Винил за цену ниже, но звуком выше!

Всем привет, в туре по dcs bridge началось обсуждение по поводу виниловых сетапов, что, вот, после хорошего винила слушать цифру невыносимо тяжело.

Я, как бывший паровозовод (berkeley usb + sonore ultrarendu), да и как бывший владелец dcs bridge хочу заиметь винил, в первую очередь, как эталонный источник, отталкиваясь от которого, уже строить свой будущий цифро-источник. Сейчас это происходит вслепую!

Считаю, что dcs bridge играл у меня лучше всего из того, что было, да, есть опыт прослушки Naim NDS+555PS, играл отменно, но слушал его один день и на то время уровень dcs bridge уже затерся временем, поэтому беру dcs bridge, как минимально желаемый уровень звука для винила.

Цель - собрать винил, ценой ниже или равное dcs bridge, но звуком выше. Такое возможно?

Т.е. ценовые рамки 3000 евро на вторичке. Также учитывая, что у меня Audio Note система, то хотелось бы и винил иметь Audio Note или какие-то его важные части.

пс. для справки, я вообще не понимаю, что такое тонарм, разница между иголками, столами и все те штуки, которые в итоге формируют виниловый источник.

Пластинки планирую покупать с современной музыкой в первую очередь, лейблы и издания можно позже обсудить.

Для начал призову @Zub, с ним я начал этот диалог! Ребят @Miha, @novickok-1977, @Nik_Nakone, @Rad, @simpleart, подключайтесь тоже :slight_smile:

14 лайков

Простите, что тоже включился.
Начните с недорогих проверенных вариантов. Если нет понимания что такое тонарм, как звучат разные головы, приводы, то сразу попасть в яблочко будет сложно. Надо сформировать какую-то отправную точку и постепенно двигаться к цели.

Бери Garrard 401 на 19" тонарме.
Техникс не бери. Дешевые вертаки и головы — совсем треш и угар, если требование превзойти, ну или приблизиться к Бриджу.

5 лайков

301, не?

1 лайк

Не, он жестче играет. Ну и опять же, может зайдет ведь!

1 лайк

Что нет уже “готовых” решений? Так можно всю жизнь перебирать все, это как usb паровоз, можно тасовать провода, компоненты)

Строго с 2-мя тонармами 401, гулять так гулять

Да тут хотя б 1 но на 19", два то всегда добавится.

Очень много готовых решений. Доставайте кошелек. И чем “готовее”, тем дороже.
Но я просто хотел сказать, что сложно оценить уровень, не имея какого-то опыта, какой-то отправной точки. А так — да, пожалуйста, 301, 401… Technics SP10… VPI… Transrotor… Да всех не перечислить.

А зачем?

1 лайк

Если бы я брал сейчас в АН Систему, взял бы вот этот. Отдаст за 2400€. Никита там в контакте
https://www.audio-markt.de/market/audio-note-tt2-deluxe-arm2-iq2-6119696742

3 лайка

Да, вполне хороший готовый аппарат за полцены. Только головку надо IQ3.
IMHO

Зачем брать винил от АN, искренне не понимаю.

3 лайка

Чтобы в названиях не путаться

4 лайка

Чтобы быть в тренде…

2 лайка

AN умеет винил?

А почему нет? Если система АН от и до? Что с винилом не так?

Не стоит связываться с винилом с целью получения эталонного источника. Это глобальная ошибка.
Винил это даже не паровоз. Это … гораздо сложнее.
Для начала. Какая современная музыка на виниле ? Это всё голимая цифра .
Во вторых издания на виниле сильно отличаются в зависимости от года выпуска, страны производства … и не только по цене. Но и по звуку. Что брать за эталон ?
Мастеринг на виниле обычно совершенно не такой, как на цифре .
Поэтому опять же - какой смысл в сравнении ?
Купите тот же Гаррард с тонармом под тяжёлую голову, типа SPU Riyal, и послушайте на нём джаз … или рок…
На пластинках 60-70 х годов.
Поймёте зачем всё это надо …

22 лайка

Вот это правда. Тоже хотел написать зачем винил под современную музыку?
А 60х годов будет ли Богдан её слушать?

Логика простая, не первый раз слышу, что простенький винил уделывает топовые цифровые источники. Хочу такой винил себе! :slight_smile: