⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Для красного словца, по правде, такая громкая формулировка. Лет 9 темой увлекаюсь и сразу начал с этой точки зрения.

На хорошем тракте отлично слышно разницу между источниками, что то лучше звучит, что то хуже, часто бывает просто по другому, сплошной субъективизм, сам слушаю винил, файлы и СД. От СД готов отказаться.

А разве сама “музыка” сначала не записывается в студии в цифровом формате? там же сводят и т.д и т.п явно не на ленте или пластинке с сд? А уже потом это “записывается” на винил/сд ?
По сути ведь,самый-самый первый “источник” уже является файлом,пусть и wav или в чем там хранится.
А вся разница в цифре/сд/винил это скорее как разница,скажем усилителей,один так играет,другой так и это не значит,что 1 хуже,другой лучше. Дальше уже вступает ухо слушателя,каждому ведь разное нравится.
Имхо и все такое.

Какого, если не секрет?

Безусловно во - первых покупка CD в определённом смысле - коллекционирование. Не вижу в этом ничего плохого. Во вторых качество. Большинство владельцев относительно дорогих систем, несмотря на то, что уже обзавелись файловыми трактами, не спешат расставаться с CD проигрывателями и дисками. Последние, по их мнению, почему-то звучат лучше :slight_smile:
Возможно это не надолго. Но пока так.

Винил я бы не стал сюда приплетать. Это очень дорогой и трудоёмкий способ извлечения звука, требующий определённого опыта.Уверен, что большинство хулителей аналога, просто никогда не слышали, как может звучать хорошая пластинка на правильно настроенном проигрывателе, где все компоненты подобраны и соответствуют друг другу.

3 лайка

ну а мне было просто любопытно, как посторонний слушатель, на незнакомом тракте, услышит разницу в носителях одной и той же фонограммы.
получилось что эту разницу слышат и довольно одинаково, 2 разных человека)) а я то загонялся, что нафантазировал преимущества файлов…

Вот это вообще бессмысленное занятие. Слушать надо в своём тракте. И выбирать то, что нравится себе. А не двум посторонним, или даже трём с половиной … :slight_smile:

1 лайк

Если любой источник с таким подходом настроить,то можно будет так же сказать,не?

C винилом всё сложнее. Голова, тонарм, стол, корректор. Механика, резонансы…
CD проигрыватель просто подключаешь к усилителю :slight_smile:

1 лайк

Хорошо переводится, легко читается. )

Если “обскакать” CD проигрыватель с помощью того же АРМ и внешнего DAC вполне возможно, то вот обскакать хороший виниловый тракт уже намного сложнее, а иногда невозможно в принципе (в случае аутентичных записей 60-80-х, которые были изданы только на виниле, всяческие оцифровки винила идут в пекло).

Исключение могут составлять разве что винтажные легендарные CD-проигрыватели, где затесался какой-нибудь незаурядный ЦАП. К тому же, проигрыватели CD порой капризят и не хотят читать новые диски (или нарезаные самостоятельно).

Так что в качестве дополнения или транспорта, разве что.

А почему не современные верхние Esoteric или Chord , например ? В них всё заурядное ?

1 лайк

Вовсе нет… там всё совершенно незаурядное, дорогущее, редкое и т.д., конский ценник, и музыка как бонус, если повезёт.

2 лайка

С этим не соглашусь :smiley:

Неа… [пока] не возможно.

Есть и современные не хуже, даже лучше.

Ну-ну…

Расскажите свой опыт: на основе чего такие выводы, лучше на конкретных моделях. Интересно. Особенно, что за АРМ, который приличные сидюки “побороть” может?

CD проигрыватели же тоже разные бывают, как и проигрыватели (выигрыватели) файлов.
Если в одну цену, то СиДюк победит.

Вот и хочется узнать модели проигрывателей и АРМ.

…тоже самое можно сказать и про критиков СД не имевших дела с референсными источниками

Конечно можно.
Только критики CD это в подавляющем большинстве сторонники файлов.
Поэтому я и написал, что винил никаким боком к этим разборкам :slight_smile:
Другая категория.

PC на Windows ) С подключением по USB.
Благо, ничего в звуке не понимаю, поэтому у меня нормально звучит то, что я собираю, а не какой-то недостижимый референсный источник