⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Хм,меня,как простого покупателя СД,факт того , что СД не делает погоды -не коснулся . Цены на те СД ,что меня интересовали и интересуют, и ранее и сейчас делали этот продукт узко -нишевым,тем более в музыкальных магазинах в РФ . Я не наблюдал бума покупок фирменных СД за 15-20 у.е. в музыкальных лавках ,в любом уголке РФ в период с начала 90 -тых по настоящий день ,включая период расцвета в РФ магазинов продажи именно фирменных СД
Я не говорю про отвратительные копии на любом базаре. Как только появилась возможность покупать фирменные СД дистанционно из -за бугра в инете,так и покупаю там уже много лет - и не наблюдаю ни смерти СД ,ни снижения их влияния на погоду рынка ,ни снижения цены :smiley: Сейчас вообще не вижу смысла , с нынешним курсом рубля ,да еще с наценкой, покупать СД в отечественных музыкальных магазинах,в том числе и дистанционной торговли…
Может я что-то пропустил ,но фирменные ,порядочных релизов, СД всегда были нишевым продуктом в РФ, как и порядочного уровня железки для проигрывания этих самых СД, да и всё порядочное аудио не было массовым явлением из-за цены.
Барахла всякого копеечного было навалом…, но мы же о серьезном увлечении аудио

11 лайков

я нигде не писал, что речь о рынке РФ, наших пиратских барахолках или проблемах с волатильностью национальной валюты. я писал, что “массовый рынок CD окончательно умер” и про отрасль связанную с CD-DA в целом
а тот личный сценарий потребления, который вы описали и есть узко-нишевой рынок, о котором я упомянул

вот ниже на картинке всё, что нужно знать о текущем состоянии дел на рынке компакт-дисков на примере крупнейшего рынка - США. за последний 2020 год их продажи меньше, чем в 1986 и составляют менее 4% от выручки всей музыкальной индустрии. это конец, исходя из логики скоро наступит момент когда новые релизы станет просто невыгодно штамповать тем тиражом, который возможно продать даже для той узкой ниши потребителей, которой они еще будут интересны и останется только запись на болванки и вторичка. RIP

7 лайков

Вроде бы закономерно, тем не менее очень жаль.

Будет как с винилом или кассетами.
Звук то на выставках, всё равно надо с чего то качественного крутить.

3 лайка

Интересует статистика образца 2010г по продажам винилов. Уверен, картинка будет очень похожей, а потом видел чо!?

2 лайка

Вот тут Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше?

Диски просто осели в коллекциях.
Возрастные любители, уже всё что им надо купили.
Вот и нет новых продаж.
Да и не особо современный мастеринг кому то нужен.
А молодёжь стримит.
Это раньше выбора не было.
Только физический носитель.
Даже если хочется дёшево.
А сейчас дёшево, это торренты и стрим.

6 лайков

Картинка не похожа, винил попёр вверх начиная с 2006 :wink:
но заметь, я вообще ничего про винил не писал. я именно CD-DA считаю безвозвратно умирающим явлением и атавизмом. как mp3.
а винил, имхо, еще поживёт, это другое, он аналоговый носитель даже не смотря на то, что создаваться его контент может изначально на студии в цифре. тем не менее при изготовлении и затем, вследствие способа чтения, он приобретает свойства непрерывности хранимого контента (в отличии от дискретности чисто цифрового тракта), что отчасти меняет его свойства.

1 лайк

И негде ставить лайки в виниле и CD. Свою нейроночку приходится тренировать самому, на конвертах винила и буклетах CD.

а еще надо постоянно держать в голове и не путать конверты и коробочки. Ужас. Такое неудобство.

7 лайков

А я считаю изначально мертвым качеством на стриминге :slight_smile:
Даже не знаю, что лучше красиво умирать или сразу мертвым :slight_smile:

И популярность не соотносится с качеством, она соотносится с удобством и только.

12 лайков

Винил растёт, СиДи загибается - но винила на 4 000 000 меньше чем компакт дисков в 20 году выпустили. :man_shrugging:

5 лайков

Практически вся более-менее интересная музыка (сверяюсь с Bandcamp) печатается на CD и виниле.

А то что Клавакока (не спрашивайте) не издает CD, так это к лучшему.

6 лайков

:joy: Это был бы контрольный в голову формату!

1 лайк

моё имхо - он родился неполноценным и требует выхаживания, но дай время и он всех обгонит. стриминговые сервисы пока растят базу подписчиков, рынок молодой, позволяет это делать без серьезного фокуса на качество, но увидев, что рост начинает тормозится начнут и качество подтягивать в конкурентной борьбе + развитие технологий позволит гнать поток больше, тот же 5G уже не за горами, а маркетологам не привыкать продавать новые цифирки, все больше и круче.
посмотри на видео, уже 4К (пусть и ущербное) стримят, там много бабок и конкуренция заставляет шевелится, аудио неизбежно повторит этот путь, хотя, конечно, и не точь в точь

популярность это бабки, это привлекательность их вкладывать, чтобы получать больше
а значит будущие инновации неизбежны, в то время как CD-DA уже не развивается давно. в этом суть.

2 лайка

Ничего касающегося качества не будет, к сожалению :).

1 лайк

напевает money will ruin everything

1 лайк

ты просто не видишь, качество в стриминге уже есть и то, которого никогда не будет в CD-DA, оно просто другой природы. я про рекомендации и формирование личного персонализированного интернет-радио. уже сейчас у части сервисов получается относительно удачно, а ведь это только начало, год - два - три и нейроночка такой трек-лист будет подгонять, что переключаться не захочется
а ведь точно еще что-нибудь придумают. какой-нибудь фоновый стриминг под видео подбираться будет, или под книгу в соответствии с тем, что именно ты в данный момент читаешь. что-то такое, что еще даже представить сложно.
короче - никто слушать диски не мешает. и пока это еще актуально. но вот случится еще одна какая-то интересная фишка в стриминге или две, да плюс производители подгонят нам девайсов в виде “правильных берегов” или чего-то подобного и ты сам не заметишь, как всё больше пыли станет собираться на полке с дисками :stuck_out_tongue:

P.S. ты же сам картинку идеально подобрал. это и есть CD. и я спать пошел ))

2 лайка

Я все вижу ;). И прекрасно могу использовать силу Spotify себе вот благо.
Тут главное четко отделять котлеты рекомендаций от мух качества звучания стриминга.

5 лайков

Да у меня много хороших картинок :face_with_hand_over_mouth:

Стриминг это право пользования без обладания физической копией. То есть вы зависите от массы посредников, провайдера, провайдера провайдера, государства которое может заблокировать что угодно, интернет гигантов и их политики, от сервиса стриминга, от правообладателя записи, который может либо разрешить вам доступ к ней либо забрать. На каждом этапе вам могут прикрыть краник по той или иной причине. Поизучайте тему социального рейтинга в Китае. Перешли дорогу на красный свет понизили рейтинг, экстраполируем в будущее, hi-res слушать не будешь пока бабушку через дорогу не переведешь.
А с физическим носителем все просто, пофиг на всех, если электричество не выпубили слушай и будь независим.
Так что да, стриминг это современный социальный тренд, не имей собственности, сиди на аренде. Аренда это всегда риски, ты либо платишь, либо теряешь все сразу.

15 лайков