⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Хипестерам не понять, как это можно покупать кассеты :slight_smile:

5 лайков

Я такое лет 20 назал слушал , уже и забыл звук с бобины , ч кассеты .

1 лайк

DSD и MQA, вашей музыке — …
ну вы поняли.

4 лайка

А кассеты то одинаковые были с компактами? Или компакты из японии на xrcd?

Сейчас ЗОЛОТОЕ время!
Сегодня за 1 ТЫЩУ РУБЛЕЙ купил фирменный пакет из 5 кассет НЕ РАСПЕЧАТАННЫЙ - Антология Машина Времени.
Сижу и слюни текут по бороде )))

6 лайков

Я Tidal с MQA не слушаю , я из лагеря Qibuz .Там правильная музыка.

1 лайк

Ну какой тут Кобуз… Это вот дистанция такая - грязная навозная лужа возле свинофермы в деревне Кукуево и звездолетом )))))
Аналог надо просто послушать. Вот так вот аудиофильских загонов и историй. Просто включить хорошую старую студийку которую делали бородатые мудрые дяди с идеальным слухом и спец образованием… А потом новодельный CD за 30 минут сведенный на Макбуке мальчиком которому лень таксовать и он решил найти себя в музыкальной режиссуре )))

Какой вы умный

2 лайка

Просто рекомендую попробовать. Сравнить. Сейчас пару хороших мафончиков можно купить по цене одного аудиофильского межблока.
Это же просто.

6 лайков

С кассетами в 80-90-х отмучались, а сейчас и тем более проблем много. Если уж аналог, не проще винилом пользоваться?

Имею цифру и винил.
Нравится и одно и другое.
В моем мире это вещи несравнимые, существующие параллельно.
Не вижу смысла себя ограничивать какими-то одним форматом.
В наше время многое доступно и есть выбор.
Берешь и сам все пробуешь. И делаешь свои личные выводы.
А потом слушаешь бородатые комментарии… :slight_smile:

4 лайка

Винил - да то же самое. Весь современный Винил(с позволения так сказать) это DDD - запись сведение и нарезка - все в цифре. Настоящий ААА винил найти практически нереально. А старые винилки собирать так это еще то удовольствие. Их еще в состоянии годном попробуй отыскать.
А кассет как ни странно продается навалом в отличном годном состоянии да еще и в упаковочке. И по цене семечек )))

1 лайк

звуколюб должен страдать…
берешь музыку написанную, к примеру в 2015, потом надо раздобыть где-то кассету, магнитофон, чтоб потом кто-то записал типа из темы, слушаешь, и потом пишешь тут … :slight_smile:

где купить на кассете Vikingur Olafsson, к примеру?

1 лайк

Где?

1 лайк

Новодел можно слушать с файлов. С этим приходится мирится. Увы. Новодел это DDD - с винила или с файлов это вообще не идейная разница. Винил тут больше антураж. Ничего более.

2 лайка

Ну правильно.
А для музыки из другой эпохи можно купить винил. Даже нужно.
И слушать ее так, как это было задумано тогда, когда ее издавали.

Про “приходится мирится” посмеялся…

1 лайк

Баяре надо музыку слушать, а не выслушивать коробочки опять :wink: :hear_with_hearing_aid:

6 лайков

Той эпохи винил найти - то еще удовольствие. В слушабельном качестве.
Ну а современный винил это развод и у простите - потеря в звуке. Относительно именно качества звука.
Ну просто логика DDD:
Винил:
Запись-сведение-ЦАП-пластинка-вертушка-усилитель
Файл
Запись-сведение-ЦАП-усилитель

Как минимум два лишних звена. Как бэээ логично что любое лишнее звено ухудшает итоговое качество.

Ну описано достаточно упрощенно конечно.
Я согласен и сам считаю, что переход из формата в формат это плохо для SQ.
Поэтому Jean-Michel Jarre я предпочту послушать с винила, а Vikingur Olafsson c цифры.
За тем и имею оба формата.

Главное что верно описано. Я уже не стал писать про спец обработку цифровой записи что бы ее на винилку записать. Типа сведения низа в моно, подрезку АЧХ ближе к центру и прочие мелочи… Треск, мойка, замену головок, место для хранения и тд.

2 лайка