⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Если так услышал - не стоит себя мучить кружочками.

Я про вчерашнее “не зря” хочу добавить, “это” есть в моём случае с Marantz только в режиме полного плеера, в качестве транспорта нет, пропадает.
Мне стало интересно ещё больше… да, надо разобраться, в чём именно разница, есть подозрение, что не каждый и услышит сходу, а ещё интереснее причины.

Наверное хороший сд плеер с 5 компакт дисками и качественный стриммер с флешкой с теми же записями .

6K сообщений только тут, а к единому выводу так и не пришли и что замечательно и не придём. У всех разные условия, потребности, способности. Ещё, как отмечал Paul, это не “фиксировано” во времени. Все вышеуказанное указанное меняется, возможно, за исключением физиологических параметров человека. Если нет музыкального и/или технического слуха, то он и не появится.
В 89-91 как и многие двинулся к КД, купил проигрыватель, носители и…перестал слушать музыку на некоторое время, правда были и другие причины. Это не была та музыка, которую всегда слушал. Да, запись та же, но слушать не хочется.
В 2000 году вернулся в тему и понял, что КД созрел и может играть хорошо. Именно может, а не играет по умолчанию (как и винил и плёнки). Надо покопаться, понять что и где и тогда будет всё ок. Похожая ситуация с МР3, с выходом подумал, ок, ну для авто то будет в самый раз, но нет, не принял организм и до сих пор слушать не могу, каким бы кетчупом не был залит.
Так что на данный момент пластинки и КД это основное. МР3 никак совсем. Стриминга пока нет, но думаю подтянется со временем. Файлы никак совсем, по двум причинам, для меня с ними возни больше и нет тактильного восприятия как с КД и пластинками. Для “потыркать” годится, но альбом послушать не у многих получается. Часто сегодня музыка это пара-тройка треков, а не целое произведение. Как в фаст фуде: мне, пожалуйста, бургер, без майонеза, но с кетчупом и диет колой.
Вот думаю, как например ПФ Стену заказать так :grinning: , но не выйдет и не хочу.
Пройдёт время, посмотрю, что будет дальше.

5 лайков

Вот кстати. Это реально какая то странная штука. Например: с альбома металлики Death Magnetic в своё время с портатива (отдельный плеер типа Hidizs ap100 + арматурные наушники) я слушал почти весь альбом взапой, нравились все треки. Чем дальше я копался в портативе, а потом уже и в стационаре - тем больше появлялось не нравящахся мне треков в альбоме, которые где-то резко, где-то наоборот, не так экспрессивно играли. И в итоге остались те пресловутые 2-3 трека с альбома.
И ведь так С КАЖДЫМ альбомом разных групп.
А тут спокойно круг поставил, и просто как в прошлое дверца - когда не было запарок по звуку, когда я чувствовал энергетику альбома и получал истинные эмоции от прослушивания. И даже переключать не охота, тыкать на любимые треки. Потому что, оказывается, все треки в альбоме могут быть любимыми)
Моя ситуация такова - я убрал малину в шкаф и выставил на продажу сразу же, без всяких сравнений и перетыканий. Я не говорю что все должны так сделать, это лишь мой путь. Кто-то послушает, сравнит, и скажет - да ты дурак, мол, она же лучше звучит! А я скажу - пожалуйста, с радостью тебе её продам, а сам останусь с куцей (пока) коллекцией дисков, но с которой я получаю 100% кайфа от каждого альбома, а не выбираю из 100500 треков моей цифровой аудиотеки на флешке те треки, которые хорошо звучат.
И я тут понял, что погоня за “удобством”, бесплатностью и количеством файлов стала отбирать у меня качество и кайф от прослушивания.
Современный звуковой дауншифтинг как он есть.

14 лайков

Уже было :bridge_at_night: Сетевой стример dCS Network Bridge — файлы на максималках! — ЗАВЕРШЕН и вот :red_circle: CD-транспорт Audio Note CDT-Two/II — последняя гастроль кружочков — ЗАВЕРШЕН

У взрослых винил - ностальгия по молодости, для молодёжи - вообще диковинка интересная.

3 лайка

У , кого как . А не люблю винил из за потрескиваний , когда появились CD , был очень рад .А людей все в прошлое тянет винил - ламповый усь - ширик .

Вместе с друзьями на выходных послушали разные релизы и заодно сравнили источники в моей системе! Не претендую на истину, но все-таки поделюсь промежуточным результатом:

Альбом Roger Waters - Amused to Death

  1. СД CK64426, MasterSound 1992
  2. СД 88843093782, Sony Music 2015
  3. Оцифровка СД 468761 2, COLUMBIA 1992
  4. альбом с Tidal

На последнем месте Tidal, далее релиз на СД от Sony (ремастер 2015), далее мнения разделились … но с перевесом в один голос первое место занял СД MasterSound, а вот оцифровка СД от Columbia расположилась рядом, что удивило ибо она сделана с довольно массового и непримечательного СД

Альбом PinkFloyd - Meddle

  1. Оцифровка СД CP32-5032 11A1, EMI
  2. Оцифровка СД MFSL UDCD 518 (из бара)
  3. СД из бокса Discovery
  4. СД из бокса EMI
  5. альбом с Tidal

На последнем месте Tidal, на 4-ом релиз Гатри, на 3-ем СД из бокса EMI, на втором оцифровка MFSL и на 1-ом оцифровка CP32

Был еще джаз от ECM. На СД он звучал вкуснее, но и достойных оцифровок у меня нет. И так, очевидно, что более важным является сам носитель/источник. Сами по себе СД и “цифра” вполне могут дополнять друг друга и оба источника достойны внимания. Если добавить прямое сравнение изданий СД и их оцифровок, то результат будет другим, как и при замене стрима с tidal на qobuz, но это уже другая история. В планах устроить повторное сравнение после покупки/оцифровки интересных изданий на СД! Всем мира!

пс винил и лента, конечно, всех порвут, но билетик не по карману.
ппс инфо по источникам в профиле (и да … цифра раза в 2-3 дороже СД).

8 лайков

Всегда про это говорил. )

1 лайк

Получается , за хорошую оцифровку прийдется заплатить ? Если , конечно , кто нибудь не поделится .
Посмотрел профиль. Увидел то , что напрягает в вопросе организации прослушивания файлов - пять девайсов , не считая шнурков , против одного . А если будет один - то ещё дороже .
Путь тот ещё )

1 лайк

Я на виниле не зациклен -хотя система хорошая и более 500 пластинок. СД и САКД дисков у меня раза в два больше …)) Слушаю тоже через ламповый усилитель и кабели крутые и регенератор питания есть.
Ближе всего к винилу звучат САКД диски… но и хорошо записанные СД ( без сильной компрессии ) то же.
Про " мёртвую цифру " это просто в полемическом запале написал… что бы на аналог сильно не наезжали…))

3 лайка

в таком варианте с цифро-тракта выжал все соки :slight_smile: ну за исключением опто-развязки, но вместо нее EtherRegen. Хорошие оцифровки это такой тернистый путь:)) с СД чуть попроще.

1 лайк

Очень верно подметили! В этом халявном океане файлов разных форматов можно просто утонуть - я например то же пользуюсь … но больше для ознакомления ( исключения это хорошие записи в DXD DSD128-256 …но их очень мало))
Например прослушивание винила это целый ритуал с множеством манипуляций и ещё красочный большой конверт в руках… совсем другой настрой для прослушивания - это не мышкой ёрзать…))

1 лайк

Вот тоже таких не встречал ! :slight_smile:
А про качество CD не стоит забывать, что первые аппараты тоже не очень хорошо звучали . Почти 15 лет ушло на полировку стандарта и инженерные разработки считывающих головок. Занимались этим крупные фирмы с большим бюджетом и инженерным ресурсом . Сейчас мы имеем конечный, выверенный результат, который радует.
А кто занимается разработкой воспроизведения файлов? Да создали стриминг, молодцы, а дальше. Кто занимается разработкой софта и железа? Мелкие фирмы с ограниченным бюджетом, которые материнские платы шлифуют. Из крупных могу вспомнить разве dCS.
Даже с форматами нет ясности, каждый в свою сторону тянет. Я удивляюсь как можно покупать дорогой плеер к файлам, если банальный роутер может обрушить качество …
Но в тоже время, бюджетное решение стоит иметь, для ознакомления с контентом (иначе файлы язык мой не ворочается назвать)
Думаю, если стандарт будет един и крупные игроки вложат ресурсы, то файлы могут переиграть по качеству всех. Но подождать придётся ещё лет 5 не меньше.

5 лайков

Все кто хотел 5 лет назад уже эту в общем и не проблему решили. А ждать можно долго, только непонятно чего. Я вообще проблемы не вижу.
Сейчас есть ns1, bridge, aurender, auralic g1/g2 на разный бюджет.

1 лайк

Вроде определились, что скорее, не слышу. Проблема то есть, но не для всех она ясна.

4 лайка

Ну и всё…
Так и думал, что надо заземление по своей системе доделать до конца, день потратил, теперь… Мавр Marantz сделал своё дело, Marantz может уходить.
Но не буду пока торопиться, посмотрим недельку другую, хотя сходу холодная файло-воспроизводилка стала заметно лучше во всём ещё недавно кое в чём безусловного лидера, основательно прогретого.

Как вовремя мне попался на глаза очередной виток дискуссий… и Marantz. :slightly_smiling_face:

4 лайка

Заземлил суть музыки :rofl::rofl::rofl:

1 лайк

Для кого то это ностальгия, после рюмки другой, а для молодёжи, как они это сейчас называют ХАЙП. Я думаю что после ДР никто не вернётся к CD и винилу. У меня тоже гости приходят, просят пластинку поставить! Экзотика, интересно поиграться и все го то.