🍩 Виниловая культура — добрая!

1 лайк

Истина☝️ Первые два Dire Streits лучшие как мне кажется, и звучат отлично, записывали с на Гавайах (Комьюнике точно) . У меня первый немецкое издание

Второй бутлегерское издание Ладъ:

Так вот второй на Ладъ звучит по мне так даже лучше чем немец😯 В чём секрет не знаю.
А так Кнопфлер перфекционист в плане качества звучания, он первым и на CD из-за этого издался (Brother in Arms),но это уже другая история)

4 лайка

ЛадЪ - не бутлегер, честная лицензия. Издания от него в основном очень прилично звучат. Особенно первые их пластинки

5 лайков

Есть такой от ЛАДъ,солидарен, отличный пласт, классно звучит, драйвово)

1 лайк

Получается Ладъ брали матрицы у тех же немцев и прессовали в Апрелевке без какого либо своего мастеринга?

Лицензия не предусматривает получения матриц. Бралась копия мастер-ленты, с неё делался лак, потом матрица, потом печать

2 лайка

Тогда большое уважение инженерам ЛадЪ👍

Уважение - Мелодии. ЛадЪ был как бы ООО , базировавшемся на площадях и оборудовании Мелодии. Если кто знает подробнее - пусть расскажет, мне тоже было бы интересно

2 лайка

Если бы студии оцифровали копии своих мастер-лент современными АЦП в формате 24 бита, а не 16 бит как на СD, то про винил все тут же бы забыли. А как же тогда зарабатывать?
Всем добра!

Конечно же нет!

3 лайка

Винил - это качественный мастеринг и компрессия, которая может создавать ощущение плотного и менее утомительного звука. Но то компрессия…
Современный формат 24бит / 44.1 кГц производит впечатление!
Дело не в цифре, а в том что нам подсовывают обедненные цифрофайлы. А тех, кто замечает, что этого ужасно мало сразу “огревают” теоремой Котельникова…

2 лайка

Название темы перечитайте. Вся злость от цифры. Уходите.

14 лайков

Друзья, какие иностранные сайты сейчас высылают винил в Россию? Знаю, что раньше, уже после введения санкций, высылал Norman Records, но перестал. decks.de вроде продолжает слать. А есть ли еще?

Виниловые пластинки обогнали по продажам CD в США впервые с 1987 (The Verge)

– Виниловые пластинки перестали быть нишевым хобби
– За год в США продали 41 млн пластинок и 33 млн CD
– Продажа винила неуклонно росла за последние 16 лет
– Винил приносит 71% доходов от физических форматов
– Общие продажи физ. форматов были $1,7 млрд (+4%)
– Продажи винила выросли на 17%, заработов $1,2 млрд
– При этом продажи музыкальных CD в 2022 упали на 18%

https://t.me/ftsec/7046

5 лайков

но если поизучать статистику повнимательнее:

  • рост винила (в штуках а не в деньгах) практически прекратился
  • CD да, стремительно падают, но при этом мы имеем очень значительный рост стриминга, платных подписок (при снижении цены кстати). Все-таки цифру надо сравнивать с цифрой. Обратите внимание что и объемы загрузок цифрового контента рухнули….“There can be only one!” Стриминг!
  • и вообще-то муз индустрия с горочки спускается…продажи физического и цифрового контента в штуках -18,6% зато в деньгах да, рост 6,1%
    Отчет 2023
7 лайков
7 лайков

Металлика прикупила себе виниловый заводик:

7 лайков

Ребята в теме)

1 лайк

Металлика продает так много своих записей на виниле, что им пришлось купить себе виниловую фабрику - этот кейс скорее из рубрики “Оскал капитализма” нежели “Виниловая культура добрая”.
Теперь им и в очереди стоять не нужно и себестоимость пластинки намного меньше. А что все остальные? Те исполнители, которые, печатались на этой фабрики раньше? Ну, они могут “пойти в сад” и поискать себе другое место, где можно постоять в еще более длинной очереди и заплатить за изготовление еще больше. И, хотя управляющий фабрикой Эрик Астор, говорит, что продолжит продвигать проекты, не связанные с Металикой, мы то с вами понимаем, что если хозяин скажет: всех остальных “нафиг с пляжа”, то все остальные там не останутся. Бизнес, ничего личного.

3 лайка

Была одна известная группа со своим лейблом и заводиком. Плохо кончила - распалась.