🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

все эти старые намоленные советские винные марки, никому в винном мире не известные - мне напоминают локальный культ вокруг усилителей от наших мастеров…
параллели прям напрашиваются…

2 лайка

Я вообще равнодушен, просто она есть в загашнике.
Больше я по пиву спец.
Поэтому пива нет, а это всё в кладовке есть. :joy:
И стаканчик очень хорошо заходит…

1 лайк

Вы кстати зря их все сразу открываете - они стоят не слишком долго. В течении недели лучше выпить.

Отлично стоят, годами, как показывает практика последних находок.
Часть была отпита…
Скисла только одна бутылка белого вина, потерянная в холодильнике причём — прекрасный винный уксус получился. Даже не жалко.

Я в курсе :slight_smile:

Чесногря положить с прибором, где они там кому не известны - нам больше достанется :slight_smile:

Тут такое дело - крымские вина делаются по немного другой технологии - вино на стадии брожения купируется этиловым спиртом (ректификатом), в то время как херес-портвейн-мадера купируются виноградным дистиллятом. Отсюда и принципиальная разница во вкусе.
Мне нравится и то и то в их лучших проявлениях :slight_smile:

К слову, в Крыму был на 3-х винзаводах, и в Греции на одном.

:scream:

2 лайка

Сам не ожидал.

Я про открытые бутылки. Сухое лучше выпить сразу, креплёное в течении недели, даже дистилляты лучше за несколько месяцев употребить.

И я про открытые.
Почти все уже свои перепробовал, большинство открытые, некоторые стоят больше 10 лет — вообще нормально всё.
Некреплёные, конечно, закрыты все были.

Просто вы уже не помните какие они были 10 лет назад :slight_smile:

А чего помнить?
Я их тогда не смог выпить, а сейчас-то с удовольствием. :grinning:

Я сейчас понял, что мне больше всего нравится в этом вкусе найденного.
Годах в 80-х у родителей лежали подарочные наборы разных наших вин урожаев 50-60-х, так я на них смотрел, смотрел, а потом отпивать начал.
Вот с тех пор и нравится этот особый какой-то вкус.

это так - и это не гут :frowning_face:
наследие советского прошлого…

но уже вполне уверенно заявило о себе современное российское виноделие!
появляются удачные проекты - там прекрасное оборудование, правильный подход и на винограднике и на винодельне, люди ориентируются на мировой опыт - встраиваются в глобальный винный мир - и их вина уже начинают признавать на международных конкурсах…
вот их не зазорно дегустировать :+1:

в первую очередь это:
Винодельня Ведерниковъ
Sikory (Имение Сикоры)

крымские винодельни :
Uppa Winery
Alma Valley
Kacha Valley

потом:
Gai-Kodzor
Villa Victoria
Раевское
Лефкадия
Саук-Дере
Усадьба Дивноморское
Бюрнье

2 лайка

С чего это “не гут”? Наоборот, букет вина за счёт бОльшей нейтральности вкуса спирта-ректификата по сравнению с дистиллятом становится более интересным. Так что это (на мой взгляд) параллельная по значимости ветвь развития, а ни в коем случае не “ухудшенная”.

О чём жалею - сворачивание производства узбекского креплёного вина (видимо в связи с исламизацией региона). Какие шедевры были - “Узбекистон”, “Алеатико”, “Бастардо”! Помню их шикарные вкусовые качества. К сожалению не догадался сделать значимые запасы и последние бутылки были выпиты в 90-х…

никакого “вкуса спирта” в крепленом вине вообще быть не должно…

1 лайк

Когда употреблял, очень нравился такой ликер:
Goldschläger - Wikipedia
Долго держится приятное послевкусие корицы… :yum: :+1:

прикольно
но это не вино - это шнапс
по крепким нужно отдельную ветку заводить - совсем другая тема всё-таки

Вот именно! А дистиллят привносит свои вкусовые особенности. С ректификатом это влияние меньше. Другое дело, что и то и другое в своих лучших вариантах - это замечательно! Не понимаю манию противопоставления, например, портвейнов крымских и португальских - гораздо правильнее употреблять оба вида продукта, в своё удовольствие.

1 лайк

Это дистиллят.

я не спорю - наверняка прекрасные воспоминания ещё оставили все эти напитки

но попробуйте, скажем, сейчас реально топовый херес

либо категории пало кортадо
https://winestyle.ru/products/Williams-Humbert-Dos-Cortados-Solera-Especial-Palo-Cortado-20-years.html
или сладчайший педро хименес
https://winestyle.ru/products/Williams-Humbert-Don-Guido-Pedro-Ximenez-Solera-Especial-20-years.html

и оцените, какой там букет
многогранный, сложный, глубокий, переливающийся
можно за точку отсчета брать - как референс

2 лайка