⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Но Hi-res окутан маркетингом и магией студийности, мол все без сжатия. Хотя я не встречал чтобы студии так свой продукт продавали. Да и объём данных там будет значительный

Они даже не знают о каких то гонках

С винилом давно все понятно.
Файлы - дорога новая, которая требует подтверждения качества и достойного места в рядах ветеранов формата)))
Уверен, трудно им будет, но умереть не умрут.

Первый раз слышу о “системе коррекции ошибок” у файловых транспортов.
Думаю тут комплекс причин, начиная с того, что на аудио дисках НЕ файлы, там как на виниле метки, физически существующие.

Ей пофиг.

1 - комплекс влияющих факторов. Звук равен их сумме
2 - откуда знать, что действительно в теории так должно быть

1 лайк

Вот история из жизни:
Был у меня одно время вот такой цап Triode TRV-DAC1.0SE. Другу моему он понравился и он решил купить точно такой же, но CD.

Посмотри объявление “Лучший японский DAC TRV-CD5SE + идеальный CD” на Авито:

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/luchshiy_yaponskiy_dac_trv-cd5se_idealnyy_cd_297072954?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Узнали про них. Одни в один - только с приводом. У друга коллекция cd, вот он и решил купить такой в Японии.
Так мораль: он очень разочаровался в звуке, когда подключил его в свою систему. Говорил, что звук совсем другой.
Вот так. Не знаю, что там с реализацией этого привода, но с intel nuc (Audiorvana) с этим же чипом и реализаций цапа, звук намного лучше, чем с cd.
Специально сравнивали его фирменный сд с риплм такого же сд из сети.

Имеется в системе все четыре типа носителей - винил linn lp12 с питанием naim Armageddon, naim ndx( Файлы и tidal), и cd Cary Sacd 303t (лампа и транзистор на выходе, по выбору). Ну… мне все нравится. Хотя если бы начинал сейчас с нуля, то был бы один ndx. Звучит отлично, музыки дофига и маленькая тележка. И удобно в управлении.

8 лайков

Например, SDtrans384 не выполняет коррекцию ошибок - если случился таймаут по чтению с SD-карты, то воспроизведение останавливается. Несовместимые контроллеры некоторых карт приводят к шуму на выходе.

Любые файлы - это метки, физически существующие. Магнитные или состояния ячейки флешки или темнее/светлее на cd-rw - не важно.

Еще вспоминается спец.драйвер cdfs для вин95, заходишь на аудиоСД любым файл менеджером, а там файлы wav :wink:

Для цифровой модели не важно… А для звука, важно…

Да, но это объяснение не подходит.

Подходит. Проигрывается не цифровая модель.

Везде, где есть компаратор и 1/0 - цифровой звук. Объяснение надо искать в чём-то другом.

1 лайк

Это слишком простой ответ. Ну а обьяснение в аналоговом домене.

2 лайка

Даже 150 сообщений еще не прошло, а круг уже замкнулся )

1 лайк

Это элементарно, файловых транспортов пока нет старых, лет через 30 будут ходить легенды, вот мол вот было же, не то что нынешнее квантовые :slight_smile:

2 лайка

Ш[quote=“CCCiP, post:39, topic:13141”]
С КД и пластинками есть большущая проблема складирования, бережного хранения и ухода.
[/quote]

Это верно, но снимается проблема акустической обработки КдП, потому что все это хозяйство может выполнять роль рассеивателей и звукопоглотителей. Если в теорию не углубляться. Раньше у меломанов комнаты заставлены были дисками и пластами, книжками. Книжки ещё люди читали. А сейчас комнаты у всех аудиофилов пустые, куда ни глянь , поэтому многие начинают всякие диффузоры вешать , конструкции какие-то рассеивающие. Не совсем по теме размышление, но вдруг пришло в голову .

7 лайков

Хорошая мысль. Верная.

Я в своей практике добивался и слышал хороший звук (с технической и художественной стороны) и с винила/компакт диска. Слушатели файлов также не были обделены эмоциями и удовольствиями. В этом вопросе очень много «но». Хочется не обобщать и в бесконечных полемиках не тонуть. Сегодня любитель музыки и звуков может получить всё от любого типа носителя музыкальных консервов. Пути разнятся, да. От того и отзывы разные. Нужно иметь ориентир.

4 лайка