🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

Если пуховик 300+к стоит, то почему бы винца за 250к не выпить за́ ужином?)

Это обычное пресыщение яркими акцентами. У меня такое было, срочно переключился на белое, причем очень радикально - на рислинги. Даже под стейки. Под баранину, внезапно, рислинг оказался очень интересен.

Но как же! Вот это сейчас было очень больно! :rofl:

Есть и красные поспокойнее.

В смысле? :smiley:

Буду приобщается к отечественным производителям дальше

2 лайка

Я о магнуме Опуса вспоминаю с теплотой и сожалением, что после его дегустации не совладал с впечатляющим количеством текилы 1880, и вибрирующих оаквилльских нот в деталях уже не помню. Освежить память по понятным причинам довольно проблематично. :wink:

Вот это вино беру по акции всегда по 3-4 коробки за 1,9€ бутылку. Самое странное что оно стоит одинаково а года разные, весной взял 4 коробки 2010 года, просто отличное сухое, терпкое с отменным послевкусием вино. По моему опыту ничего лучше до 15€ просто нет. Уже лет 5 как пытаюсь найти что-то на замену и только за 15€ пробовал достойного конкурента.
Я сейчас только о сильном, сухом вине, моей жене такой вкус например кажется черезчур крепким и она его не пьёт.
В принципе и я не люблю сильно терпкие вина, ни Африку, ни Австралию или Америку не переношу на дух, а испанские из европейских самые терпкие. Вообще вина хороши только европейские, все остальные как по мне жескач какой-то. Как МП3 слушать короче)))
https://www.kaufland.de/sortiment/das-sortiment/detail.gran-reserva-valdepenas-0-75l.article_id=1790466.html

аналогия неверная!
такой аналогией вы сразу принижаете модернистские “паркеризированные” вина, отказываете стобальным блокбастерам в качестве…

скорее можно провести аналогию с разными музыкальными жанрами:
есть вина мощные, как дет-метал, есть изысканные, как барочная опера, или разухабистые, как балканская цыганщина… а есть тупые как танцевальная электроника :rofl:

2 лайка

небезызвестный чек Абрамовича из ресторана


в принципе все эти вина так и называются - “олигархические” - и их реально пьют очень состоятельные люди… основные продажи этих вин, кстати, на азиатский рынок…

1 лайк

есть итальянские терруары с элегантными винами - Этна, Пьемонт…

даже в ЮАР есть терруар с отличным прохладным климатом - Hemel-en-Aarde - там довольно тонкие пино нуары - попробуйте, если попадется, от Hamilton Russell - никакой новосветской пышности и в помине нет!

Сложно представить, что там может быть такого во вкусе у этих вин за оверпрайс :thinking:

ничего такого уж невероятного там нет
оверпрайс складывается из востребованности и ограниченного объема производства…
того же Petrus получается около 30 000 бутылок в год… и всё, больше его нет… а все богатые азиаты хотят его у себя на столе иметь! :wink:

определенные вина уже стали предметом роскоши…

2 лайка

Мне думается, что до определенного ценника вкус меняется, дальше уже начинается всякий маразм. Вот на пример, открывали как то на дегустации вино ЮАР, сейчас уже не вспомню название, цена около 7к за бутылку… ЮАР к слову никогда не нравился, никакой… Пробую и не понимаю за что такие деньги :see_no_evil: Ну откровенно никакое вино. Ну то есть как никакое, обычное. Я бы за эти деньги лучше взял парочку Penfolds. То есть, как я понимаю, цена ещё не гарантирует абсолютное попадание :thinking: Сколько раз было, что за меньшие деньги удавалось купить более качественное вино…

здесь важен так называемый органолептический кругозор: собственная база вкусов и ароматов…
нужно различать множество ньюансов, оттенков - понимать стилистику данного вина, терруар, сортовые характеристики - это всё уже дегустационный опыт…

сразу вообще не будет понятно за что эти 7 тр (жаль не помите названия)
но с расширением кругозора, опыта, всё более сложные нюансы открываются, которые и ценишь - уже не достаточно просто сильных танинов или аромата ванили :smiley:
а что-бы получить такую сложность приходится очень много работать - виноградарю, потом виноделу - поэтому дорогие вина конечно стоят своих денег, когда понимаешь за что платишь…

но верно, что до определенного уровня - олигархические вина, цены на которые взлетели в конце 20-го века, они выпадают…
вполне великие вина можно купить за 100-300 долларов

2 лайка

У меня конечно не столь богатый дегустационный опыт, я этой темой заинтересовался относительно недавно (пару лет назад). Но скажем уровень вина уже более менее могу оценить. Консультант в магазине сослалась на то, что бутыль с ЮАР открыли рановато, ему бы ещё годик другой постоять. Потому что цену в 7к за него не понял не только я :thinking:

что на этикетке хоть было?
я просто очень люблю вина ЮАР - интересно что за вино было

есть оно тут?
https://winestyle.ru/wine/south-africa/red/5000-15000rub/
хотя скорее всего в winestyle оно дешевле стоит…

Уже не вспомню, давненько было. Но этикетка вроде темная…

думаю это довольно смелое заявление… :smiley:
не в обиду вам, “пара лет” это самое начало винного пути…
например вы пока не можете оценить кислотность - эту важнейшую характеристику тонких и сложных вин… а именно благодаря кислотности вино становится гастрономичным, освежающим…
когда устанете от “бобровых” вин с сильной выдержкой в дубе - придете к звонким и кислотным белым! оцените например рислинги с вибрирующей кислотностью!
:smiley:

2 лайка

Ну учитывая, что мы с товарищами проводим дегустации чуть ли не каждые выходные, то за эти два года много всякого перепробовал. Но правда в основном это относительно не дорогие, до 2-3 т.р. Чтобы попробовать что то подороже и поинтереснее, записываюсь на дегустации, проводимые местным винным бутиком :slightly_smiling_face: Нет, конечно я ещё во многом плохо разбираюсь, но кое в чем уже немного начал :slightly_smiling_face: А моя любовь к мощным танинами наверное потому что знакомства с сухими винами я начинал с Чили :grinning:

на эту тему есть хорошая статья


где последовательно расписана эволюция вкуса винного любителя

в последнее время постоянно занимаюсь самоцитированием :face_with_monocle:
на самом деле тут уже многие вопросы успели обсудить - поэтому проще тут же и найти