⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Да

1 лайк

Да, совсем маленький нюансик :man_shrugging:

Я просто повторю еще раз, как мы с Костей Костиным у него дома сравнивали бытовой DVD Philips против подготовленного компа на Арка ОС авторства кого-то там, и еще раз сравнивали против PS1. Всем все было сразу понятно. И это после того как PS1 обыграла файло-стримо сетап у меня за 200тр на то время. С линейным питанием на суперконденсаторах и вот этим всем на дорогих проводах, с оптической развязкой. А еще, проигрыватель винила (1210MK3 на ламповых двух ФК) не играл нифига лучше этого добра.

5 лайков

Осподи! Это ещё большая экзотика, чем 8-track :slight_smile:

Хотя качество субъективно (и по некторым объективным параметрам) - вплотную приблизится к ленте 7,5 IPS.

Берешь деку, покупаешь кассету и пишешь себе с ленты и винила. Если хочется послевкусия.
Напомню, что катушка полноразмерная сейчас 4000 рублей :slight_smile:

Но времени нет ни у кого на всю эту суету. Так что победят файлы и стриминг.

2 лайка

Уже!

3 лайка

Осталось 10 сообщений до автоматического закрытия этой темы (лимит 10000 сообщений). Следующую тему открою как раз новым подходом и концепцией, где отделим мух от котлет.

Есть 9592 ответа с расчётным временем чтения 808 минут .

Это 13 часов, целая книга, получается!

Рестораны быстрого питания даже на бирже размещаются и все захватили, как и Spotify, впрочем :slight_smile:

Ну так и хорошо же.

Вот ща подумал - а ведь (например) моё время прослушивания музыки распределяется как раз в соответствии с графиком продаж RIAA :slight_smile:

1 лайк

До сих пор на PS1 слушаете ?

Нет, давно не слушаю на плойке. А мог бы.

Кажется, что проблема в том, кто что пытается услышать от дешевых CD плееров против дорогих файлокрутов. Если пытаться услышать большие разрешения, эшелоны, детальности, то понятно что там этого не будет. И если не слышно сразу неразрывность полотна и плавность подачи как минимум на CD, то и нечего там искать, потому что по тех. параметрам, файлоплееры играют так же.

Лично я слышал от всех на тот момент доступных мне файло-стримо проигрывателей разваливающееся на части музыкальное событие. Звуки были, были эшелоны и разрешения, но не было связи между ними. CD эту проблему решили сразу даже в самой дешевой реализации.

4 лайка

У большинства слушателей нет и никогда не будет ни систем, на которых всё это различается, ни хороших комнат, куда такие системы ставят. Но не замечаю я, чтобы на моей простой технике, на файлах с компа, что-то на части разваливалось. Про стримминг не знаю.

@ dmitre а в новой теме сразу издайте указ называть стримминг, только стриммингом и ни как иначе. А то путаницы с файлами с компьютера, постоянные.

Павел, на сколько я помню вы проводили сравнения давольно давно. Понятно что вы свой звук нашли, но тем не менее, пытались ли после этого найти для себя файло источник. Время по меркам файло стриминга прошло очень много. Найдены некоторые пути куда капать.

Я бы не хотел копать совсем. Зачем? Музыка есть на CD.

4 лайка

Я тоже не замечал, пока не сравнил. Первая покупка плойки была вообще по приколу проверить этот “миф”. И я сначала не поверил, что такое вообще возможно, когда ты копал-копал, вставлял SR предохранители во все дырки, перебрал 8 разных USB кабелей, возни на годы, лицензии всякие для HQ Player и Roon, и тут здрасти, приплыли.

1 лайк

До сих пор в восторге от слитности и даже в большей степени от исключительно внятной музыкально-мелодической артикуляции плойки. В моем случае особенно сильно это проявилось при воспроизведении голосовых партий джазового квартета The Manhattan Transfer.

До сих пор загадкой для меня остался механизм, за счет которого это достигается. Еще большей загадкой остался вопрос: возможно ли сохранить все ценные в музыкально-выразительном смысле особенности воспроизведения плойки с дополнением разрешения, прозрачности и полной обертонности, присутствующих в ЦАП-ах (в том числе, CD-ишных) выше среднего уровня. Такому устройству цены бы не было!

3 лайка

@nasa.gov это может. Я слышал.

1 лайк

Вторым, один у меня уже был. :smiley_cat:

1 лайк

В основном теория. Хотелось бы сравнения форматов, графики, личное впечатление.
И я не уловил К2 и XRCD чем отличаются? Можно кратко текстом принципиальные отличия.

XRCD — CD, записанные по технологии JVC K2, емнип.

1 лайк