⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Я как смог прям разжевал пошагово что и как надо найти. Не понимаешь и нравится слушать менее половины альбома — слушай. За лучшими ТТХ в кд-плееры не нужно ходить.

2 лайка

Ну да, ему пришлось это в dsd512 конвертировать))) 21 век все таки))

Джиттер у ps1 походу миллисекунды (утрирую), дай бог -100db ) Может в этом дело?

Да хоть 100500. На ней все диски по три раза слушаешь по кругу в запой. На Сабре с эшелонами — 2 трека достаточно.

Не пытайся найти причину в джиттерах и передискретизациях. Она в другом. Ключи я раздал, твое дело воспользоваться и найти потерянное, или нет)

2 лайка

Сабры у меня нет, была когда то очень давно и недолго. Но и мультибит был . Naimdac + xp5xs.

Ниче так, не плохо, но meitner другой уровень, хотя и не твой любимый мультибит.

Хороший ЦАП из современных, но и есть и получче ЦАПы и мнения про MA1 другие 🥌 ЦАП Meitner MA-1 — Эд Мейтнер и философский камень — ЗАВЕРШЕН

Конечно есть, а кто спорит то… Emm da2 например. Тот что в туре был, не одно и тоже и несколько разные цапы по железу, хотя и корпуса одинаковые. Они достаточно разные по звуку и там не чуть чуть . В v2 достаточно большие изменения по железу и программно. Хотя не суть то дела)

Ваши бы слова да Богу в душу!)

Гости были в воскресенье на ДР, смотрят на мои полки - дисков тьма разных (ясен пень Файлы вообще никому в голову слушать не Приходит) , но и молодые 20 лет и взрослые 45 лет просят пластиночку поставить, причём просят поставить ушатанную , именно с треском.
Вот как это понять?)

3 лайка

Прочёл про плойку, «основу» и «фейерверки», и про то как научиться эту основу воспринимать… и вспомнил похожий разговор про винил… Я тогда Регу тройку посоветовал с Голдрингом 1000й серии попробовать)) Да, это ДЕШЕВЫЙ проигрыватель… но он умеет эту основу подавать так наглядно, как мало какому дорогому удастся)) Плойка винилового мира… Можно с ним долго жить и тратить деньги только на ДОРОГИЕ пластинки))))

2 лайка

Если так услышал - не стоит себя мучить кружочками.

Я про вчерашнее “не зря” хочу добавить, “это” есть в моём случае с Marantz только в режиме полного плеера, в качестве транспорта нет, пропадает.
Мне стало интересно ещё больше… да, надо разобраться, в чём именно разница, есть подозрение, что не каждый и услышит сходу, а ещё интереснее причины.

Наверное хороший сд плеер с 5 компакт дисками и качественный стриммер с флешкой с теми же записями .

6K сообщений только тут, а к единому выводу так и не пришли и что замечательно и не придём. У всех разные условия, потребности, способности. Ещё, как отмечал Paul, это не “фиксировано” во времени. Все вышеуказанное указанное меняется, возможно, за исключением физиологических параметров человека. Если нет музыкального и/или технического слуха, то он и не появится.
В 89-91 как и многие двинулся к КД, купил проигрыватель, носители и…перестал слушать музыку на некоторое время, правда были и другие причины. Это не была та музыка, которую всегда слушал. Да, запись та же, но слушать не хочется.
В 2000 году вернулся в тему и понял, что КД созрел и может играть хорошо. Именно может, а не играет по умолчанию (как и винил и плёнки). Надо покопаться, понять что и где и тогда будет всё ок. Похожая ситуация с МР3, с выходом подумал, ок, ну для авто то будет в самый раз, но нет, не принял организм и до сих пор слушать не могу, каким бы кетчупом не был залит.
Так что на данный момент пластинки и КД это основное. МР3 никак совсем. Стриминга пока нет, но думаю подтянется со временем. Файлы никак совсем, по двум причинам, для меня с ними возни больше и нет тактильного восприятия как с КД и пластинками. Для “потыркать” годится, но альбом послушать не у многих получается. Часто сегодня музыка это пара-тройка треков, а не целое произведение. Как в фаст фуде: мне, пожалуйста, бургер, без майонеза, но с кетчупом и диет колой.
Вот думаю, как например ПФ Стену заказать так :grinning: , но не выйдет и не хочу.
Пройдёт время, посмотрю, что будет дальше.

5 лайков

Вот кстати. Это реально какая то странная штука. Например: с альбома металлики Death Magnetic в своё время с портатива (отдельный плеер типа Hidizs ap100 + арматурные наушники) я слушал почти весь альбом взапой, нравились все треки. Чем дальше я копался в портативе, а потом уже и в стационаре - тем больше появлялось не нравящахся мне треков в альбоме, которые где-то резко, где-то наоборот, не так экспрессивно играли. И в итоге остались те пресловутые 2-3 трека с альбома.
И ведь так С КАЖДЫМ альбомом разных групп.
А тут спокойно круг поставил, и просто как в прошлое дверца - когда не было запарок по звуку, когда я чувствовал энергетику альбома и получал истинные эмоции от прослушивания. И даже переключать не охота, тыкать на любимые треки. Потому что, оказывается, все треки в альбоме могут быть любимыми)
Моя ситуация такова - я убрал малину в шкаф и выставил на продажу сразу же, без всяких сравнений и перетыканий. Я не говорю что все должны так сделать, это лишь мой путь. Кто-то послушает, сравнит, и скажет - да ты дурак, мол, она же лучше звучит! А я скажу - пожалуйста, с радостью тебе её продам, а сам останусь с куцей (пока) коллекцией дисков, но с которой я получаю 100% кайфа от каждого альбома, а не выбираю из 100500 треков моей цифровой аудиотеки на флешке те треки, которые хорошо звучат.
И я тут понял, что погоня за “удобством”, бесплатностью и количеством файлов стала отбирать у меня качество и кайф от прослушивания.
Современный звуковой дауншифтинг как он есть.

14 лайков

Уже было :bridge_at_night: Сетевой стример dCS Network Bridge — файлы на максималках! — ЗАВЕРШЕН и вот :red_circle: CD-транспорт Audio Note CDT-Two/II — последняя гастроль кружочков — ЗАВЕРШЕН

У взрослых винил - ностальгия по молодости, для молодёжи - вообще диковинка интересная.

3 лайка

У , кого как . А не люблю винил из за потрескиваний , когда появились CD , был очень рад .А людей все в прошлое тянет винил - ламповый усь - ширик .

Вместе с друзьями на выходных послушали разные релизы и заодно сравнили источники в моей системе! Не претендую на истину, но все-таки поделюсь промежуточным результатом:

Альбом Roger Waters - Amused to Death

  1. СД CK64426, MasterSound 1992
  2. СД 88843093782, Sony Music 2015
  3. Оцифровка СД 468761 2, COLUMBIA 1992
  4. альбом с Tidal

На последнем месте Tidal, далее релиз на СД от Sony (ремастер 2015), далее мнения разделились … но с перевесом в один голос первое место занял СД MasterSound, а вот оцифровка СД от Columbia расположилась рядом, что удивило ибо она сделана с довольно массового и непримечательного СД

Альбом PinkFloyd - Meddle

  1. Оцифровка СД CP32-5032 11A1, EMI
  2. Оцифровка СД MFSL UDCD 518 (из бара)
  3. СД из бокса Discovery
  4. СД из бокса EMI
  5. альбом с Tidal

На последнем месте Tidal, на 4-ом релиз Гатри, на 3-ем СД из бокса EMI, на втором оцифровка MFSL и на 1-ом оцифровка CP32

Был еще джаз от ECM. На СД он звучал вкуснее, но и достойных оцифровок у меня нет. И так, очевидно, что более важным является сам носитель/источник. Сами по себе СД и “цифра” вполне могут дополнять друг друга и оба источника достойны внимания. Если добавить прямое сравнение изданий СД и их оцифровок, то результат будет другим, как и при замене стрима с tidal на qobuz, но это уже другая история. В планах устроить повторное сравнение после покупки/оцифровки интересных изданий на СД! Всем мира!

пс винил и лента, конечно, всех порвут, но билетик не по карману.
ппс инфо по источникам в профиле (и да … цифра раза в 2-3 дороже СД).

8 лайков

Всегда про это говорил. )

1 лайк

Получается , за хорошую оцифровку прийдется заплатить ? Если , конечно , кто нибудь не поделится .
Посмотрел профиль. Увидел то , что напрягает в вопросе организации прослушивания файлов - пять девайсов , не считая шнурков , против одного . А если будет один - то ещё дороже .
Путь тот ещё )

1 лайк