⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

тут Амазон какие то презервативы для винила мне на почту прислал, надо кому?

1 лайк

кожанный! как встарь…

Да, винил = ограниченный контент.

1 лайк

тут что бы выбрать этот “ограниченный контент” и жизни не хватит

3 лайка

Ага… будете всю жизнь слушать не то, что хотите, а то, что на виниле есть.

Чтобы не быть голословным: из моей фонотеки барокко… ну… не более четверти можно было бы купить на виниле. Так ещё и поискать придется, будь здоров, и не факт, что найти. Вот и вопрос: зачем всё это?
Лучше воспроизведение CD подтянуть. Что и сделал.

1 лайк

а из моей фонотеки джаза- всё есть.

Значит ваши интересы в музыке “уже” доступного на виниле.
Но это не отменяет факта, что на виниле много чего не издано.
Я бы даже сказал, целый пласт композиторов, который был “открыт” благодаря исследованиям аутентистов.
Да и современой музыки тоже достаточно.

Ну по поводу той музыки что я не слушаю- я и не переживаю. А того же джаза- копать и копать. А для современной есть СД и ЦАП.

1 лайк

Ахаха - это не для того винила )))

Ну и хорошо, а то проскакивает периодически мнение, что “тру” слушать только винил.

При наличии выбора- винил в приоритете

1 лайк

Смотря какой выбор. Одно дело выбор носителя для конкретной записи, а другое, когда выбирается из разных записей [например, классики], обращая внимание в первую очередь на носитель, а не на исполнителя и т.д.
Есть и такие примеры. Да что уж там… сам по “молодости” бывало так поступал.

Ну “перекосы на местах” ещё встречаются :grinning:

:slight_smile:

6 лайков

А сколько пластинок в месяц Вы покупаете? Риторический вопрос. И как долго фонотека была бы, так скажем, скромной, если бы сетап б|ыл бы исключительно виниловым?

От 15-20 штук в месяц.

Виниловоды зажиточный народ и могут позволить потратить в месяц пару средних российских зарплат на пластинки. У пользователей файла доходы, видимо, значительно скромнее. Вот и разобрались со всеми этими “vs”)))

1 лайк

Тут смотря, как файлы слушать. Файловые источники могут дорого стоить.
Как и CD-тракт. Да и цена диска в файлах cd-качества примерно равна цене CD.

Медианная зарплата россиянина составляет 26,9 тысяч рублей в месяц.

50 т.р. на пластинки… да, неплохо :slight_smile:
Ну… и 50000/20/65 ~ 38$ неплохая цена за диск :smile:

На самом деле так оно и есть.
Как ни крути файлы прельщают в первую очередь огромным выбором при минимальной стоимости (в основном бесплатной) контента.
Даже если файлотракт дорогой, перспектива дальнейшей халявы подталкивает к его покупке и усовершенствованию. Плюс плюшки, вроде удобства пользования и экономии пространства.
И всё-таки на мой взгляд хороший виниловый тракт по уровню восприятия музыки пока не достижим для любых цифровых носителей. Другое дело, что его формирование идёт по пути от “дорого” до “очень дорого” и к “страшно дорого” Это касается и оборудования и контента (особенно).
Опять же систему чаще всего придётся собирать опытным путём неся потери, не сопоставимые с “цифровыми”. Боюсь, что только реально хорошо звучащая связка голова плюс тонарм обойдётся от 4к. Я про стол, корректор и шнурки молчу. А это всё ещё потом надо умножить на два а лучше на три. Универсальных виниловых трактов где одинаково здорово звучит Билл Эванс и Nazareth не придумали :slight_smile:
Так что деньги, всё решат за нас.

5 лайков

“На мой взгляд” хорошая оговорка :slight_smile:
На мой взгляд хороший цифровой тракт не только не хуже по восприятию музыки, но и иногда лучше винилового. Особенно на современных записях. У каждого носителя свои косяки: я уже приводил пример искажений на тутти в конце пластинки. Тут кому, что на ухо ложится. Да и надеяться, что хороший CD-тракт дешево обойдется, тоже не стоит.

2 лайка