⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью

Ш[quote=“CCCiP, post:39, topic:13141”]
С КД и пластинками есть большущая проблема складирования, бережного хранения и ухода.
[/quote]

Это верно, но снимается проблема акустической обработки КдП, потому что все это хозяйство может выполнять роль рассеивателей и звукопоглотителей. Если в теорию не углубляться. Раньше у меломанов комнаты заставлены были дисками и пластами, книжками. Книжки ещё люди читали. А сейчас комнаты у всех аудиофилов пустые, куда ни глянь , поэтому многие начинают всякие диффузоры вешать , конструкции какие-то рассеивающие. Не совсем по теме размышление, но вдруг пришло в голову .

7 Симпатий

Хорошая мысль. Верная.

Я в своей практике добивался и слышал хороший звук (с технической и художественной стороны) и с винила/компакт диска. Слушатели файлов также не были обделены эмоциями и удовольствиями. В этом вопросе очень много «но». Хочется не обобщать и в бесконечных полемиках не тонуть. Сегодня любитель музыки и звуков может получить всё от любого типа носителя музыкальных консервов. Пути разнятся, да. От того и отзывы разные. Нужно иметь ориентир.

4 Симпатий

тут Амазон какие то презервативы для винила мне на почту прислал, надо кому?

1 Симпатия

кожанный! как встарь…

Да, винил = ограниченный контент.

1 Симпатия

тут что бы выбрать этот “ограниченный контент” и жизни не хватит

3 Симпатий

Ага… будете всю жизнь слушать не то, что хотите, а то, что на виниле есть.

Чтобы не быть голословным: из моей фонотеки барокко… ну… не более четверти можно было бы купить на виниле. Так ещё и поискать придется, будь здоров, и не факт, что найти. Вот и вопрос: зачем всё это?
Лучше воспроизведение CD подтянуть. Что и сделал.

а из моей фонотеки джаза- всё есть.

Значит ваши интересы в музыке “уже” доступного на виниле.
Но это не отменяет факта, что на виниле много чего не издано.
Я бы даже сказал, целый пласт композиторов, который был “открыт” благодаря исследованиям аутентистов.
Да и современой музыки тоже достаточно.

Ну по поводу той музыки что я не слушаю- я и не переживаю. А того же джаза- копать и копать. А для современной есть СД и ЦАП.

1 Симпатия

Ахаха - это не для того винила )))

Ну и хорошо, а то проскакивает периодически мнение, что “тру” слушать только винил.

При наличии выбора- винил в приоритете

1 Симпатия

Смотря какой выбор. Одно дело выбор носителя для конкретной записи, а другое, когда выбирается из разных записей [например, классики], обращая внимание в первую очередь на носитель, а не на исполнителя и т.д.
Есть и такие примеры. Да что уж там… сам по “молодости” бывало так поступал.

Ну “перекосы на местах” ещё встречаются :grinning:

:slight_smile:

6 Симпатий

А сколько пластинок в месяц Вы покупаете? Риторический вопрос. И как долго фонотека была бы, так скажем, скромной, если бы сетап б|ыл бы исключительно виниловым?

От 15-20 штук в месяц.

Виниловоды зажиточный народ и могут позволить потратить в месяц пару средних российских зарплат на пластинки. У пользователей файла доходы, видимо, значительно скромнее. Вот и разобрались со всеми этими “vs”)))

1 Симпатия