⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Ну правильно.
А для музыки из другой эпохи можно купить винил. Даже нужно.
И слушать ее так, как это было задумано тогда, когда ее издавали.

Про “приходится мирится” посмеялся…

1 лайк

Баяре надо музыку слушать, а не выслушивать коробочки опять :wink: :hear_with_hearing_aid:

6 лайков

Той эпохи винил найти - то еще удовольствие. В слушабельном качестве.
Ну а современный винил это развод и у простите - потеря в звуке. Относительно именно качества звука.
Ну просто логика DDD:
Винил:
Запись-сведение-ЦАП-пластинка-вертушка-усилитель
Файл
Запись-сведение-ЦАП-усилитель

Как минимум два лишних звена. Как бэээ логично что любое лишнее звено ухудшает итоговое качество.

Ну описано достаточно упрощенно конечно.
Я согласен и сам считаю, что переход из формата в формат это плохо для SQ.
Поэтому Jean-Michel Jarre я предпочту послушать с винила, а Vikingur Olafsson c цифры.
За тем и имею оба формата.

Главное что верно описано. Я уже не стал писать про спец обработку цифровой записи что бы ее на винилку записать. Типа сведения низа в моно, подрезку АЧХ ближе к центру и прочие мелочи… Треск, мойка, замену головок, место для хранения и тд.

2 лайка

Для этого достаточно 5$ :zap: Наушники-вкладыши VE Monk (первая версия) — мэджик в пакетике за 5$ — ТУР ИДЕТ. Зачем ты Lumin купил?

А зачем тогда эти диски кассеты?

1 лайк

Слушать же :wink:

Знакомится с музыкой без ограничений и особо запавшее в душу мб купить на кружочке. Ну и естественно, что не могу себе позволить накупить, пока в цифровом виде слушать с НАС.

Ну вас с вашими кружочками! Пойду я. А то так и не избавлюсь от этого пагубного пристрастия. Файлы и стриминг, файлы и стриминг, фа…

Вопросик, а чего 9ку? вроде всегда был слух, что 9ка хоть и старше, но 7ка лучше. (GX-7)
я вот полгода уже думаю что с этим делать)) была 7ка, но а вдруг это просто была такая фишка чтоб владельцы 7ок не расстраивались))) и не могу выбрать 9 или 7))

А почему именно акай? Оба два (7 и 9) не отличались выдающимся звучанием. Это было слышно даже в те годы, когда слушать то особо не на чем было (конец 80-х - начало 90-х). Те же джи ви си или соньки из одноклассников (по цене) звучали заметно интереснее.

Ностальгия) я не гонюсь здесь за топовым звуком. Собрать к коллекции винила и cd еще и касеты )) так, купить пару десятков альбомов. Но если вы считаете что есть варианты сильно лучше, то я с удовольствием ознакомлюсь.

То же думал какую выбрать. Акай оч надежные аппараты с вечной головой. Ну и внешне сильно нравится. Тоже смотрел на 7ку. Вроде по отзывам 9ка была допилена и чуть лучше. Ну и подвернулась удачно.
А так то брать топ так Накимачи. Но какой смысл? Слушать буду исключительно старые кассеты. Новодел не интересен. Так что переплачивать за более крутой аппарат смысла не вижу.

1 лайк

А старые кассеты не осыпались ещё или не зазеркалили?

1 лайк

Ну естессно старость кассетам не радость. Но вроде играет. Хотя местами слышны деффекты кратковременные провалы в ачх. Но не напрягает.

1 лайк

Есть конечно определённые нюансы в процессе выбора, но реальных ПРОБЛЕМ у старого винила нет - это только при условии, что контент старый нравится. Ну или классика с джазом - на винтажном виниле просто самый смак слушать это всё, мэджик можно на хлеб намазывать :wink:

4 лайка

Может на сильно фирменных. На наших щелчков оч много. Да и попилены они старыми аппаратами изрядно. Это если в упаковке брать. Но такое искать надо.

Если мы про винил, то я не вижу этой проблемы, если не брать ниже nm-
От cd/файла можно отличить только по звуку опускания иглы в начале.

1 лайк

Блин, твою… :grinning:
:handshake: :handshake: :handshake:
Аналогично! CD, практически не слушаю, даже не тянет.
винил и кассетыыы!

2 лайка