🍩 Виниловая культура — добрая!

@dmitre
@scottish_
Это к вопросу о том, какой снобизм иногда проскакивает в ветке “С чего начать”. Первопрессы, ролики, какие-то астрономические суммы. С себя надо начинать. Учиться получать удовольствие от незначительных, казалось бы, вещей. С ростом этого скилла все придет.

8 лайков

Сергей @rsergio так и поступил. Начал с простого и доступного варианта, а там, куда кривая выведет.

3 лайка

Абсолютно верно жить нУжОн по средствам !

Богат не тот у кого больше , а тот кому достаточно !
И тут с этим хрен поспоришь! :slight_smile:

1 лайк

Тут главное вообще начать. Я сам долго не знал с какой стороны подступиться и оказалось таких много, кто не против бы попробовать, но что-то останавливает. Идешь в магазин пластинок, но не знаешь что покупать т.к. слушать не на чём. Идешь в магазин аппаратуры и не знаешь нужно ли покупать т.к. слушать нечего.

Мне кажется самое ценное в виниле - это сами пластинки. Если подберется нормальная коллекция в хорошем состоянии, то потом под это дело можно любую аппаратуру купить. Но коллекционировать пластинки не слушая - то ещё развлечение, поэтому я решил взять простой вертак, чтобы разорвать этот порочный круг и начать покупать винил, слушать, понимать на что обращать внимание, где лучше покупать и стоит ли идти дальше.

На этом этапе “включить заднюю” довольно просто. В деньгах потери небольшие, хотя уже играет хорошо и как минимум можно оставить для прослушивания по настроению. И всегда иметь под рукой эталон при очередном апгрейде цифровой части и понимание насколько приблизился к тому самому “аналоговому звуку” :slight_smile:

Дальше можно спокойно подобрать себе хороший фонокорректор, не по отзывам, а реально послушав у себя. Взять уже голову получше, которую все-равно покупать т.к. штатно ставятся простые. Пластинка+голова+фоник дадут уже максимальное представление о звуке и если к тому моменту не отпустит, то уже можно и стол взять подороже, но уже с пониманием зачем и почему.

Мне такой вариант видится самым правильным, чтобы пощупать винил и влиться в эту тему. Купив сразу стол за 300 тысяч можно сделать ошибку, которую исправить будет тяжелее. Поэтому проще начать с простого, а если увлечет, то развивать эту тему с пониманием направления развития.

12 лайков

Ключевое…Именно это я и сам считаю-и всем увлекающимся винилом говорю…в не зависимости-стол у них за 10тр или за 200тр…
И-если подряд не пилить пласт по десять раз,если не использовать корунд иглы-то винилки-переживут и нас…))

2 лайка

Нууу так…

1 лайк

Или так :point_down:


Кстати, у забугорных коллекционеров в цене, т.к. редкость.

3 лайка


Или так :upside_down_face:

2 лайка

Рокнролльные приходы. Йееее.

Да…забористая трава у Тропилло была.

А то!


Храню на всякий случай :innocent:

4 лайка

Боюсь крутить этот пласт. Там наверняка посторонние неправильные гармоники со странными посылами нарезаны. Буденовка из фольги будет нелишней.

Мне приносили несколько штук на красном виниле на выпрямление. Предположительно - Ташкент. Звучали неплохо, только масса трескучая и вещи переменяли местами (Epitaph перенесли на вторую сторону, а In the Court of the Crimson King, наоборот - на первую).


прочитайте обведенное черным))) Фонограмма для пластинки предоставлена из рок-архива Щалобосова)) во))

1 лайк

Знакомые дали чемодан.
Доброты )

Как считаете ?

4 лайка

с той фабрики надо было один вертак подрезать)))

Та не, там аппараты для уничтожения пластинок.

Но ты прав, нужно опробовать !

Как это люди слушают ?
Звука ж нет.
Нужно менять все…

На вид штук сорок. А что?