⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Я бы так категорично не ставил вопрос. “Хороший CD транспорт” понятие очень относительное в весовом коэффициенте влияния на итоговый звук.
В очень большом количестве сетапов слабое место совсем не источник. Привлечение в него верхнего Эзотерика CD может очень мало внести изменений в итоговый звук при множестве более слабых мест после него.

D100 и микрорендю вполне позволяют заниматься “полировкой” должного уровня именно итогового звука ,не коллекционируя блинчики в шкафах и стойках :slight_smile: . Если они становятся слабым местом (а движение вверх оно бесконечно) - то да, все становится сложнее.
Перепробовав уже достаточно интересных источников файлов я все больше убеждаюсь что CD “анахронизмируют” с недостаточной скоростью. Можете в мемы сразу закинуть .

3 лайка

устаревают морально и физически ?

Ой, Олег, ты бы еще послушал пачку топовых цд транспортов, тогда и о полировке говорил иначе.

Они пришли в ветку, тк их выше позвали. При том, не я.

3 лайка

Костя еще в самом начальном пути с бриджем, просто воткнул как есть и получил не хуже ЦД. По факту уже его ЦАП больше рулит, а на транспорт можно забить, как допилит шнурки и перейдет на Roon ROCK ))

Да слушал и в обзорах постоянно использую и кеков и изотериков (благо у хозяев простаивают в основном). :slight_smile:

Каких эзотериков? Кеки до тл1 не считаются, а тл1 уступает p2s. Это так себе тестирование, и выводы тоже так себе следовательно. Вот возьми 31.5 например на вторичке тыщ до 250, и сравни с файлами.

1 лайк

Был - но были проблемы с чтением дисков. Увы и ах - а так да, родный брат 30,6 по архетипу звука. Эзтерики хорошие - предверхние.
Хорошо что простаивают они уже у многих, в основном. Потихоньку останутся только легенды о “великих хищных CD-траспортах”

Сникерсами всех закормит индустрия, а ты и рад.

1 лайк

Нет разницы или он не слышит разницу?

Ой, да пофигу.

1 лайк

Три четверти стоимости N-01 занимает посредственный ЦАП. Какой смысл за него платить?
Да и тактироваться что от 10 МГц, что от 22МГц почти без разницы

5 лайков

https://stereo.ru/to/bknw8-master-masteringa-stiv-hoffman-kakoy-istochnik-zvuka-zvuchit-tochno-tak-zhe

Мастер мастеринга Стив Хоффман: «Какой источник звука звучит точно так же, как и мастер-лента?»

8 лайков

Хоффман - голова!

Зачем покупать 20 летний CD-плеер, если можно так

https://audiophilereview.com/cd-dac-digital/why-would-anyone-buy-a-20-year-old-cd-player-or-dac.html

Ну и пусть так думает автор и те, кого он убедил своими “неопровержимыми аргументами”, нам больше вкусного достанется! :wink:

4 лайка

Вот ведь старая школа промышленного дизайна, цепляет до сих пор.

2 лайка

На самом деле, я так же думал года три назад

1 лайк

С давних времён я являюсь приверженцем довольно-таки неуважаемой среди классических аудиофилов точки зрения, заключающейся в отсутствии преимуществ какого-либо вида записи перед другими. Моя точка зрения заключается в том, что важно умение готовить, а не сам состав продуктов. В силу безосновательности моей позиции даже для себя самого (мне никогда не хотелось потратить 20 000 евро на проигрыватель компакт-дисков чтобы доказать себе, а уж тем более другим, что он мне не нужен), в большинстве случаев я просто помалкивал и в обсуждениях не участвовал.
Из года в год продавцы техники на выставках и в салонах шпыняли меня за принесённые на флэшке или жеском диске файлы. “Только у CD может быть по-настоящему качественный звук”, - говорили они. Должен сказать, технический прогресс сильно подкосил эту точку зрения когда буквально в два года многие производители включили в свои модельные линейки цифровые проигрыватели и эти же самые продавцы, стоя в том же самом номере отеля на выставке, только уже год спустя, переобуваясь на ходу начинали мне рассказывать совершенно другую историю о том, что формат CD давно устарел и я зря сую им эти бесполезные блестяшки под нос, ведь сейчас только цифра даёт настоящий звук и современные технологии. Естественно, ведь от производителя поступило указание продвигать новый продукт, теперь цифра резко победила, хотя в форматах записи и схемотехнике за этот год ровным счётом ничего не изменилось. Все эти обстоятельства не сильно прибавляли здоровья точке зрения о превосходстве компакт-дисков.
Первым серьёзным звоночком в пользу неадекватности всех сомнительных точек зрения послужил Burmester. Так как флэшки могли лишь своим присутствием осквернять целые салоны и даже фирмы, мной было принято волевое решение записать на CD болванку сборную солянку из разных музыкальных жанров, которая являлась бы для меня показательной. Естественно, большинство продавцов и производителей охотно списывали жанровость или просто плохое качество своей техники на невероятно плохое качество записанной мной болванки. В какой-то момент я уже было с этим согласился, но разсогласиться обратно мне помог замечательный CD проигрыватель фирмы Burmester, стоявший в салоне SalonHiFi на одном из прослушиваний, на котором я подбирал себе технику. По какой-то неведомой мне и остальной вселенной причине моя болванка вдруг заиграла на нём совершенно не хуже фирменного диска. “Стоп”, - подумал я в этот момент. Если этот проигрыватель может, получается, технически вполне себе возможно сделать проигрыватель, который мог бы играть адекватно с любого носителя. Просто не каждому это дано. Этот довод отлично вписывался в мою концепцию о том, что не так важно, в каком формате запись, как важен инженерный талант производителя техники её играющей. Но этого всё ещё было недостаточно чтобы я начал публично защищать свою точку зрения.
И вот на днях меня в гости позвал @dennis. В программе посещения было прослушивание лампового усилителя Мусатова и небольшим отдельным пунктом программы Денис предложил сравнить на его тракте звучание цифровой записи и фирменного компакт-диска. Вчера это прослушивание состоялось. Наслушавшись Мусатова мы переключили тракт обратно на усилитель Lavardin. Источником у него служил Meitner MA-2 , который умеет как ЦАПить, так и CD-проигрывать. Для ЦАПа транспортом выступал компьютер со специально подготовленной ОС Windows Server, подключенный к нему оптическим кабелем (подробнее, к сожалению, про марку кабеля и прочие особенности тракта расказать сможет только сам Денис). Незадолго до моего визита Денис подобрал несколько эталонных компакт-дисков, имеющих высокое качество записи и являющихся первопрессом и оцифровал их на жесткий диск компьютера. Сравнение проводилось довольно нехитрым путём: на компьютере в плеере J-river запускался цифровой трек с жесткого диска; одновременного с ним запускался тот же самый трек, но с CD приогрывателя, встроенного в Meitner MA-2. Дальше с пульта производилось переключение источников между CD и оптическим входом.
Уже с первого трека стало понятно, что CD звучит лучше - сцена значительно шире, больше деталей на высоких частотах, лучше разборчивость инструментов. После нескольких треков я окончательно в этом убедился. А потом Денис сказал, что вторым по очереди играл не компакт-диск, а компьютер через оптический вход ) Единственное, в чём оригинальному CD, с которого и были сделаны рипы, удалось превзойти звучание этих самых рипов - тембральное богатство вокала. Он на CD звучал плотнее и более естественно, чем с компьютера. С компьютера звук был менее “телесным”. Но каждый раз при переключении с РС на CD сцена просто сжималась, воздух проседал. Даже если считать тембральное богатство и телесность вокала критическим фактором, придётся согласиться с тем, что РС через оптику и CD играли на равных. А если отбросить такие предпочтения, то придётся признать, что звучание оцифрованной записи через оптический кабель превзошло воспроизведение оригинального диска через CD проигрыватель.
Этот второй звоночек окончательно укрепил моё мнение о том, что умение готовить важнее продуктов. Заставить компьютер хорошо звучать - это большая работа, требующая знаний, усилий и финансовых вложений. При этом финансовые вложения всё равно не смогут дойти до уровня стоимости хорошего CD транспорта, поэтому считать их критичными не стоит. К сожалению, это мало кто учитывает и реализовывает, а сравнения, похоже, происходят на недостаточно подготовленном оборудовании, отсюда и возникает точка зрения об однозначном превосходстве любого CD транспорта над РС. При этом эти же люди охотно вкладывают усилия и деньги в свой виниловый тракт, требующий также немалых вложений и знаний для получения хорошего звучания.
Поэтому на данный момент я продолжаю придерживаться своей точки зрения об отсутствии критического превосходства одного формата/носителя над другим. DSD на хорошем оборудовании вполне может играть не хуже винила, а винил на посредственном оборудовании вполне может проиграть CD. Весь вопрос только в наличии знаний и желании вкладывать усилия в какое-то направление. CD транспорт банально является самым простым способом получить хороший звук: ничего не нужно делать руками и головой. Купил дорогую железку, подключил её двумя проводами и слушай на здоровье. Вероятно, это и формирует у многих представления о принципиально разном качестве звучания разных форматов/носителей.
Что до винила, то против него ничего не имею, но лично для меня он дорогой, долгий и ограничивает список доступных записей. Слушать на нём что-то, что было записано в цифровом формате, я особого смысла не вижу, а того, что писалось сразу в аналоге, не так много по сравнению с обилием цифровых записей. С количеством записей на катушках всё ещё печальнее. А я не готов ограничивать себя в музыкальных вкусах несколькими эталонными пластинками на всю жизнь. Я слушаю музыку, а не форматы и провода.
Для себя на данный момент я сделал выбор в пользу цифрового транспорта. Просто в силу удобства.

15 лайков

Сколько лет?