⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Ни одного ответа, ибо разве что два идентичных экземпляра одного устройства могут одинаково звучать и то…

“Одинаково” и “одинаково хорошо” — абсолютно разные величины.

2 лайка

Я тоже так заблуждался.

Продай AudioFlight уже свой. И в след. раз — чти «Слушай, не покупай».
Что мы знаем про слушателя — ничего.

Нет абсолютных единиц оценки и соизмерения этих двух величин, поэтому в данном контексте это не уместно. “Одинаково” или “одинаково хорошо” оно - неизвестно.

Да! мы только про себя можем знать. А коррелируем понятия или со всеми или с абстрактным слушателем.“USB + дельта-сигма + SACD” - вот зачем?!

Известно:

Это просто “одинаково”… ещё и винил слил…

Как неизвестны и предпочтения, релизы, которые слушаются и track records в турах. Очень похоже на Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема, но жестить не буду :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Опыт, особенно в первых двух частях :shushing_face:

У меня отношение к USB поменялось, например, хотя, тоже думал, опыт и даже писал:

С мультибитом и ДС - ну, тут и вопрос вкусовой есть. Реализация, опять таки, не всё же так однозначно.

А так я же только за, что всё так разнообразно в мире носителей музыки, мне не надо, так другим очень даже.

:man_shrugging: интересно с чего это?

Вангую. Когда фонкорр будет на уровне, будут все 3 одинаково. Нет, не так. Все три источника будут одинаково хорошо. :upside_down_face: :wink: :relaxed:

О даааа! Вы хотите поговорить об этом? Легко! )))
Есть такая чудесная животина. Называется корова. Живет в деревне, кушает траву и дает замечательное, полезное, невероятно наполненное всяческими чудесными полезными штуками МОЛОКО.
Только вот добыча и хранение МОЛОКА очень трудоемкий и дорогостоящий процесс.
И поэтому маркетологи придумали “молоко”. То самое что стоит копейки, делается в огромных количествах одним оператором на сепараторе в котором замешивается китайский порошок с пальмовым маслом.
Это новодельное “молоко” с точки зрения потребителя просто СКАЗКА! Лежит годами, стоит копейки и доступно в любое время года имея копеешную себестоимость.
Есть только одна заковыка, которую маркетологи “забыли” сказать. Это вот “молоко” которым завалены наши магазины НИКОГДА не видело не только деревню и ферму, но и корову.
Да и корова с этим продуктом никогда не знакомилась )))
И да. Магазинное “молоко” очень удобный и дешевый продукт. Правда пользы в нем 0, да и смысла его пить никакого. Но нам же важно удобство и цена? Правда же товарищи потребители? Вроде белое, жидкое и кажется что пахнет как молоко. Ну похоже же.

Только вот не большое количество любителей МОЛОКА могут себе позволить не поленится и купить МОЛОКО. Пусть не часто, дорого, не удобно. Но это настоящий живой продукт.
Ну а ценителям удобства - кушайте порошок. Кто ж вам мешать собирается?

10 лайков

Все это хорошо и правильно, но только почти все записи с 80-х годов XX века делаются в цифре. Слушая файлы, мы получается меньше всего преобразований этого контента имеем.
И на чем бы мы их не слушали, хоть кассеты, хоть винил или катушки, они по этой терминологии подходят под определение “немолоко”.

ПС. Не знаю как в Москве, а у нас сохранились еще фермы, и молоко дают коровы, и молокозаводы его перерабатывают, и молоко нормальное в магазинах встречается. :slightly_smiling_face:

1 лайк

А я говорю только за записи сделаные с мастер лент. Старые. Ну и сейчас есть несколько диких студий которые пишут в ААА. Дорого. Но найти можно при желании.
Да я и не предлагаю полностью отказываться от цифры. Хотя она абсолютно убивает жизнь в звуке(он да, красив, начищен до лоска и стоит копейки а то и безсплатно) - ну что делать?
Но вот коллекция того самого, чистого ААА из старья, но когда были настоящие артисты а не современные “певцы ртом”…

1 лайк

“Ерёма и Фома”
Пользуясь вашей аналогией, вам нужно мясо, а вместо этого вам впихивают ненавистное вам же молоко…

Ну и… из моего опыта. Я живьем много слышал тех исполнителей, которые есть в фонотеке.
Сетап из АН (те же cdt 2 и dac 2.1 sig, правда с хорошими проводками) прекрасно создает “живую” иллюзию.
А вы когда последний раз были на концерте?

Оооо… и здесь эта песТня…

Ну и напоследок…
Найдёте на ленте такую запись? Первый попавшийся пример в котором сошлось многое:
прекрасная запись, прекрасный музыкант современности, жаль только, что его приезд отменили из-за короны… а то у меня и билеты были за год куплены. Только не надо мне молоко какого-нибудь Караяна на ленте предлагать…

4 лайка

Имею таковой. И его живая иллюзия в клочья выносится дешевым Акай 9 с древней кассетой.
Уж вы поверьте мне на слово.
Теория оцифровки звука строится на красивых картинках с синусным сигналом.
Увы. И слушать ее вероятно комфортно на синусоидном сигнале.
Звуковая волна на синусу похожа примерно как апельсин на Титаник. То есть вообще никак.

1 лайк

:joy: :joy: :joy: :joy: :joy:

2 лайка

Повторюсь…

За сим, наверное, всё…

1 лайк

Не забывайте еще про психосоматику.
Меня например просто вид хорошего кассетника, даже еще не слушая его, может привести в ступор, зависаю на некоторое время, потом начинаю думать как бы мне его прикупить. И только огромным усилием воли удается выгнать из головы всю эту вакханалию. Но иногда она не уходит совсем. :grin:

4 лайка

Да… Я тоже маюсь… хочу закрыть юношеский “гештальт” (как принято говорить).
Останавливают пока только сложности с выбором надежного варианта, который не сломается тут же и будет работать хорошо, и как раз с вопросом, где брать контент…

Но готов уже… почти… :grin:

2 лайка

Вот неделю уже кассетник. Дааавно о нем думал.
Еще ни разу не включил современную систему. Включаешь кассету и душа в рай.
Я просто вспоминаю как первый раз году так в 90 когда все счастье хлынуло …
А в молодости то я очень даже меломанил диски-ленты… Потом семья-взрослая жизнь… Перелты-переезды. Все накопленное непосильным трудом смыло за борт семейно-бытового круиза )))
И тут - бац! СД плеер какой то филипс и пяток СД привозят. Я включаю… Слушаю один диск, второй иииии… Тааааакое чудовищное разочарование. Это же невозможно слушать даже за деньги. Закрыл тему до лучших времен. Потом как то подсел на mp3, флаки, плееры и пошло в гору привыкание к порошку цифровому )))
А все же черячек то остааался )))
Как я с ним не боролся - сдался. Вот теперь чешу репу. Чего раньше дурень ждал? Вот же оно!

2 лайка

Любой японский кассетник переживет современный новодел.
Кассеты по 100 рублей - на авито завалено. Конечно из 100 кассет 30 уйдет на помойку - но при такой цене… Смешно на фоне цен за ХайЕнд современный )))