буквенных индексов.

Еле нашел название акустики. Извиняюсь, модель называлась Coral CX-5C. Внешне выглядела бодро, не потрепанно, о звучании свой взгляд написал выше. Слушал японскую акустику чуть ли не впервые, позор моим сединам, ожидания были завышенные. Ещё раз прошу прощения за то что перепутал названия.

Модель простенькая, но даже с учётом этого не факт что она была исправна, в смысле конденсаторы в фильтрах живые и т.д. С выводом про японскую акустику Вы поспешили, послушайте заведомо исправную, известные модели.
Сансуй выше модель то-же ничего хорошего.

2 лайка

Ну, это простенькие колонки.
Да и 25 см - далеко не “лопух”, тем более в ЗЯ.

Слушать у них большого смысла нет. Проверять сохранность и исправность.
И старая акустика тоже требует профилактики и обслуживания.

1 лайк

Был там летом. Все ушатоное внешне. Даже желания слушать не возникло. А то что внешне было на вид нормально ценик конский.

1 лайк

Я вот купил Ямаху 1000м, причем после профилактики динамиков, мастер сказал, что на нч магнит отклеился, а на сч-вч динамиках было много грязи. Но сразу предупредил, что кроссовер он не трогал. Поначалу я вообще плевался от звука, потом сделал внешний кроссовер (в старом все емкости уплыли и заменил ферритовые катушки на воздушные на сч и вч), стало гораздо лучше. Потом промазал подвес нч динамика силиконовым маслом и наконец то появились басы! Вот только после этого акустика начала радовать! Сейчас полностью доволен!
Винтаж это хорошо, если вы готовы в нем копаться! Для тех, кто не готов, этот вариант не подходит. Но вот судить о звуке заведомо работающей не в заводском режиме аппаратуре - я считаю неправильным. Естественно хорошего звука там не будет.

8 лайков

Посмотрел цены- в основном, порядка 1500-1800

какое использовали?

https://www.soundstageglobal.com/index.php/blogging-on-audio/278-matt-bonaccio/1107-the-bose-901-speaker-system-a-hi-fi-history

Силиконовое масло для резиновых уплотнителей авто.

1 лайк

В местах их естественного обитания, цены гораздо демократичнее :)) прям совсем никакого фанатизма не наблюдается.

2 лайка
13 лайков